Спиртовой компресс

ДискуссияКомпрессы

Здравствуйте, возникла срочная необходимость по работе ехать в другой город, примерно 120 км. У меня ангина, и врач сказала делать спиртовой компресс на горло. Этиловый спирт 95%. После наложения компресса прошло примерно час 20 минут. Я забыл спросить у неё про возможность/невозможность управлять транспортом. В интернете пишут по разному. Скажите пожалуйста могу ли я сесть за руль? И будут ли проблемы если меня остановят? Рост 192. Вес 100 кг. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Александр.

Если вас остановят ДПС при осмотре на наличие алкоголя прибором проверяющий наличие алкоголя, то показатель будет положительным. Но вы имеете право потребовать сдать анализ крови на наличие алкоголя в крови в любой лаборатории больницы и  0,2 промилле в крови не будет, что является веским аргументом в вашу пользу. По данному анализу на вас не имеют права наложить штраф за вождение не в трезвом виде.

врач Ola
Врач

Спиртовой компресс может вызывать только временную локальную гипертермию (повышение температуры) и дезинфекцию кожи в месте применения и никак не влияет на течение ангины. Кроме того, спиртовые компрессы противопоказаны при повышенной температуре тела.
Лечение бактериальных ангин проводится только антибиотиками. Для облегчения боли в горле и при лихорадке можно полоскать горло различными растворами, использоватть спреи с анестетиками, рассасывать леденцы употреблять теплую или холодную  жидкости (оптимальная температура питья определяется самим больным).
За руль садиться я бы не рекомендовала, так как спирт быстро испаряется и вы вдыхаете пары спирта, который затем быстро поступает в кровь. Сказать насколько интенсивно происходит этот процесс невозможно, поэтому рисковать не стоит.

Можно ли делать водочные компрессы.
Объём щитовидной железы17,49. Контуры ровные четкие эхоструктура неоднородная за счёт диффузных и очаговых изменений эхогенность не изменена васкуляризация при ЦДК обычная. На фоне незначительной диффузной неоднородности ткани щитовидной железы в средней трети Лёвой доли по передней поверхности визуализируется изоэхогенный узел овальной формы с чёткими ровными контурами и гипоэхогенным ободком однородной текстуры размерами14*10*9мм при ЦДК регистрируется смешанный тип кровотока с преобладанием переферического. Сейчас артроз нижнечелюстного сустава рот почти не открывается врач сказала делать водочные компрессы около уха по 15 минут можно ли делать не будет ли от этого увеличиваться узел

Карина — 2022-08-14 11:46:03

Карина

Водочные компрессы можете делать как вам назначили, на рост узла они никак не повлияют. Для снятия болевого синдрома также принимайте что - нибудь из нпвп, найз, ибуклин, кетонал.
Узлы щитовидной железы такого размера нужно пунктировать, для исключения онкологии, поэтому рекомендую запланировать тонкоигольную аспирационную биопсию этого узла.