Можно ли сохранить беременность после неудавшегося медикаментозного аборта?
ДискуссияМедикаментозный аборт
Здравствуйте! Две недели назад сделала фарм аборт, на тот момент тест был положительный но узи еще не показывала наличие плодного яйца в матке; только желтое тело в левом яичнике. После второй таблетки пошли выделения как при обычных месячных. Продлились 7 дней. сегодня сделала узи и оно показало срок до 4 недель. Может ли таблетка не подействовать или я выпила ее слишком рано? И возможно ли сохранить эту беременность и как это может отразиться на развитии плода?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач doctor_suhanova
Врач
Здравствуйте, Ольга
Приём препаратов для проведения фармакологического прерывания беременности противопоказан, пока не выявлено расположение плодного яйца, это может быть очень опасно, вплоть до гибели женщины. Вам доктор назначал приём препаратов? Ранний приём препарата может не повлиять на прерывание беременности, т. е. фарм. аборт не завершится. Для диагностики физиологически развивающейся беременности проведите динамический контроль ХГЧ каждые 48 часов, он должен удваиваться. Так же проведение динамического контроля УЗИ для контроля роста плодного яйца и эмбриона. К сожалению, как повлиял приём препаратов на плод никто вам сказать не сможет, будет видно только на 1 скрининговом исследовании.