НОМЦ на фоне рецидивирующей гиперплазии эндометрия

ДискуссияНарушение менструального цикла

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Очень прошу вашей помощи.У моей младшей дочери в диагнозе написали НОМЦ на фоне рецидивирующей гиперплазии эндометрия. Помогите понять, что это за болезнь. Дочери сейчас 20 лет, месячные начались +- 13 лет, точно не помню. с первых дней, каждый цикл был проблематичен, обильные кровотечения, большие сгустки, болезненные до постельного состояния. В школьное время по 2 раза в год постоянно лежала в стационаре. лечение помогало на 2-4 месяца, потом начинается опять кровотечение. 2,5 года назад поменяли место жительство, в гинекологии лежала 1 раз в год, в 2017 году, последние 2 месяца подряд, ей делали операции (1 в январе, 1 в феврале), написали в заключении на выписку - Гиперплазия эндометрия.Хотелось бы знать, на сколько всё серьёзно, это вообще лечится и сможет ли дочь иметь детей после таких операций? Что Вы посоветуете и какое возможно лечение? Спасибо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Оксана

У вашей дочери имеются серьезные гормональные нарушения о чем говорит гиперплазия эндомерия. Это доброкачественное заболевания эндометрия, для которого характерно избыточное нарастание эндомерия и- за за нарушения гормонального фона. Оно требует  обязательного контроля и наблюдения у врача гинеколога. Также необходимо пройти лечение. которое возможно назначить после сдачи анализов на женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Спасибо большое, в первую очередь обратим взгляд на эти анализы.

Оксана — 2017-03-14 04:48:53