Можно ли забеременеть, если принимать Линдинет?

ДискуссияЛиндинет

Здравствуйте хотела узнать был не защещеный половой акт но партнер успел вытащить и это не попала в внуторь принимаю линдинет 30 более пяти лет. Половой акт был на третей таблетки до перерыва тест одна полоска месячный должны пойти сегодня. Спасибо за ответ

Ответы врачей

врач liliaks
Врач

Здравствуйте, Надежда

Если приём данного препарата был в одно и тоже, а также не было пропусков таблеток, то беременность исключается.
В таком случае концентрация препарата в крови достаточная для оказания противозачаточного эффекта. И  соответственно наступление беременности невозможно.
Будьте здоровы!

Принимаю линдинет20 две недели, был на 14й день незащищённый половой акт, могу ли забеременеть?.
Принимаю первую пачку противозачаточных линдинет 20 две недели, на 14й день был незащищённый половой акт, волнуюсь что все равно могу забеременеть. Таблетки пила примерно в одно и тоже время, не пропускала, разница в приёмах составляла максимум 1-2 часа. Скажите какова вероятность беременности и надо ли на всякий случай выпить средство экстренной контрацепции? Спасибо.

Мария — 2018-03-11 20:25:18

Мария

В вашем случае вероятность беременности практически нулевая, так как, даже если вы начали прием не в 1 день месячных, то на 14 день приема максимальный контрацептивный эффект уже достигнут.
Поэтому, переживать не стоит.
На будущее, контрацептивный эффект может быть снижен, если вы одновременно с приемом ОК принимаете антибиотики и некоторые другие лекарственные препараты, если накануне была употреблена большая доза алкоголя, была рвота или диарея.

Мария

Если вы принимали препарат строго по инструкции (не пропускали таблетки, не было рвоты и диареи после приема таблеток, не принимали одновременно препараты, которые могут снизить контрацептивный эффект и т. д.), то вероятность беременности в вашем случае практически равна нулю, так как при приеме препарата строго по инструкции в течение 14 дней контрацептивный эффект достигнут в полном объеме.
В данной ситуации я не вижу необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции. Продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции.

Мария

В вашем случае риск беременности практически равен нулю, если вы 14 дней принимали препарат без нарушения приема по Инструкции, не принимали алкоголь  и другие препараты, которые могли снизить контрацептивный эффект. Контрацептивный эффект достигается в течение 7 дней, вы же принимаете 14 дней, поэтому не вижу повода для беспокойства.
Продолжайте прием препарата в обычном режиме следуя Инструкции.

Спасибо, а если я за два дня до полового акта принимала алкоголь, снижен ли был все ещё контрацептивный эффект?

Мария — 2018-03-12 22:28:50

Мария

Если доза алкоголя была незначительная - то контрацептивный эффект сохранён.