Риск заразиться бешенством

ДискуссияБешенство

Мне на затылок села ворона. Громко каркала. Через 2-3 секунды улетела. Не клевала. Могу ли я заразиться бешенством? какой риск?. Очень переживаю

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Вороны не болеют бешенством. Болеют только животные из млекопитающих,  и заразиться можно только при укусе, при этом заражение происходит через попадания слюны с рану.   Поэтому будьте спокойны! Вы не могли заразиться бешенством. Будьте здоровы!

врач SEASTAR
Врач

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, успокойтесь. С ув., Александров П. А.

Риск заражения бешенством.
уважаемый Доктор! Вопрос, наверное, глупый, но очень меня волнует: я пропила из под крана в общественном туалете, несколько раз коснувшись его губами. Скажите, пожалуйста, есть ли в данном случае риск заражения бешенством, если предположить, что из под этого крана мог попить больной бешенством человек?

Дарина — 2019-04-26 11:57:00

Дарина

В Вашем случае вероятность заражения бешенством исключена. В 99% случаев заражение бешенством человека происходит при укусе больным животным (чаще- собакой). От человека теоретически можно заразиться тоже при укусе, когда слюна попадает в кровоток, но это скорее казуистические случаи.
Но питье воды из- под крана в общественных местах недопустимо, имеется риск заражения различными кишечными инфекциями.

Большое Вам спасибо за ответ!

Дарина — 2019-04-26 19:39:36

Риск заражения бешенством без непосредственного контакта.
Ситуация такая. В машине на заднем сидении перевозили предположительно(под вопросом) больное животное(детеныш косули). У животного не было слюноотделения. Но он мог облизать обшивку задних сидений.
Спустя час (около или чуть более) на заднем сидении ехали двое детей.Каков риск их заражения?

Борис — 2019-08-02 23:50:10

Борис

Риск заражения очень низкий, практически равен нулю. При заражении бешенством обязательно нужно попадание слюны непосредственно в рану.   Прошло много времени и слюна могла высохнуть, также кожа препятствует попаданию инфекции в кровь (защитная функция).   В Вашем случае нет поводов для волнения

То есть путь зараженияоблизанная час назад поверхность=>детские руки=> рот практически исключен ввиду прошедшего времени и высыхания(видимых следов не было, да и не могло быть по моему наблюдение животное не испускало слюну)?

Борис — 2019-08-03 00:13:04

Борис

Да. Для заражения бешенством должно быть три фактора - 1 наличие больного животного входные ворота  2- входные ворота -рана или другие повреждения кожи 3- непосредственное попадание слюны в рану. у вас все три фактора исключены. Поэтому риск равен нулю

Благодарю вас, Екатерина Юрьевна!

Борис — 2019-08-03 00:29:04

Спасибо! Вы очень помогли.

Борис — 2019-08-03 00:29:48

Борис

Для заражения бешенством необходимо,  чтобы слюна зараженного животного попала на поврежденную кожу (иногда слизистые оболочки глаз,  носа,  рта) здорового человека. В вашем случае,  это достаточно  маловероятно.
Кроме того,  косули,  как и все травоядные,  значительно  реже заболевают бешенством,  чем хищники.  Поэтому,  если на теле животного не было следов укусов,  то это дополнительно и значительно  снижает  риск заболевания.
Но,  если животное,  даже предположительно,  было больно именно бешенством,  то я бы вам все же рекомендовала срочную очную консультацию  у местного инфекциониста, так как специалисты на местах лучше знакомы с местной эпидемиологической ситуацией и могут более взвешенно принимать решения.

Борис

Риск заражения бешенством практически равен нулю, так как времени прошло достаточно много, чтобы слюна высохла на сиденье машины. Передача инфекции возможна через рану, т. е поврежденную кожу. Поэтому исходя из ваших слов, все факторы исключены. Учитывая, что животное травоядное, я не вижу повода для беспокойства.

Добрый день, спасибо. Местный инфекционист, только посмеялась и сказала, спросила были ли укусы и отпустила меня, сказав,что ничего делать не надо.

Борис — 2019-08-03 17:24:26
Борис — 2019-08-03 17:24:56

Борис

Значит эпидемиологическая ситуация в вашей местности спокойная и действительно  повода для переживания нет.

Заражение бешенством. Если в питьевую водуили на посуду попала слюна инфицированного животного, можно ли заоазиться бешенством, выпив эту воду

Маргарита артуровга — 2019-10-26 01:59:59

Маргарита артуровга

Бешенство передаётся людям через укус или царапины посредством слюны заражённого животного, чисто теоретически, если слюна попала в рану через слизистую, то бешенство может передаться. Для того, чтобы выставить диагноз, врачу потребуется выяснить факт укуса или попадания слюны животного на человека. Вероятность заражения через посуду или питьевую воду крайне низкая, так как нет раневой поверхности.

Бешенство у собаки. Нужно ли делать уколы?.
Доброе утро. У моей мамы случилась неприятная ситуация. У неё заболела собака. Приехали ветеринары, поставили диагноз "бешенство". Пса усыпили. На вопросы, нужно ли что то делать хозяевам, ответить ничего не могли. Он никого не покусал, но мама к нему подходила, пыталась кормить. У нас есть еще одна собака. Ветеринары сказали ждать 10 дней. Потом принимать решение. Я боюсь за маму. Нужно ли ей делать уколы от бешенства? Ран на руках у неё видимых нет, куда могла попасть слюна, но все же. Спасибо огромное.

Юлия — 2020-11-03 08:49:28

Юлия

Согласно клиническому протоколу диагностики и лечения бешенства у взрослых, в данном случае имел место контакт  I категории воздействия с больным животным (это при условии, что диагноз у животного подтвержден), то есть прикосновение к животному, его кормление, контакт со слюной неповрежденной кожей человека. В этом случае постэкспозиционных мер не проводится (если достоверно не было повреждения кожи). Если всё же есть небольшие ссадины, царапины от животного, то проводится немедленная вакцинация. Если животное в течение 10 дней не умирает, то профилактику останавливают, либо если получены отрицательные лабораторные результаты от животного. В данном случае животное усыпили, поэтому отследить невозможно, только провести лабораторную диагностику умершего животного.

Бешенство.
Проводя иньекции пациенту я укололась иглой, с достаточно большой каплей крови. Чуть позже пациентка сказала, что проводит иммунопрофилактика от бешенства и из всей схемы осталась 1 прививка, которая будет в мае. Мои страхи неуместны? Подтвердите мне, пожалуйста? Я знаю, что вирус бешенства передаётся от животных к человеку, а от человека к человеку нет. Но страшно очень и всё в теории благополучно, но были ли подобные случаи.

Ирина — 2021-03-15 22:15:02

Ирина

В данном случае риска заражения бешенством нет, таких случаев не описано. По поводу бешенства можно не переживать. Но учитывая, что был укол иглой с каплей крови пациента, нельзя исключить возможность заражения ВИЧ, вирусными гепатитами. Поэтому необходимо обратиться к инфекционисту, сдать кровь методом ИФА на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, анализ сдается 1 раз в 3 месяца на протяжении года.
В случае укола иглой, вероятно загрязненной биологическими жидкостями, необходимо в первые секунды промыть место укола под проточной водой с мылом, затем обработать 70% спиртом или спиртосодержащей жидкостью, смазать место укола 5% спиртовым раствором йода.

Ирина

Пациент проходит курс иммунопрофилактики, а не болен бешенством, поэтому, риск заболеть бешенством в вашей ситуации нулевой.
Но, заражение различными другими инфекционными болезнями, которые передаются с кровью, к сожалению, возможно.
Поэтому, необходимо узнать у пациента, когда в последний раз он проходил обследование, включающее в себя анализы на гепатиты и ВИЧ (если Вы работаете в стационаре, то данные анализы обычно сдают все люди перед госпитализацией). Если данную информацию узнать не возможно или обследование было давно - то рекомендую обратиться к инфекционисту для наблюдения и лабораторного контроля.

Благодарю за ответ. Меры предосторожности я предприняла. Анализы сдаю, каждые полгода ввиду плотной работы с кровью.

Ирина — 2021-03-16 07:20:14

Спасибо за ответ ! Я работаю в частном медицинском центре, анализы наши пациенты сдают не в полном объёме, но я регулярно прохожу медосмотр и сдаю гепатиты и ВИЧ, поэтому эта сторона вопроса под контролем. Более меня беспокоила ситуация с ,, бешенством,, Вы мне всё очень хорошо объяснили. Спасибо.

Ирина — 2021-03-16 07:27:21

Бешенство. Добрый день! Гуляли с мужем на улице и к нам подошёл котёнок, муж погладил его пару раз а потом взял меня за руку. Уже дома я вспомнила что на этой руке, на пальце у меня есть ранка которой уже пару дней, если предположить что котёнок заражён бешенством, могу ли я таким способом заразиться?

Анна — 2022-09-07 15:37:57

Анна

Бешенство передаётся через раны и ссадины на коже посредством слюны заражённого животного. В вашей ситуации, вероятность заражения практически равна нулю. Причин для беспокойства нет.

Когда вернулись домой муж выпал руки с мылом после него я. Скажите посредством мыла возможно занести эту заразу в ранку.

Анна — 2022-09-07 21:35:01

Анна

Вирус бешенства содержится в большом количестве в слюне, нельзя заразиться бешенством просто погладив кота. Даже если на руке есть ранки. То, что вы вымыли руки с мылом это хорошо. Распространению инфекции это не способствует.

Спасибо Вам большое)

Анна — 2022-09-08 18:30:41

У домашней кошки подозрения на бешенство. У домашней кошки выявили слюно отделение. Агрессии нет. Не царапал, никого не кусал. Есть ли опасения за детей?

Наталия — 2022-09-12 11:39:53
lange
Россия, г. Иркутск

Наталия

Если кошка домашняя, на улицу не выходит и ее никто не кусал, то никакого риска и опасности нет. Покажиие животное ветеринару, такие симптомы могут быть при разных заболеваниях.

Кошка ходила на улицу, но укосов у неё нет. И кошки дома тоже уже нет. Убежала

Наталия — 2022-09-12 11:55:27
lange
Россия, г. Иркутск

Наталия

Нет никаких рисков по бешенству, вирус по воздуху не передается.

Но она спала с ребёнком на одной кровати. Если слюна животного не чайно попала через руки ей в рот. Опасно?

Наталия — 2022-09-12 12:43:38
lange
Россия, г. Иркутск

Наталия

Нет, не опасно.