Муж в декрете попрекает деньгами

ДискуссияСемейный психолог

Добрый день!

Меня зовут Екатерина, 29 лет, замужем.

С момента выхода в декрет, а точнее как только ребёнку исполнилось 2 месяца, муж стал очень тщательно относиться к деньгам, а именно: попрекать, пересчитывать, угрожать финансово терроризировать ("Тебе платят пособие, вот на него и живи, а это мои деньги, я их заработал, а ты непонятно когда будешь зарабатывать"). Как поступить в такой ситуации?

При этом муж получает хорошо, у меня пособие тоже далеко не минимальное, но всегда все вопросы упираются в деньги. И все ссоры только из- за денег, я уже больше не могу.

Ни до свадьбы, ни после свадьбы он таким не был (ребёнка родили через два года после свадьбы): всегда дарил одежду, подарил смартфон, не экономил на мне (хотя я никогда сама не выпрашивала подарки и не намекала даже). А вот с того момента, как мне стали платить только пособие, муж меня постоянно попрекает ("это не твоя квартира", "ты не зарабатываешь" и т. д.). Я бы поняла, если бы тратила деньги налево и направо, но я маникюр- педикюр делаю сама себе, сама за собой ухаживаю, по салонам красоты и клубам не хожу, себе не покупаю ничего, все деньги только на семью, на ребёнка (быт. химия, продукты, подгузники и т. д.). И это при том, что нам все помогают: то бабушки что- нибудь купят, то с его работы вещи детские отдадут.

Но ему упрямо хочется, чтобы я вышла на работу (ребёнку год и три месяца), мои родные против (говорят, что для психики ребёнка лучше до трёх лет сидеть, тем более разрешает государство). При этом я учусь заочно (бесплатно), заканчиваю учёбу в этом году, говорю, что как только закончу, буду искать дистанционную работу, чтобы можно было и с ребёнком сидеть, и работать, но ему этого мало, он хочет, чтобы я всё равно вышла на работу (она, кстати, нелюбимая и я планирую её сменить после декрета).

Весь дом на мне, ребёнок на мне, если я ещё и работать буду и зарабатывать, то зачем такой муж тогда нужен, если не готов до трёх лет ребёнка содержать семью, пока я от него зависима. Обязанности по дому он делить не хочет, упирается, что у него мать и работала, и по дому всё делала и ничего.

Он считает, что я не хочу работать вообще!! И не слышит меня, когда я пытаюсь привести доводы, что это не так, просто повторяет одну и ту же фразу всё громче. И ещё ПОСТОЯННО говорит, что ему "не нужна содержанка". То есть то, что я в декрете получаю деньги (как я уже писала, выше среднего пособия) и воспитываю его ребёнка, это я содержанка, по его мнению!

На моё указание, что у него одногруппница (её ребёнку 4 года) всё не работает и сидит на шее у мужа (чем не содержанка?), он её защищает, что это муж ей работать не разрешает, а сама- то она хочет (ну- ну, лапшу мне на уши вешает, а то я её не знаю).

Я всегда во всём в последнее время у него неправа. Я чувствую, как будто мной манипулируют.

Помогите разобраться, как быть, с чего начать, что делать в такой ситуации? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image