Сбой ритма после кардиоверсии

ДискуссияФибрилляция предсердий

Согласно назначениям кардиолога /1 медуниверситет С- П б/принимал конкор 0,25 утром, пропафенорм 150 мгх3 р. в день, ксарелто 50мгх1р, статины, кардиомагнил... Врачи ушли в отпуск. Подскажите, пожалуйста коллеге- я врач- хирург 65 лет, алгоритм моих действий, Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юрий васильевич

Учитывая то, что в результате нарушения ритма сердца (насколько я представляю, был пароксизм фибрилляции предсердий, хотя так как Вы не указали- какое именно нарушение ритма сердца у Вас имеется- я могу и ошибаться) появились слабость, потливость, утомляемость- Вас необходимо осмотреть (общий осмотр+неврологический), выполнить ЭКГ- так как необходимо исключить острую кардиальную, неврологическую патологию, а также выполнить коррекцию терапии. Если на данный момент пароксизмальные нарушения ритма сохраняются- необходимо провести антиаритмическую терапию, но цели могут быть разные (в зависимости от ситуации, анамнеза заболевания+ учитывая результаты обследования (ЭхоКГ, ХМЭКГ)- либо будет выбираться стратегия восстановления синусового ритма, либо будет выбираться стратегия урежения ЧСС.
Я не могу говорить подробно о том, какие причины нарушений ритма могут быть, а также как необходимо корректировать терапию, так как я не знаю ни анамнез заболевания, ни полный клинический диагноз (основной, фоновый, сопутствующий), мне не известны результаты обследований (ЭКГ, ХМЭКГ, ЭхоКГ (а именно- размеры левого предсердия, состояние клапанов)), не знаю - какое лечение было проведено (кардиоверсия- медикаментозная или электрическая).
Поэтому Вам необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу. Если сейчас сохраняется пароксизм, если имеются боли в грудной клетке, одышка, головокружение, были нарушения сознания, появились нарушения движений, чувствительности конечностей- вызовите скорую помощь!
Будьте здоровы!

  • 2017-07-23 18:09:53
  • В ответе ошибка?
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Еще по поводу дозы Ксарелто: Вы точно принимаете 50 мг? Препарат выпускается в дозе 2,5 мг; 10 мг; 15мг; 20 мг. Рекомендованная доза составляет 20 мг в сутки.

  • 2017-07-23 18:13:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image