На каком сроке после ПДР оставят в роддоме, если нет схваток?

ДискуссияБеременность

Добрый день!

Вопрос такой: на каком точно сроке (укажите, пожалуйста, неделю и день, например, 40 недель и 5 дней) оставят в роддоме, в отделении патологии, если приехать туда без схваток.

Заранее большое спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Точного срока не существует, все зависит от конкретной ситуации. При этом акушер- гинеколог будет оценивать следующие факторы: готовность шейки матки к родам (укорочение, размягчение, пропускает ли 1-2 пальца), состояние плода (по КТГ и узи с доплерометрией), удаленность Вашего места жительства от родильного дома, какая беременность по счету. Таким образом, если у Вас готовы родовые пути, доношенная беременность (после 38-40 недель), а до роддома добираться долго - Вас оставят в родильном доме. Если есть страдание плода по КТГ или узи, или у Вас  анатомически узкий таз, готовые родовые пути, то есть пролонгирование беременности может сделать естественные роды невозможными - тогда Вас оставят.
В случае отсутствия родовой деятельности, нет признаков перенашивания, нет страдания плода по узи, Вы проживаете относительно близко к родильному дому - нет смысла Вас госпитализировать, можно дожидаться начала родовой деятельности дома. Поэтому, точный срок Вам никто не назовет. Но, на 42- й неделе Вас уже вряд ли отпустят домой, так как необходимо будет исключить перенашивание.

врач Ola
Врач

Нет точного срока.  Все зависит от результатов осмотра беременной гинекологом и от состояния плода. Также,  зависит от наполняемости отделения патологии вашего роддома: если есть свободные места - то могут положить по вашему желанию,  если мест нет,  срок менее 41- 42 недель,  состояние беременной и плода хорошее - то отправляют домой.
Поэтому, для точного ответа о дате госпитализации свяжитесь со своим лечащим врачом.

ПДР прошла что делать?. ПДР уже прошла симптомов на ближайшие роды никаких? Что делать? Беременность вторая

Александра — 2017-06-07 12:09:38

Александра

ПДР в большинстве случаев рассчитывается по  40 неделе беременности. Нормальной же беременность по продолжительности считается до 42 недели. Поэтому, пока что
паниковать рано. Продолжайте посещать своего гинеколога в указанное им время. Вероятнее всего ближе к 42 неделе вам будет предложена госпитализация. Дальнейшая тактика будет определена врачом акушерского стационара исходя из гинекологического осмотра и состояния плода на момент госпитализации.