Почему на следующий день вторая полоска на тесте стала бледнее?

ДискуссияБеременность

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет и ответ... Вчера узнала о беременности, первый тест сделала сразу как встала рано утром, фирма эви тест, показал сразу 2 ярких полоски, второй тест сделала примерно в 10.30 утра, фрау тест показал вторую полоску, но бледную, третий тест сделала примерно в 17 вечера, фирму незнаю, но он дешевый за 19р., показал вторую полоску вполне яркую, но не такую как на первом утреннем эви тесте... сдала анализ на хгч вчера, результат 432 (по таблице 2-3 недели). А сегодня захотела ещё сделать тесты (в первую беременность тоже много их переделала). Но сегодня сделала только в 12 часов дня, тоесть соответственно уже после того как пила жидкости и прошло примерно часа 2 всего , после того как пила чай и воду... эви тест показал вторую полоску но совсем не такую по яркости как вчерашний утренний эви тест... потом спустя также примерно 2 часа после последнего хождения в туалет и питья, дешёвый тест тоже показал вторую и в принципе даже немного поярче чем сегодняшний эви тест... начиталась в интернете конечно уже всякого и так как я ещё сама по себе паникёрша, то переживания и волнения есть(((( но прочитала ещё и то, что бледнее полоски могут стать из за не той концентрации мочи и ещё прочитала, что для повторного теста надо чтобы прошло 4 часа после приёма жидкостей... а у меня сегодня получается, что проходило всего по 2 часа и делала не с самого утра... скажите пожалуйста, стоит переживать или дело действительно в концентрации?!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Юлия

Бледная  вторая  полоска указывает на беременность.
Дело в том, что все зависит от качества тестов, состояния почек, сроков беременности и концентрации ХГЧ в моче. Чем выше концентрация - тем ярче полоса. Чем концентрация ниже - тем полоса бледнее.
Но тесты не относятся к достоверным методам определения  беременности. Они информативны с 18-21 дня после оплодотворения.
 Самым точным методом на малом сроке является анализ крови на ХГЧ, с его помощью можно достоверно определить беременность уже через 10 дней после оплодотворения.