Надо ли беспокоить умирающего человека?

Консультация

Женщина 87 лет 4 стадия рака, спит под морфином третьи сутки, когда очнется, никого не узнает не ест, не пьёт. надо ли её переворачивать, обрабатывать пролежни, поить и кормить. Или не беспокоить и дать умереть во сне? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Викиория Викторовна

Переворачивать и обрабатывать пролежни обязательно, так как неизвестно, сколько времени женщина проведет в таком состоянии. По поводу кормить и поить - маловероятно, что у вас это получится, учитывая состояние женщины. Поговорите с лечащим врачом по поводу питания через зонд или парентерального ввода питательных веществ.

  • 2017-04-23 18:06:54
  • В ответе ошибка?
врач mitina
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вопрос не совсем этичен с моральной точки зрения. А где специальный матрас от пролежней? У нас разве каменный век. Таких больных по возможности и кормить и поить надо, а еще мочу выводить при необходимости. Конечно нужно аккуратно переворачивать и обрабатывать плюс будет профилактика застойной пневмонии. Умирающий человек - это тоже человек, и уходить на тот свет он тоже должен в достойных условиях.  Удачи Вам!

  • 2017-04-27 19:39:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image