Надо ли беспокоить умирающего человека?

Консультация

Женщина 87 лет 4 стадия рака, спит под морфином третьи сутки, когда очнется, никого не узнает не ест, не пьёт. надо ли её переворачивать, обрабатывать пролежни, поить и кормить. Или не беспокоить и дать умереть во сне? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Викиория Викторовна

Переворачивать и обрабатывать пролежни обязательно, так как неизвестно, сколько времени женщина проведет в таком состоянии. По поводу кормить и поить - маловероятно, что у вас это получится, учитывая состояние женщины. Поговорите с лечащим врачом по поводу питания через зонд или парентерального ввода питательных веществ.

врач mitina
Врач

Вопрос не совсем этичен с моральной точки зрения. А где специальный матрас от пролежней? У нас разве каменный век. Таких больных по возможности и кормить и поить надо, а еще мочу выводить при необходимости. Конечно нужно аккуратно переворачивать и обрабатывать плюс будет профилактика застойной пневмонии. Умирающий человек - это тоже человек, и уходить на тот свет он тоже должен в достойных условиях.  Удачи Вам!