Наливаются и болят молочные железы при климаксе

ДискуссияКлимакс

Мне 52 года. Месячные отсутствуют около 6 месяцев. Сейчас грудь налилась и болит. При сексе не предохраняемся много лет.Причины болезненных ощущений молочных желез? Раньше они наливались перед месячными.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ирина, вы должны понимать одну вещь - в норме, при климаксе, грудь болеть и наливаться не должна. Такой симптом может свидетельствовать о том, что у вас, возможно, началась мастопатия. Конечно, большинство думают, что в таком периоде это невозможно, но некоторые органы, такие как надпочечники, жировая ткань могут вырабатывать есторген, что в свою очередь приводит к мастопатии. Но все- же, не паникуйте сразу, сделайте, сначала, тест на беременность. Отсутствие месячных около 6 месяцев еще не повод считать, что вы не можете забеременеть.

Андрей — 2015-08-07 12:28:50
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

В данной ситуации в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого нужно обратиться к гинекологу для осмотра, сдать анализ крови на ХГЧ, при необходимости - пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Если беременность исключена, необходимо обратиться к маммологу для осмотра.

  • 2021-05-02 13:29:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image