Наливаются и болят молочные железы при климаксе

ДискуссияКлимакс

Мне 52 года. Месячные отсутствуют около 6 месяцев. Сейчас грудь налилась и болит. При сексе не предохраняемся много лет.Причины болезненных ощущений молочных желез? Раньше они наливались перед месячными.

Ответы врачей

Ирина, вы должны понимать одну вещь - в норме, при климаксе, грудь болеть и наливаться не должна. Такой симптом может свидетельствовать о том, что у вас, возможно, началась мастопатия. Конечно, большинство думают, что в таком периоде это невозможно, но некоторые органы, такие как надпочечники, жировая ткань могут вырабатывать есторген, что в свою очередь приводит к мастопатии. Но все- же, не паникуйте сразу, сделайте, сначала, тест на беременность. Отсутствие месячных около 6 месяцев еще не повод считать, что вы не можете забеременеть.

Андрей — 2015-08-07 12:28:50
врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ирина

В данной ситуации в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого нужно обратиться к гинекологу для осмотра, сдать анализ крови на ХГЧ, при необходимости - пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Если беременность исключена, необходимо обратиться к маммологу для осмотра.