Нарушение ритма
Консультация
Здравствуйте, сегодня я почувствовала слабость и сердцебиение, сначала немного покраснело лицо, такое было, обратилась в больницу, сделала экг (прикладываю) и узи(год давности). Беспокоит жкт, думаю, что обострение воспаления ( у меня колит, энтероколит, гастрит, хрон холецистит). Часто бываю у врачей. Сказали всд, дали глицин, анаприлин. Недавно был стресс. Сейчас чувствую тревогу по поводу экг и чувство нехватки воздуха. Посмотрите пожалуйста экг Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Согласно представленной записи ЭКГ у Вас действительно отмечается учащенное сердцебиение. ЧСС= 114 ударов в минуту, это выраженная синусовая тахикардия.
Далее отмечается замедление проводимости по правой ножки п. Гиса ("М"- образный желудочковый комплекс в 1- м грудном отведении), а также замедление внутрижелудочковой проводимости (зазубрины на комплексе QRS в некоторых отведениях).
Кроме того отмечается снижение процессов реполяризации задней стенки левого желудочка (уплощение зубца Т)- но это моет быть обусловлено и тахикардией, а может быть и признаком гипокалиемии.
Но грубой, острой сердечной патологии у Вас нет.
По протоколу ЭхоКГ выявлены признаки соединительно- тканной дисплазии- пролапс митрального клапана 1 степени, митральная  трикуспидальная регургитации 1 степени. Но эти результаты вполне допустимы и по большому счету не оказывают особого влияния на самочувствие. Подобные изменения часто встречаются у пациентов с НЦД (ВСД)
Учитывая предоставленные результаты, а также анамнез (перенесенный стресс)- я считаю, что Ваш доктор прав, я согласна с диагнозом "ВСД".
Но тахикардия часто может быть и при анемии, заболевании щитовидной железы с гиперфункцией, при повышении температуры, обострении какой ибо патологии. Поэтому Вас необходимо обследовать дополнительно для исключения вышеперечисленной соматической патологии. Первоначально Вы можете обратиться к терапевту для осмотра и получения направлений на обследование. После обследования Вам будут даны рекомендации с учетом результатов обследования.