Нарушение привязанности у ребенка

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте,

Эта проблема у нас уже давно,ео обратиться за советом я решила только сейчас. Сыну 8 леи. У нас нарушение привязанности (мой диагноз). Если ссоримся с ребёнком,он не расстраивается,не переживает,не пытаеися извиниться - даже когда он явно не прав. Просто может уйти (в школу,например,-он сам ходит),не попрощавшись,как будто ни в чём не бывало. Я расстроена,а он вроде как нет - идёт лёгкой походкой, с товарищами по дороге болтает -и это после того,как мы поссорились с утра и я не проводила его до двери и не поцеловала на прощание (что всегда делаю,когда у нас всё в порядке). Т. е. не требует моего внимания, не тянется ко мне,ему наплевать,что мы поссорились. Это меня очень огорчает и сильно настораживает. Он ведь ещё не подпосток,а чувство такое,чио была бы у него возможность (если б он не зависел от нас),вообще мог бы домой не приходить. Что скажете?Как "завоевать" любовь? Сделать так,чтобы он переживал и хотел помириться,когда мы ссоримся? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Полина

Волшебного средства, которое вот так разом решит вашу проблему нет. Вы сами пишите, что ситуация создалась давно, а значит и корень проблемы где- то далеко и сразу его определить практически не возможно.
Возможно, у ребенка есть какая- то психологическая проблема, возможно - это черта характера, возможно - он видит такую модель поведения в семье, возможно - произошла какая- то психотравматическая ситуация и ребенок таким вот образом от нее спасается. Предполагать можно бесконечно долго.
Для решения вопроса вам необходимо обратиться на очный прием либо к психологу, либо к психотерапевту. Сначала без сына, а потом уже с ребенком.  

  • 2018-05-14 09:33:12
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Причин для такого поведения может быть масса. Вообще ребенок не рождается агрессивным, злым, он безусловно любит свою маму. И если что- то меняется, в этом есть причина, до которой просто нелегко добраться, но то, что она есть- это точно.  
На ребенка влияет множество факторов - в первую очередь родители, методы воспитания, диссонанс в воспитании (между мамой и папой, между родителями и бабушками/дедушками). Например, ребенок, поругавшись с вами, знает, что у него есть папа/бабушка, которых он любит не меньше и может восполнить дефицит общения с вами общением с ними (особенно, если они становятся на его сторону. когда он не прав). Поэтому очень важно проанализировать в первую очередь ваше отношение к ребенку. Возможно, вы применяли или применяете методы физического воздействия при воспитании, что также влияет негативно на психику ребенка. Возможно, в детстве вы мало проводили с ребенком время (часто был с нянями или бабушкой) - тогда недостаток вашего внимания не ощущается так резко. Также влияние оказывает окружающая среда (сверстники, которые говорят, что родители- не главное), телепередачи, какая- то информация, взятая из интернета и т. д. Их масса, поэтому лучше хотя бы попытаться узнать у ребенка, что он думает.  
Ему уже 8 лет, и вы вполне можете с ним обсудить эту тему "по- взрослому". Спросить, любит ли он вас, скучает ли, когда ссоритесь (говорить в период, когда все хорошо). Если разговора не получится, тогда нужно действительно обращаться к психологу.  
Не исключено, что у него формируется такой характер, тип темперамента, когда нет близкой привязанности вообще к кому- то либо. Тогда такое поведение будет не только с вами - поссорившись с другом, он также будет вести себя как ни в чем не бывало.  

  • 2018-05-14 09:53:13
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Телепередачи и интернет можно исключить. Сверстники тоже привязаны к мамам -даже срседский драчун не пойдёт в школу,не поцеловав маму и не помахав ей. А мой не драчун,но может и без поцелуя йути,а чтобы помахать вообще не обернётся никогда -мне кажется, он забывает обо мне сразу,уже у порога.
В детстве проводил много времени с бабушкой, и даже говорил мне иногда (4-5 лет ему было), что я ему не нужна,могу уходить,у него бабушка есть. Потом с бабушкой реже стал видеться,сейчас вообще редко (раз в год), т. к. мы переехали далеко. Про нее не вспоминает. Но несмотря на это такое вот поведение...

Полина — 2018-05-14 11:42:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Попробуйте подумать и вспомнить, с какого возраста или события началось такое поведение.  
Есть вероятность, что ваш ребенок не нуждается в тактильной ласке в целом. Есть такой тип людей, которые от этого сильно не страдают. Во взрослом состоянии они достаточно скупы на эмоции, закрыты (интроверты). В пользу этого свидетельствует, если ваш ребенок не проявляет первый эмоции к вам (целоваться, обниматься), когда все хорошо; проявляет холодность в отношениях не только к вам, но и к другим (к отцу, бабушке - особенно в период ссоры), не любит, когда его сильно прижимают, гладят по голове; в детстве не любил, если ему делали массаж. В душе он может сильно переживать, но просто вы об этом не догадываетесь.  
Есть и другой вариант - какое- то событие все же послужило непосредственной причиной. Возможно, ребенок копирует какую- то модель поведения в вашей семье или людей, с которыми он часто контактирует. Например, в детстве ребенок не однократно видел, что если мама ругается с папой, мама держит эмоции в себе и не показывает, что расстроена.  
Не видя вашего ребенка, невозможно перечислить все возможные вариации, а вот на очной беседе можно докопаться до истины.  

  • 2018-05-14 12:08:55
  • В ответе ошибка?

Спасибо,Анна
Да нет,в детстве он ласковый был. Он и сейчас не недотрога -любит,когда его щекотят,балуются с ним.Младшего братика может сам поцеловать подойти.
Моё внимание ему нужно в основном перед сном -любит,чтобы ему почитали или поговорили с ним. Ну хорошо,я Вас поняла -нужно идти на консультацию. Будем искать психолога. Только я вот не знаю,как найти хорошего для очной консультации...

Полина — 2018-05-14 12:34:16
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image