Нарушение привязанности у ребенка

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте,

Эта проблема у нас уже давно,ео обратиться за советом я решила только сейчас. Сыну 8 леи. У нас нарушение привязанности (мой диагноз). Если ссоримся с ребёнком,он не расстраивается,не переживает,не пытаеися извиниться - даже когда он явно не прав. Просто может уйти (в школу,например,-он сам ходит),не попрощавшись,как будто ни в чём не бывало. Я расстроена,а он вроде как нет - идёт лёгкой походкой, с товарищами по дороге болтает -и это после того,как мы поссорились с утра и я не проводила его до двери и не поцеловала на прощание (что всегда делаю,когда у нас всё в порядке). Т. е. не требует моего внимания, не тянется ко мне,ему наплевать,что мы поссорились. Это меня очень огорчает и сильно настораживает. Он ведь ещё не подпосток,а чувство такое,чио была бы у него возможность (если б он не зависел от нас),вообще мог бы домой не приходить. Что скажете?Как "завоевать" любовь? Сделать так,чтобы он переживал и хотел помириться,когда мы ссоримся? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Полина

Волшебного средства, которое вот так разом решит вашу проблему нет. Вы сами пишите, что ситуация создалась давно, а значит и корень проблемы где- то далеко и сразу его определить практически не возможно.
Возможно, у ребенка есть какая- то психологическая проблема, возможно - это черта характера, возможно - он видит такую модель поведения в семье, возможно - произошла какая- то психотравматическая ситуация и ребенок таким вот образом от нее спасается. Предполагать можно бесконечно долго.
Для решения вопроса вам необходимо обратиться на очный прием либо к психологу, либо к психотерапевту. Сначала без сына, а потом уже с ребенком.

врач annkolyuchka
Врач

Причин для такого поведения может быть масса. Вообще ребенок не рождается агрессивным, злым, он безусловно любит свою маму. И если что- то меняется, в этом есть причина, до которой просто нелегко добраться, но то, что она есть- это точно.
На ребенка влияет множество факторов - в первую очередь родители, методы воспитания, диссонанс в воспитании (между мамой и папой, между родителями и бабушками/дедушками). Например, ребенок, поругавшись с вами, знает, что у него есть папа/бабушка, которых он любит не меньше и может восполнить дефицит общения с вами общением с ними (особенно, если они становятся на его сторону. когда он не прав). Поэтому очень важно проанализировать в первую очередь ваше отношение к ребенку. Возможно, вы применяли или применяете методы физического воздействия при воспитании, что также влияет негативно на психику ребенка. Возможно, в детстве вы мало проводили с ребенком время (часто был с нянями или бабушкой) - тогда недостаток вашего внимания не ощущается так резко. Также влияние оказывает окружающая среда (сверстники, которые говорят, что родители- не главное), телепередачи, какая- то информация, взятая из интернета и т. д. Их масса, поэтому лучше хотя бы попытаться узнать у ребенка, что он думает.
Ему уже 8 лет, и вы вполне можете с ним обсудить эту тему "по- взрослому". Спросить, любит ли он вас, скучает ли, когда ссоритесь (говорить в период, когда все хорошо). Если разговора не получится, тогда нужно действительно обращаться к психологу.
Не исключено, что у него формируется такой характер, тип темперамента, когда нет близкой привязанности вообще к кому- то либо. Тогда такое поведение будет не только с вами - поссорившись с другом, он также будет вести себя как ни в чем не бывало.

Спасибо. Телепередачи и интернет можно исключить. Сверстники тоже привязаны к мамам -даже срседский драчун не пойдёт в школу,не поцеловав маму и не помахав ей. А мой не драчун,но может и без поцелуя йути,а чтобы помахать вообще не обернётся никогда -мне кажется, он забывает обо мне сразу,уже у порога.
В детстве проводил много времени с бабушкой, и даже говорил мне иногда (4-5 лет ему было), что я ему не нужна,могу уходить,у него бабушка есть. Потом с бабушкой реже стал видеться,сейчас вообще редко (раз в год), т. к. мы переехали далеко. Про нее не вспоминает. Но несмотря на это такое вот поведение...

Полина — 2018-05-14 11:42:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Попробуйте подумать и вспомнить, с какого возраста или события началось такое поведение.
Есть вероятность, что ваш ребенок не нуждается в тактильной ласке в целом. Есть такой тип людей, которые от этого сильно не страдают. Во взрослом состоянии они достаточно скупы на эмоции, закрыты (интроверты). В пользу этого свидетельствует, если ваш ребенок не проявляет первый эмоции к вам (целоваться, обниматься), когда все хорошо; проявляет холодность в отношениях не только к вам, но и к другим (к отцу, бабушке - особенно в период ссоры), не любит, когда его сильно прижимают, гладят по голове; в детстве не любил, если ему делали массаж. В душе он может сильно переживать, но просто вы об этом не догадываетесь.
Есть и другой вариант - какое- то событие все же послужило непосредственной причиной. Возможно, ребенок копирует какую- то модель поведения в вашей семье или людей, с которыми он часто контактирует. Например, в детстве ребенок не однократно видел, что если мама ругается с папой, мама держит эмоции в себе и не показывает, что расстроена.
Не видя вашего ребенка, невозможно перечислить все возможные вариации, а вот на очной беседе можно докопаться до истины.

Спасибо,Анна
Да нет,в детстве он ласковый был. Он и сейчас не недотрога -любит,когда его щекотят,балуются с ним.Младшего братика может сам поцеловать подойти.
Моё внимание ему нужно в основном перед сном -любит,чтобы ему почитали или поговорили с ним. Ну хорошо,я Вас поняла -нужно идти на консультацию. Будем искать психолога. Только я вот не знаю,как найти хорошего для очной консультации...

Полина — 2018-05-14 12:34:16