Наружный узел

Консультация

Вылез очень болезненный узел, наружный, ничего не помогает, ни свечи ни народная медицина, что делать???

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Виталий

 Интенсивные боли в данном случае могут быть связаны с воспалением, тромбозом или некрозом геморроидального узла. Оценить характер поражения, состояние геморроидального узла можно только при непосредственном осмотре, Поэтому Вам необходимо получить очную консультацию проктолога или хирурга (если нет проктолога).
Самостоятельно Вы можете выполнять основные правила:
- Избегать запоров. Для этого необходимо употреблять достаточное количество воды (не менее 1.5- 2 литров чистой воды, не считая остальную жидкость). Употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов, богатых клетчаткой. Можно употреблять кисло - молочные продукты, каши из цельнозерновых круп, чернослив, свеклу.
-   Постарайтесь избегать нагрузок с использованием поднятия тяжестей, напряжением мышц брюшной стенки.
- После дефекации не рекомендуется использовать туалетную бумагу - так как в результате трения можно травмировать слизистую оболочку. После дефекации необходимо обрабатывать область ануса темплой проточной водой.
 Если сегодня обратиться к доктору не можете-   можно сегодня использовать теплые сидячие ванночки с раствором марганцовки (предварительно разведенную в другой емкости). Цвет раствора должен быть малиновый, вода - комнатной температуры, продолжительность процедуры - 15 минут.
Также можно начать прием препарата Детралекс 500 мг- 2  таб- 3 раза в день.
И еще  можно использовать прикладывание салфеток с гепариновой мазью к области ануса (на салфетку размером с ладонь накладываете гепариновую мазь и прикладываете к анусу).
Но завтра постарайтесь обратиться к доктору для осмотра и коррекции лечения.