Насколько опасно УЗИ малого таза без использования презерватива?
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Здравствуйте, недавно делала узи органов малого таза. После обследования обнаружила, что врач не надела презерватив на датчик. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться таким образом и какие стоит сдать анализы, чтобы удостовериться, что все в порядке? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте. Вы уверены, что врач действительно не использовала презерватив? Возможно, доктор сняла его сразу после обследования, а вы этого не заметили. После снятия презерватива датчик обрабатывается специальным антисептиком. Поэтому, если врач все делает согласно инструкции, то вероятность заразится отсутствует.
Но, если же врач действительно не одела презерватив, то конечно риск заразиться ИППП есть. В таком случае вам необходимо обратиться к гинекологу и начать профилактическое лечение ИППП. Делать какие- то обследования пока рано, так как все инфекции имеют инкубационный период.