Натертость и краснота половых губ

ДискуссияОпухли половые губы

Добрый день!

Мне 27 лет. Сегодня был половой контакт (4-5 часов назад), при котором партнер руками очень сильно натер внутри половых губ. Там появились мелкие ссадинки, краснота, немного было крови из натертых ранок. Руки его, возможно, были не чистые. Немого есть дискомфорт во внутренней части половых губ. При почеиспускании стало немного чувствительно, боезненно, но терпимо. Что делать, пожалуйста, подскажите

Чуть позже постараюсь пойти к гинекологу Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Дария

С учетом вероятности инфицирования ссадин необходимо обработать хлоргексидином или мирамистином, для успокаивающего эффекта возможны сидячие ванночки с отваром ромашки.  Для ускорения процесса заживления можно использовать солкосерил гель, половой покой в течении 5-7 дней.
В обязательном порядке необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов (мазки на флору, анализы на инфекции, передающиеся половым путем, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам).

врач mmascha
Врач

Микротравмы слизистой оболочки половых губ, влагалища при половом акте могут произойти при недостаточном количестве смазки- вследствие трения, достаточно грубого "поведения" мужчины; а также при несоблюдении правил личной гигиены.  Последнее относится и к интимной гигиены обоих партнеров (не только женщины, но и мужчины), гигиены рук.
Сейчас вы можете обработать слизистую оболочку половых губ растворами антисептиков (например- Мирамистином, хлоргексидином), можно проводить ванночки (сидячие) с растворами календулы, ромашки.
Также необходимо соблюдать половой покой в течение 5-7 дней - так как это время необходимо для эпителизации (заживления) слизистой оболочки.
А также я рекомендую Вам получить консультацию гинеколога, а также сдать анализы на ИППП (лучше- методом ПЦР), провести бакпосев + чувствительность к антибиотикам, мазки для определения микрофлоры.

врач Ola
Врач

Вам сейчас нужно обработать область повреждения миромистином, затем смазывать бепантеном, делать сидячие ванночки с травами (ромашка, календула, чабрец и т. д). Если больно мочиться - делайте это под струей воды в душе.
Обязательно воздержаться от половой близости до полного заживления повреждений.
Через 2 недели после полового акта (или раньше, если возникнут жалобы) обязательно обратитесь к гинекологу для осмотра и обследования на всевозможные инфекции передающиеся половым путем.

Натерла половую губу. Я натерла прокладкой половую губу и она побаливает. Имеются покраснение, но кровоподтеков нет. Раньше такого никогда не было и прокладки никогда не доставляли дискомфорта. Что мне делать? Как быстро вылечить и насколько это серьезно?

Ульяна — 2019-05-23 02:09:46

Ульяна

Натертость половых губ может возникать как при использовании прокладок, так и ношении неудобного, тесного нижнего белья. В данный момент важно следить за гигиеной. Подмывайтесь чистой водой, отваром ромашки, можно антисептическими растворами обрабатывать вульву несколько раз в день (мирамистин, хлоргексидин). Для уменьшения раздражения можно смазывать детским кремом, Судокремом.
Если через несколько дней состояние не улучшится, обращайтесь к гинекологу очно для осмотра.