Не дышит нос
Консультация
Здравствуйте уважаемые доктора, я нахожусь в Баку, к сожалению не могу найти хорошего врача... к кому не ходил, все под нож бросают...
Делал рентген, все в порядке, есть маленькая волна... Пользуюсь назолом, кроме него ничего мои дыхательные пути не открывают... в носу что- то опухает что ли, ни один врач не сказал что полипы... только один врач сказал, что надо вырезать гланды (небные миндалины) , мол из- за этого у меня нос не дышит, реакция такая типо... но я так и не понял, какое это отношение имеет к дыхательным путям???? Идти мне на эту операцию? Состояние критическое, крыша едет, по ночам просыпаюсь от того что задыхаюсь с сильным сердцебиением... Помогите пожалуйста! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Elenadoctor
Врач
Здравствуйте, Шукур
Длительное применение сосудосуживающих капель может привести к потере обоняния, повреждения реснитчатого эпителия и атрофии слизистой оболочки. Поэтому постоянно пользоваться такими препаратами нельзя. Нужно устранять причину.
Без осмотра сложно определить тактику лечения. Возможно потребуется конхотомия для увеличения просвета(ультразвуковая, лазерная и т. д).
Возможно причина действительно в миндалинах. Если в них постоянно скапливается гной, по в ответ на наличие инфекции может отекать слизистая носа. Но в любом случае оценивать ситуацию нужно комплексно, с учетом Вашего анамнеза, состояния миндалин и общего состояния.
Поэтому на данный момент невозможно сказать точно, нужна ли тонзилэктомия.
Будьте здоровы!