Не хочу секса

ДискуссияСнижение либидо

Здравствуйте. Девушка. 28 лет. Детей нет. Замужем 4 месяца, вместе полтора года. Мужа люблю, и он меня привлекает. Проблема в том, что очень редко хочу секса. Пару раз в месяц. В остальное время или отталкиваю мужа или иду на уступки и без особого удовольствия занимаюсь. Оргазм есть. Проблема в том, что я постоянно нахожу отговорки. То мне не нравится обстановка, то я поела и мне тяжело, то запах не нравится, то я просто устала, то что- то болит. Бывает такое что когда муж выходной и хорошее настроение, то я хочу днем, когда поели, в душ сходили, силы есть. Тогда в удовольствие. Но это бывает редко. Муж много работает, приходит вечером, а вечером я вообще ничего не хочу... Даже если выпить вина. С предыдущими партнёрами тоже были проблемы. Была и такая проблема, что в начале отношений все хорошо, потом было тоже самое. Были и другие проблемы. Например один парень грубо говоря год со мной не занимался сексом, как только доходило до надеть презерватив у него падал. Без презерватива не предлагал и я тоже. Терпела и думала проблема во мне. Что я уродина или не знаю. Ещё один был сначала все хорошо, а потом он находил отговорки, секс был редким и так несколько лет, я привыкла, а потом претензии начались ко мне, а я уже не хотела. А первый парень в сексе был странный. Мне было 16. И я вроде хотела, настроилась, отдалась ему. Первый раз был ужасен. Мне было больно. И все последующие с ним тоже. Он говорил что это нормально и просто надо чаще это делать. Можно сказать принуждал. А я считала себя неправильной и не продвинутой. Что всем нравится а мне нет. Конечно ни о каком оргазме не может быть и речи. Это вкратце. Ещё скажу про семью. Я не видела от родителей нежности к друг другу. Как сожители. От отца ко мне не было ни нежности, ни слов люблю ни разу. Разговоров о сексе и сексуального воспитания тоже не было. Вплоть что переключали каналы чуть какой сексуальный подтекст. И с детства если я испытывала возбуждение, или был секс, мастурбация что угодно у меня возникает чувство вины. Я хочу наладить эту область жизни. Помогите пожалуйста.

Нормально ли это?

Ответы врачей

Не хочу секса с мужем.
Добрый вечер, хотела бы выговориться! Я последнее время часто болею, месяц одни таблетки, мне не хочется ничего, муж постоянно про секс, для меня это как каторга, с утра мне уже скажут что будет секс, 7 мин сделаем и он играть, иногда у меня там болит и через боль, поэтому когда он говорит это слово секс, я злюсь и меня бесит, что я должна, я ему говорила, он говори что хочет чаще, и чтобы я проявляла нициативу, но я не хочу, когда обнимет я ухожу, я его люблю, но секс вообще не хочу, что тут делать? Мы в браке 4 года, 2 маленьких детей, погодки, сами молодые, но что делать не знаю

Вероника — 2016-11-16 22:29:21

Вероника

Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу и обследоваться на предмет воспаления в моче- половой системе.  Желательно обследовать и мужа.
Кроме того,  на либидо влияют гормональные контрацептивы,  поэтому если вы предохраняетесь гормональными средствами (ОК, Мирена, Депопровера, нова- ринг и т. д) - вам необходимо подумать о смене контрацептива.
И, самое важное, очень важен образ жизни,  который вы ведете. Постарайтесь хорошо высыпаться и давать себе отдых,  недостаток сна и хроническая усталость не лучшим образом сказываются на сексуальности женщины. Старайтесь найти время для себя,  запишитесь на шейпинг или йогу (можно найти центры,  где есть совместные занятия с детьми). Перейдите на здоровое питание,  пейте не менее 1,5 литра воды а сутки. Эти простые с виду рекомендации выполнять довольно сложно,  но необходимо. Через время вы почувствуете себя значительно лучше,  кроме того,  вы будете привлекательнее внешне,  что положительно повлияет на вашу сексуальную жизнь.

Не хочу секса.
Добрый вечер! Мне 32 года, раньше жить не могла без секса. Хотелось заниматься сексом всегда и везде.. два года назад познакомилась с мужем, все было вроде хорошо, но постепенно я начала замечать что не получаю удовольствия. Раньше могла испытать оргазм несколько раз за Половой акт. Год назад чудом забеременела( был поликистоз яичников), на протяжении беременности очень редко был секс но его хотя бы хотелось.. в апреле родила(кесарево) и тут началось! Муж хочет близости, а я всячески игнорирую его. Нахожу кучу причин лишь бы не заниматься сексом.. муж просит орального секса, а я вообще ни хочу ...
Возможен ли сбой гормонов? Может это на психологическом уровне?

Юлия — 2017-08-15 23:46:42

Юлия

Данное состояние может быть связано с психическим состоянием женщины, также может быть связано с приемом гормональных контрацептивов или нарушением гормонального фона.
Чтобы выяснить истинную причину вам нужно посетить гинеколога и сдать анализы на половые гормоны, а также на гормоны щитовидной железы.
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то лучше назначить правильный препарат исходя из анализов на гормоны.
Некоторые контрацептивы могут повышать либидо, но их надо назначать после сдачи гормонов.
Я вам рекомендую:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
закаливаться, принимать контрастный душ.
Будьте здоровы!

Добрый день! Контрацептивы не принимаю уже больше года. Телевизор не смотрю, сплю по возможности в 24: 00, гуляю на свежем воздухе регулярно, физическая активность регулярная с ребёнком на руках

Юлия — 2017-08-20 10:13:40

Юлия

Тогда вы обратитесь к гинекологу для сдачи анализов на половые гормоны, так как одной из причин является нарушение гормонального фона. Исходя из анализов врач может назначить контрацептивы, которые повышают либидо, но это делается только после сдачи половых гормонов и гормонов гипофиза. Также вы можете получить после обследования консультацию сексопатолога, который есть в центре репродукции семьи.

Не хочу секса с мужем. Мне 20 лет, девушка, замужем. Нет желания заниматься сексом с мужем. Но при этом могу заниматься самоудовлетворением, но секса не хочу. При этом часто снятся сны с другими парнями, бывает даже снится муж с его другом, который часто приходит к нам. Я не понимаю почему так происходит

Мария — 2018-12-19 10:49:27

Мария

Возможно муж Вас не устраивает в постели, поэтому у Вас пропало желание и начали сниться сны эротического характера.
В пользу именно этой причины говорит присутствие желания самоудовлетвориться. Если бы у Вас совсем не было сексуальной потребности, можно было бы предположить органическую патологию (гормональные нарушения, воспалительные процессы в малом тазу).
Вам нужно обсудить данную проблему с мужем и разнообразить Ваш секс. Как говориться" Аппетит приходит во время еды".

Не возникает желания заниматься сексом. Мне 30 лет у меня двое маленьких детей. У меня нет влечения к сексу погасло либидо если можно так сказать не возникает желания и во время занятия сексом ничего хорошего и приятного не ощущаю.

Кристина — 2019-02-10 01:37:18

Кристина

Первое, что нужно  - это полное доверие между супругами, никаких недомолвок, а говорить все искренне. Потому что у женщины многое зависит от психического (душевного) состояния организма в целом. Если нет доверия - женщина полностью не расслабляется и соответственно не получает полное удовлетворение от полового акта, следовательно женщина не хочет секса. Будьте откровенны по поводу того, что нравится вам при ласках, какие позы  доставляют максимум удовольствия. Нужно исследовать свой организм, для этого вы можете дополнительно использовать секс- игрушки, купленные в секс- шопе (можно по интернету).
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся). Также некоторые КОКи повышают либидо.
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо. Устранение данной причины зависит полностью  от мужчины, так как он  может помогать в этом  вам.
Депрессивное состояние снижает либидо, поэтому показана консультация у психотерапевта.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вам надо будет обратиться на очную консультацию к психологу по семейным делам /или сексологу.

Вопрос по поводу проблем с интимным желанием. мне 22 года, нахожусь в отношениях с парнем 2 года. В отношениях все хорошо, но не хочу близости с ним, делание появляется раз в 1-2 месяца. Что с этим делать?

Кира — 2019-03-02 11:07:13

Кира

Первое, что нужно  - это полное доверие между супругами, никаких недомолвок, а говорить все искренне. Потому что у женщины многое зависит от психического (душевного) состояния организма в целом. Если нет доверия - женщина полностью не расслабляется и соответственно не получает полное удовлетворение от полового акта, следовательно женщина не хочет секса.
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся). Также некоторые КОКи повышают либидо.
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо. Устранение данной причины зависит полностью  от мужчины, так как он  может помогать в этом  вам.
Депрессивное состояние снижает либидо, поэтому показана консультация у психотерапевта.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вам надо будет обратиться на очную консультацию к психологу по семейным делам /или сексологу.

Не хочу секса. Здравствуйте я многодетная мама. Муж не разговаривает со мной 2 дня, так как я отказываю в сексе. Я очень устаю а он может целый день провалиться в интернете. Что делать. Чувствую себя виноватой.

Валентина — 2019-04-24 22:21:00

Валентина

Стоит проговаривать свои проблемы с мужем. Обязательно делать акцент, что Вы устаёте на работе, чтобы Вам хотелось получать слова поддержки в свой адрес. Если Вы получаете дискомфорт от того, что он не работает, говорите ему об этом. Любящий человек обязательно Вас услышит и поддержит.
Устраивайте для себя день отдыха, это поможет Вам успокоиться и наладить отношения с Вашим партнером.
Будьте здоровы!

Не хочу секса.
Добрый день! Меня зовут Катя, мне 35 лет. В браке 8 лет, мужу 33 года, есть трехлетний ребенок. До рождения ребенка все было хорошо, мужу хватало и секса и ласки, а теперь он как одержимый, считает, что брак нужен только для секса, все мысли только о нем. Я его понимаю, но мне вообще ничего не хочется, я могу без секса жить спокойно. Муж готов даже разводиться. Я понимаю, что дело во мне, но не знаю как решить эту проблему! Муж загоняется, считает что с ним что то не так, раз жене ничего не хочется, а я думаю дело во мне. Хочу все наладить, но не могу.

Катя — 2019-05-16 06:13:08

Катя

Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся). Также некоторые КОКи повышают либидо.
Либо нарушение гормонального фона может привести к снижению либидо.
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо. Устранение данной причины зависит полностью  от мужчины, так как он  может помогать в этом  вам.
Депрессивное состояние снижает либидо, поэтому показана консультация у психотерапевта.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вам надо будет обратиться на очную консультацию к психотерапевту + совместная работа с психологом.

Пропало желание интима. Полностью пропало желание интима, не получаю удовольствие, иногда морально хочу, но как дойдёт до дела то сразу отвращение. С партнёром все ок. Меня это напрягает сильно да и мужа само собой тоже. На этом фоне начинаются разлады. Но я ж не могу заставить себя хотеть

Анастасия — 2020-04-15 21:34:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Для того, чтобы решить ваш вопрос, нужно понять причину того, что так происходит.
Для начала: нужно исключить соматические заболевания гинекологической сферы, прием оральных контрацетивов, которые влияют на либидо. Если тут все нормально, проблема психологическая.
Вы замужем, и, скорее всего, какое-то время назад все было неплохо в интимной сфере. Желание у женщины рождается в голове, поэтому для того, чтобы все было хорошо, все вокруг должно быть "в порядке". Очень часто женщину может сбить столку масса вещей, о которых она сама не подозревает (неудобная кровать, ребенок в соседней комнате, который может зайти, слишком яркий свет, головная боль, неудовлетворенность собственным телом, разлады в отношениях с партнером, не всегда явные и открытые и т. д.). Причин просто невероятное множество.
То, что изначально вы хотите секса, наводит на мысль, что блок происходит уже "в процессе". Т. е. дело или в вас, или в партнере, или в окружающей среде или несколько факторов вместе.
Ответьте себе честно: есть ли у вас фантазии по отношению к другим мужчинам, удовлетворяет ли вас ваш партнер, нет ли у вас накопленной усталости, нет ли накопленных и невысказанных обид?
Пофантазируйте немного и представьте себе свой идеальный секс. А лучше даже напишите это для себя на бумаге. Абстрагируйтесь он норм, правил и того, что у вас было в постели с мужем последнее время. То, что вы представите, уже в мыслях должно вызывать у вас приятные ощущения возбуждения. Продумайте мысленно каждую деталь: свет, место, одежда, прелюдия, фоновая музыка, какие слова вам будут шептать на ухо и т. д. После этого сравните с тем, что происходит сейчас. Так вы быстрее придете к ответу. Очень часто как мужчине, так и женщине просто тяжело признаться в том, что они чем-то недовольны. Заталкивая это куда-то далеко, происходит то, что желание постепенно появляется все реже. Поэтому в интимной сфере очень важно уметь раскрыться и показать партнеру, чего вы хотите, от этого выиграют только оба!

Я даже думать об этом не хочу, потому что самого секса не хочу. Хочется просто расслабиться и спать спать, чтоб меня не трогали) в интиме делать что то для мужа если честно не хочется но приходится, вот так и живём через нехочу. Это ужасно хочется этим наслаждаться а не мучиться. Я б сказала что мне НИКОГДА не нравилось, хотя он не скучный партнёр и природа не обделила. Я просто не желаю.. Дети есть. Противозачаточные и другие таблетки не пью. Сделала операцию перевязки труб. Но проблема была и до операции и после сохранилась

Анастасия — 2020-04-15 21:57:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Ответьте, пожалуйста, еще не несколько вопросов:
- сколько лет вы живете с мужем и как давно вы совсем перестали хотеть секса, связываете ли вы сами это с какими-то события (ссора, измена мужа, рождение ребенка и т. д)?
- испытываете ли вы оргазм во время секса?
- как вы считаете, во время секса муж нацелен на то, чтобы вы получили удовольствие или для него важнее он сам, как много времени он уделяет предварительным ласкам?
- вы пишите, что хотите спать, значит, очевидно вы сильно устаете и в связи с этим следующий вопрос - разделяет ли муж какие-то обязанности с вами по дому?
- чувствуете ли вы себя желанной, или скорее вы чувствуете себя больше мамой, чем женой?
- были ли у вас в жизни до мужа отношения, где в интимной сфере вы получали истинное удовольствие?

До мужа никого небыло
Вместе мы 12 лет
Он всегда старается чтоб мне было хорошо но что то все бесполезно и эти долгие попытки меня раздражают
Я вот думаю может это связано с родами, ибо раньше жто не так жёстко появлялось, а щас появился загон что там все стало не очень, хотя муж говорит все там норм, все там очень. Мне кажется он это специально говорит чтоб меня не расстраивать
У меня нет оргазма, вооьше еше есть ощущение что органы сместиличь как то
По дому он мне очень хорошо помогает, всегда поддержит
Самой мне удобнее себя чувствовать лишь бы не тра"" ся, простите. Незнаю что за неприязнь такая и мечтаю от неё избавиться

Анастасия — 2020-04-15 22:18:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Из вашего сообщения видно, что вы несколько недовольны сами собой, своим телом. После родов оно меняется: форма груди, фигура и т. д. Внутри влагалища находятся мышцы и поверьте, после родов все может быть даже лучше, чем до, несмотря на миф о том, что "все растягивается" и становится ужасным. И тут вам нужно работать над собой. Раз муж старается, и в интимной сфере, и по дому, вам нужно заняться собой.
Примите себя такой, какая вы есть, для этого чаще (когда никого нет дома) ходите обнаженной, смотрите в зеркало и делайте себе комплименты. Если что-то вам категорически не нравится, в ваших силах это скорректировать (если грудь кажется обвисшей - подберите красивое белье и делайте самомассаж с подтягивающими кремами, если объемы - скорректируйте питание и дайте физ. нагрузки). Обязательно делайте упражнения Кегеля (описание можно найти в интернете) для укрепления мышц влагалища. Ходите с ровной осанкой, несите себя "как королева". Вы начнете получать комплименты не только от мужа, но и от других мужчин. Вам очень важно полюбить саму себя, а не рыться в недостатках.
В интимной сфере попросите мужа на некоторое время отложить секс. Возможно, сам факт "неизбежности" переводит секс не в удовольствие, а в "долг". Договоритесь, что вы можете делать друг другу массаж, петтинг, оральные ласки, но к сексу перейдете, если сами захотите. Когда все идет по сценарию, когда все очевидно, вы можете закрыться, когда "дело доходит до этого". Изменение ролей даст вам некоторую свободу, чтобы вы научились сами чувствовать этот момент желания. Возможно, ваш муж также не дает вам "соскучиться" по нему, т. к. быстрее проявляет инициативу. Поговорив с ним об этом откровенно, вы сможете подобрать наиболее приемлемый для вас вариант.

Не хочу секса. Добрый вечер. Не хочу секса вообще, супругу всегда уступаю. Не проявляю инициативы. Его все не устраивает. Мне все равно. Что делать?

Катерина — 2020-07-03 22:52:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катерина

Вам нужно постараться выяснить причину вашего нежелания. Важно быть открытой с супругом, иначе он будет думать, что все хорошо.
Причины могут быть соматическими: инфекции половой сферы, гормональные изменения, снижение либидо вызывает также прием пероральных контрацептивов.
Если они исключены, то причина психологическая. Тут масса вариантов:
- неудачный опыт секса в прошлом;
- недавние роды;
- неудовлетворенность в отношениях с мужем, скрытые обиды;
- неудовлетворенность самой собой, комплексы;
- усталость;
- нежелание секса из-за отсутствия оргазма, малой прелюдии и т. д.
Только честно ответив себе, что вас не устраивает не только в сексе, но и в отношениях, вы сможете думать как правильно преподнести это мужу и повлиять на ситуацию. Однозначно не стоит имитировать и постоянно претворяться, иначе секс будет вызывать у вас отвращение.

Добрый вечер! Мне обещали неограниченную консультацию специалиста по моему вопросу, это верно?

Екатерина — 2020-07-04 00:03:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Да, по теме вопроса.

врач annkolyuchka
Врач

За одну консультацию вашу проблему не решить, т. к. тянется это уже давно, и дело не в муже, а в вас, вашем прошлом и многом другом. Но это не значит, что нужно винить себя. Постараюсь тезисно обрисовать самое важное:
1. Девушке почти всегда важна обстановка: малейшая деталь (летающая муха, посторонние звуки, родители в соседней комнате) могут помешать нормально заниматься сексом. Просто нужно "не искать отговорки", я знать, что вам раздражает то-то и то, и самой создать те условия, которые будут для вас благоприятны. Т. е открыто сказать мужу, что вечером вы устали, а после обеда - не прочь. Поверьте, мужчине все это не так принципиально, и запросто можно найти компромисс.
2. Проблемы из детства: это, конечно, большое поле для работы, т. к. вам сложно делать что-то, чего вы не видели. Это уже не так естественно для вам, как для девочек, чьи папы их любили и проявляли нежность. Для этого нужно очная работа с психотерапевтом. Важно иметь научиться любить себя, Свое тело, напрочь выбросить из головы даже мысли о том, что "вы не такая", "уродина" и т. д.
3. Почаще берите инициативу в сексе в свои руки: так вы можете сделать все так, как хотите, ведь муж не может об этом догадаться.