Не можем понять диагноз,

Консультация

Диагноз: Центральный сч нижнедолевого бронхасправа с переходом на промежуточный с пневмонитом н/доли и мтс в ВГЛУ. Хирургическое лечение не показано из за распространённости процесса. ФБС.. Трахея и доступные осмотру при ФБС бронхи осмотрены. Карина трахеи и шпоры долевых бронхов слева не расширены. Справа в промежуточном бронхе над устьем СДБ нависает бугристое образование, которое является продолжением NEO , полностью обтурирующиего ПНДБ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФБС: Центральный CR правого НДБ, доросший до промежуточного бронха по задней стенке.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лидия

Вероятно, Вам непонятен диагноз из- за сокращений некоторых терминов, я напишу полностью текст с расшифровкой: Диагноз: Центральный рак нижнедолевого бронха справа с переходом на промежуточный с пневмонитом нижней доли и метастазавми во внутригрудные лимфоузлы. Хирургическое лечение не показано из- за распространенности процесса.
Фибробронхоскопия: Трахея и доступные осмотру при фибробронхоскопии бронхи осмотрены. Карина трахеи и шпоры долевых бронхов слева не расширены. справа в промежуточном бронхе над устьем среднедолевого бронха нависает бугристое образование, которое является продолжением новоообразования, полностью обтурирующего правый нижнедолевой бронх.
Заключение фибробронхоскопии: Центральный рак правого нижнедолевого бронха, доросший до промежуточного бронха по задней стенке.

  • 2017-05-31 17:51:07
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ! Да, я не омогла понять диагноз, извените за моё занудство, но приём к онкологу в середине июня, а я уже потерялал надежду на всё, ведь само слово рак убивает надежду и веру.. Скажите пожалуйсто неужели нету шансов на жизнь с таким диагнозом? это уже приговор? на какой стадии находится рак с такими метастазами? и подскажите, стоит ли делать химию? ведь многие говорят что от химииотерапии умирают быстрее, правда это?

Лидия — 2017-05-31 18:19:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лидия

Я понимаю Ваше беспокойство и переживание, но нельзя падать духом! Нужно попытаться настроиться на максимально благоприятный прогноз и мобилизовать все свои силы на улучшение состояния здоровья.
Выкиньте из головы мысли о "приговоре" и отсутствия шансов на благополучный прогноз!  
Но на данном этапе о полном диагнозе говорить сложно, так как результаты только ФБС (фибробронхоскопии) не позволяют оценить картину в целом. Нужно знать- какую распространенность имеет опухоль, имеются ли отдаленные метастазы в органы (например- печень). Кроме того необходимо определить патоморфологическую форму рака (какими клетками образована опухоль).
До получения консультации онколога я рекомендую выполнить (если еще не выполнено) еще КТ огранов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости, а также желательно иметь свежие результаты обследования: ОАК, ОАМ, сахар крови, билирубин, АЛТ, АСТ, общий анализ мокроты, анализ мокроты на ВК, АК, кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты, РВ, кал на я\г.  Это позволит сэкономить время в последующем.
По поводу химиотерапии- я не могу согласиться с таким мнением, которое Вы написали.

  • 2017-06-01 07:29:24
  • В ответе ошибка?

Диагноз : фкт верхней доли и с6 левого легкого. ШЛУ 2а ГДН?

Юлия — 2022-10-22 11:14:09
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image