Лечение гемофильной палочки у ребёнка

ДискуссияМазок на флору в оториноларингологии

Добрый день. Ребенок 6 л. Обратились с сильным налетом на миндалинах+признаки орви(заложенность носа, несильная боль в горле, затем кашель, t37,5). После 7дн. назначенного супракса, тонзилгона из симптомов остались остатки налета и заложенность носа, через три дня после отмены антибиотика отит, боль в горле, налет. Принимали флемоклав 7 дней, прошли отит, нос, горло и полностью налет. Через 3 дня налет начал быстро расти. В анализе из ротоглотки hemofilia influence 10*7. Обрабатывали мирамистин, люголь, октинисепт. Налет уменьшался, а размер миндалин растет (очень большие и неровные). Жалобы ребенка на боль в горле. По ночам сильный храп. Снижение сил. Болеет уже месяц. В 2013г. вакцинирован хиберикс. Не можем найти выход.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Гемофильная инфекция является одной из тяжелых в плане лечения и тяжести заболеваний инфекций. Важно в лечении подобрать антибактериальный препарат, к которому чувствителен возбудитель. Это связано с тем, что в последнее время многие штаммы гемофильной палочки выработали устойчивость ко многим антибактериальным препаратам.  Если налеты начали уменьшаться, это свидетельствует о положительной динамике. Если в течение 3-5 дней налеты не исчезнут, то необходимо будет сдать бак. посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.  Если же налеты сходят и сойдут за этот срок, то увеличение миндалин, которые отмечаются у вашего ребенка, закономерно. Миндалины являются лимфоидным органом, который увеличивается при напряженном местном иммунитете. Поэтому увеличение миндалин не является критерием тяжести состояния ребенка в данном случае. Заочно невозможно объективно оценить тяжесть состояния ребенка. Поэтому спустя одну- две недели, если налеты уйдут, покажите ребенка ЛОР врачу. Он внесет коррективы в тактику дальнейшего лечения.  Сейчас продолжайте местное применение Люголя, Мирамистина.
Также я бы вам добавила прием Лимфомиозота, который как раз окажет положительное действие на увеличенные миндалины.  Принимать по 7 капель за 15 мин. до еды три раза в день курсом минимум 3 недели. Допускается до 5 недель.

Уважаемая Алена Александровна, спасибо за ответ. Анализ на чувствительность уже сделали. Лор предлагает опять начать цефалоспорины, только другой препарат и на 10 дней (по анализу чувствителен). Хотела узнать Ваше мнение, может ли препарат той же группы помочь, если супракс не смог справиться? Динамика не совсем положительна, горло не болело пару дней, сегодня опять болит. И какой должен быть режим у ребенка? Продолжает ходить в школу, спорт приостановили. Это правильно?

Екатерина — 2016-10-17 10:10:18

Екатерина

При выборе антибиотика необходимо отталкиваться от того, к какому препарату наиболее чувствителен возбудитель. При этом препараты из одной группы могут оказывать разный эффект. То есть чувствительность не к группе препаратов, в частности к цефалоспоринам, а к конкретным препаратам. Поэтому возможно лечение другим цефалоспориновым антибиотиком, если к нему высокая чувствительность.
Касаемо режима - если нет температуры, интоксикации, то ребенок может посещать школу. Но необходимо минимизировать все нагрузки на ребенка. Стоит оставить Только школу и домашние задания. Все секции и кружки, интенсивные физические нагрузки, эмоциональное напряжение исключить. Обеспечить питание богатое витаминами и белками.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо учитывать тот факт, что микробная микрофлора в последнее время приобретает резистентность ко многим антибактериальным препаратам. К препарату Супракс ( цефиксим) был ли чувствителен возбудитель по результатам посева? В данном случае, когда речь идет о таком серьезном возбудителе, необходимо отталкиваться не от группы антибактериального препарата, а от конкретной чувствительности. Поэтому считаю рекомендации о возобновлении антибактериальной терапии уместными.
В отношении препарата лимфомиозот - то он действительно сейчас показан.
Исключите физические нагрузки, чтобы не спровоцировать осложнения со стороны сердечно- сосудистой системы.

Уважаемая Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Панель чувствительности не включала конкретно цефиксим. Чувствителен: цефотаксим, цефтриаксон, ципрофлоксацин, цефтриаксон. Устойчивый: цефаклор, цефуроксим. Может ли быть подобран препарат по такой панели или это недостаточно информативная версия? В случае отсутствия антибактериальной терапии состояние будет ухудшаться или с течением времени организм сам справиться с этой бактерией? Конечно, пугает третий потенциально неэффективный курс антибиотиков.

Екатерина — 2016-10-17 16:54:17

Екатерина

По данной панели можно подобрать антибактериальный препарат из списка чувствительных. Без антибактериальной терапии справиться с возбудителем организму будет  крайне сложно (в отличие, например, от ОРВИ, когда организм может справиться сам). Поэтому, я бы рекомендовала все же провести курс антибактериальной терапии (под прикрытием противогрибковых препаратов и пребиотиков), во избежание формирования генерализованной инфекции и носительства.

Haemophilus parainfluenzae 10^6 KOE /тамп. сдали мазок из носа выселялось Haemophilus parainfluenzae 10^6 KOE /тамп. Ребёнку 3,5 года, чем лечить? Нас беспокоит постоянный насморк,

Екатерина — 2018-04-26 13:11:58

Екатерина

При наличии соответствующих симптомов, наличие микроорганизма в указанной степени требует лечения.
По предоставленным данным в результатах лабораторного обследования выявляется чувствительность микроорганизма к широкому спектру антибактериальных препаратов.
Рекомендую пройти очный осмотр врача отоларинголога, для определения тактики ведения и проведения полной санации носоглотки.

В нашем городке нет врача данной квалификации ((( ехать на приём в другой город, это 300 км. Педиатр сказала можно просто орошать нос мирамистином 3 раза в день 10 дней. Но я понимаю что нужен антибиотик, возможно посоветуете лучший антибиотик, лучше в таблетках ))) из предложенного в анализах списках. Заранее очень благодарна вам

Екатерина — 2018-04-26 13:23:41

Екатерина

Для начала ребёнок должен  сдать риноцитограмму ( для опредения есть ли воспаление или аллергический фон ).
Не видя ребёнка, не проводя осмотра не могу назначить дозы антибактериального препарата, дозы определяет врач после очного осмотра.
По предоставленному результату лабораторного обследования чувствительность обширная, но лечение необходимо начать с пенициллинового ряда (амоксиклав, флемоклав ), одновременного при лечении антибактериальными препарата рекомендую приём пробиотика ( линекс ).
После проведённого курса терапии необходимо пройти контрольное обследование ( мазок на условно - патогенную флору из полости носа и зева).