Не знала что беременна и пила очень много таблеток. Беременна ли??

Консультация

Добрый вечер! Такая ситуация. У меня был холецистит с камнями мелкими, лечилась, камни ушли, но боли остались. Пошла к гастро, прописала кучу лекарств, начал я их пить с 24.06 две недели. В конце мая был незащищенный секс. к гинекологу обратилась 29.06. Т. к. у меня поликистоз яичников, до этого я использова кольцо новаринг полгода и в начале мая как раз отмена была, и после задержка. Последние месячные были 07.05. Прописала он мне дюфастон и циклодином. Пропила я дюфастон 10 дней по 2 таб. сегодня 4 день, а месячных нет. Тест показывает +. Сделала цифровой, показывает больше 3 недель. Может это от дюфастона он показывает + результат?? Просто 29.06 делала узи, врач сказала что яичники спят. А если беременна, то столько лекарстт принимала. Пила: нольпаза- 1 т утром, иберогаст 3 раза в день, пангрол по 1т*3р в день, бактистатин по 2т*3 раза в день это все две недели, после 10 дней холемзим. и до сегодняшнего дня каждый день на ночь по 2 таблетки урсофалька. эти таблетки при беременности нельзя. Боюсь что если беременна, то повлияет на плод. Очень страшно, первая беременность.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Арина

Вы ведете регулярную половую жизнь или последний половой акт был в конце мая?

Добрый, регулярную, просто последний незащищенный акт был в мае.

Арина — 2017-07-29 22:40:58

Арина

Маловероятно,  чтобы беременность случилась в конце мая,  иначе срок бы был около 8 недель,  а не 3.
Сейчас вам необходимо сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ для определения срока беременности.  ХГЧ необходимо сдать в динамике (2 раза через 2 дня)  для того,  чтобы определить скорость наростания уровня гормона,  это позволить определить,  как развивается беременность.
Если срок действительно около 3- х недель и ХГЧ будет наростать примерно в 2 раза за 2 дня,
,  то,  даже не смотря на прием вышеуказанных препаратов,  особых причин для переживания нет. Это связано с тем,  что эмбрион имеет достаточно сильную биологическую защиту от внешних воздействий,  и,  если вдруг защита дала сбой и произошли какие- то неблагоприятные изменения, то беременность самостоятельно прерывается на малом сроке.
Если же беременность продолжается,  то шанс на благоприятный исход очень большой.
Конечно,  решать оставлять беременность или нет вам,  но я причин для прерывания не вижу.
Если же уровень ХГЧ будет наростать медленно,  то в таком случае нужно обратиться на очный прием к гинекологу и исключать различные патологии беременности.
Если хотите беременность сохранить, то сейчас прием урсофалька нужно прекратить и обсудить целесообразность его дальнейшего применения с лечащим врачом.
Из медикаментов необходимых при беременности нужны только фолиевая кислота и препараты железа и йода по показаниям.
В вашем случае также необходимо придерживаться диеты.

врач kateri
Врач

Вероятная дата зачатия с 16-23 мая 2017 - если делать расчет по последним месячным и это уже 11-12 неделя беременности, а не 3 недели как показывает ваш тест. Если на УЗИ беременности не обнаружили 29.06, то ее не должно быть либо был очень маленький срок, что УЗИ не показал, так как УЗИ (интравагинальное) информативен  с 4й недели беременности.
На данный момент вам нужно исключать/подтверждать наличие беременности, так как тесты не являются достоверными в диагностике ранней беременности. Вам нужно сделать анализ крови на ХГЧ - самый достоверный анализ диагностики беременности на сегодня.
Если же срок действительно 3 недели (исходя из вашего теста), то зачатие произошло в этом месяце - приблизительно 12-17 июля. А вы уже курс лечения закончили.
В таком случае не вижу повода для беспокойства.

врач kateri
Врач

По поводу приема Урсофалька уточните у своего лечащего врача о целецеобразности его применения во время беременности.

врач moigorod
Врач

Я рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ с разницей в два дня для уточнения срока беременности и исключения осложнений, а также для решения вопроса о дальнейшей тактике. По результату анализа крови на ХГЧ будет определен срок беременности, при оценке динамики роста ХГЧ могут быть исключены осложнения беременности (в норме ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня).  Дальнейшую тактику определит врач.

врач svetagoldfish
Врач

Данные препараты действительно нельзя при беременности,  но так как последний незащищенный половой акт был в мае и на УЗИ 29.06 беременность не увидели, значит её быть не может. Задержка, вероятнее всего, связана именно из- за поликистозом яичников. Тест на беременность может давать ложноположительные результат на фоне гормональных нарушений. Но беременность возможна если были половые акты в июне или июле, но с неправильным использованием контрацептива. Чтобы точно определиться с наличием беременности необходимо сдать кровь на ХГЧ - это самый  достоверный метод диагностики беременности. Если ХГЧ будет повышен,  тогда необходимо контролировать динамику его роста,  а также динамику роста прогестерона. Будьте здоровы!