Кровотечение из заднего прохода

ДискуссияКровь при дефекации

Добрый день

Несколько дней замечал небольшие яркие пятнышки крови из ануса. В приложении снимок, подскажите, что это может быть?

Ответы врачей

Кровотечение из заднего прохода. Добрый день! У меня кровотечение из заднего прохода. Происходит во время испражнения. Кровь красного цвета. Никаких особых болей при этом не испытываю. Но общее состояние не идеальное. Небольшое головокружение присутствует.

Артур — 2018-01-18 13:25:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артур

Если кровь во время акта дефекации не смешивается, а покрывает стул, это может быть геморрой, анальная трещина или воспалительное заболевание кишечника (неязвенный колит).
В любом случае, без очного визита к врачу вам не обойтись. Нужно попасть к проктологу или хирургу по месту жительства для ректального осмотра. Также могут понадобиться такие обследования, как ректороманоскопия или колоноскопия.
В зависимости от данных осмотра и обследований, будет назначено лечение.

врач Ola
Врач

Вероятнее всего это кровотечение из геморроидального узла, но не исключена анальная трещина.
Вам сейчас как можно скорее необходимо обратиться на очный прием к проктологу или хирургу для осмотра. Исходя из результатов осмотра будут даны рекомендации по лечению.
До посещения врача исключите подъем тяжестей, прием грубой, раздражающей пищи.
После посещения туалета не пользуйтесь туалетной бумагой, а омывайте анальную область прохладной водой .

врач mmascha
Врач

Ваше фото изучено. Достоверный диагноз по фото установить сложно, но могу предположить, что причиной выделения крови из анального отверстия может быть геморрой. При этом характерно появление крови при дефекации. Акт дефекации может сопровождаться болью, жжением. На каловых массах могут быть прожилки крови темного цвета.
Также появление кровянистых выделений из ануса может быть связано с анальной трещиной, повреждением слизистой оболочки прямой кишки, при травме, воспалении полипа прямой кишки, а также при наличии злокачественных новообразований прямой кишки.
Но без непосредственного осмотра прямой кишки выставить достоверный диагноз не возможно, поэтому в даном случае Вам необходимо обратиться на очную консультацию к проктологу или хирургу (если нет проктолога).
Сейчас постарайтесь избегать запоров - в питании постарайтесь употреблять продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, каши), употреблять не менее 2 литров воды в сутки. Постарайтесь избегать поднятия тяжестей.
Посетить доктора необходимо в ближайшее время - своевременная диагностика и лечение позволит избежать развития осложнений!

Мария

Фото изучено. Исходя из фото у вас имеется геммороидальные узлы, кровотечение. Возможно, что имеется анальная трещина.
Вам необходим осмотр проктолога, чтобы провести пальцевое исследование прямой кишки, возможно дообследование инструментальными методами и установление точного диагноза.
Обязательно, чтобы предупредить заболевание нужно соблюдать диету - пить побольше жидкости, употреблять салаты, йогурты (желательно домашнего приготовления), кисломолочные продукты. Необходимо заниматься зарядкой, но подымание тяжестей запрещено.

Кровотечение заднего прохода. Здравствуйте у меня такая проблема при опорожнении выделяется сгустки крови, но при этом боли нет и запоров тоже нет! что делать?

Алла — 2018-08-31 20:27:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алла

Вам требуется обратиться на очную консультацию к проктологу или хирургу - при отсутствии проктолога в Вашей поликлинике в самое ближайшее время! Если кровотечение обильное - тогда в выходной день вы можете вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой дежурного стационара.
Причиной кровотечения (выделения сгустков крови)  могут быть разные-   геморрой, травма полипа прямой кишки, травма опухоли (нужно исключать  и злокачественные новообразования).
 Постарайтесь не затягивать с обращением к доктору!

Анальное кровотечение.
Добрый день! Нужен совет! У моей сестры 10 дней назад начались довольно обильные кровянистые выделения из заднего прохода. Однозначно нужно обследование, но проблема в том, что она психбольная и глухонемая. Ни врач не мы ей даже давление замерить не можем, она просто не дает. У нее запоры по 2-3 дня и еще мы заметили, что она последнее время все время ковыряется в заднем проходе. Цвет выделений в унитазе после малой нужды похож на камельки джема, но когда я ее внешне посмотрела у нее у заднего прохода были темные выделения с сукровицей. Мне надо было в этот день уезжать поэтому я посоветовала пропить флебодиа и ставить свечи анузол ну и постараться нормализовать стул. Через 10 дней я вернулась пока сестру не видела, но мама говорит, что за это время у нее два дня не было кровотечения но в эти дни она и не было дефекаций. А так кровотечение есть и бывает очень темного цвета и она опять ковыряет у себя в заднем проходе. Мы не знаем, что делать, как ее обследовать. посоветуйте может есть какие то методы обследования для таких больных? И может хоть какой способ остановить кровотечение? Сестре 54 года, глухонемая она в результате осложнения в грудном возрасте, психбольная с 22 лет.

Надежда — 2018-12-26 10:50:41

Надежда

Кровотечение из анального отверстия может быть следствием геморроя или трещины прямой кишки. При данных патологиях, кроме кровотечения, может наблюдаться зуд и жжение в анальном отверстии. Вероятно из- за этого женщина пытается чесать или по другому воздействовать на область ануса.
В пользу развития перечисленных патологий говорит и наличие запоров, ведь они являются наиболее частой причиной развития заболеваний прямой кишки.
Конечно же для установления точного диагноза сестру должен осмотреть проктолог. Это можно сделать совместно с психиатром. Если женщина совсем никак не идет на контакт, проведение ректального осмотра может быть проведено под воздействием седативных препаратов.
Лечение геморроя и трещины прямой кишки мало в чем отличается. Самое важное - это нормализация стула. Обеспечьте питание, обогащенное растительной клетчаткой, кисломолочными продуктами. Также можно использовать мягкие слабительные средства на основе лактулозы (пиколакс, дуфалак). Местно в виде ректальных суппозиториев можно применять релиф адванс, проктоседил. При наличии геморроидальных узлов прием Флебодии также уместен.
Если кровотечение будет обильное могут быть назначены кровеостанавливающие препараты  (дицинон, аминокапроновая кислота).

Большое спасибо.

Надежда — 2018-12-26 11:19:33

Кровотечение из заднего прохода у мужчины. Периодически возникает обильное кровотечение из заднего прохода уже три дня, свечи релиф не помогают. Уже не знаю что предпринять, хотелось бы обойтись без посещения проктолога...?

Александр — 2019-01-12 10:02:59

Александр

Кровотечение из анального отверстия чаще всего связано с наличием геморроя или трещины прямой кишки. Для лечения уместно применять ректальные суппозитории с противовоспалительным и сосудосуживающим эффектом ( релиф адванс, проктоседил, прокто гливенол и пр.). Вы применяете всего 3 дня, поэтому адекватно оценить эффективность невозможно. При наличии геморроя основой лечения является прием детралекса по схеме, указанной в инструкции. Это что касается медикаментозной терапии.
На ряду с лекарственной терапией важно соблюдать общие рекомендации:
- следить за мягкостью стула и не допускать развития запоров;
- не поднимать тяжести;
- употреблять не менее 1.5 литра жидкости в сутки;
- вести активный образ жизни.