Недееспособность

Консультация

Здравствуйте, у женщины 50 лет онкология с множественными метастазами в лобной доле головного мозга. На фоне химиотерапии и облучения головного мозга на аппарате гамма нож, изменился характер человека - появилась агрессивность, может во время ссоры броситься с кулаками, бьет своих детей, раздражительность, навязчивая мысль что родственники друг друга настраивают против него и в сговоре против него. Дошло до того, что написал заявление в милицию на родственника за избиения, которых не было. Звонит всем родным и друзьям, рассказывая какие родственники плохие и бросили его. Ухудшилась память и зрение. Может ли все указанное выше привести к недееспособности человека? Какова вероятность того, что в суде будет доказана недееспособность человека при судмед эксрертизе?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Жанна

К сожалению, консультирования онлайн по данному вопросу не возможно. Необходимо непосредственно осматривать пациентку (сначала Вы пишите "женщина 50 лет" а в тексте "против него, бросили его"), а также необходимо изучать результаты ее обследования и предшествующего лечения. Возможно, что ухудшение ее психического состояния действительно связано с проведением терапии на лобной доле головного мозга. Но заочно утверждать это сложно.
Вам необходимо получить консультацию психиатра очно ( в поликлинике по месту жительства, в ПНД).
По поводу недееспособности только по Вашему описанию говорить сложно.
О дальнейшем лечении заочно также не имеет смысла говорить.
Только при очном консультировании можно ответить на Ваши вопросы. Поэтому- обратитесь к психиатру по Вашему адресу.