Нехватка молока

Консультация

У меня стало уменьшатся количество грудного молока, ребенок не наедается, нервничает у груди. Ему еще три месяца и я хочу вернуть грудное вскармливание. Первенца я кормила до года, со вторым молоко стало пропадать раньше. Молоко ему не нравится и на вкус, докармливаю смесью- ее пьет без истерик. Как возобновить лактацию и улучшить грудное молоко?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олеся

Выработка молока падает вследствие введения докорма и использования бутылочки.   Олеся, ребенка, скорее всего, не устраивает не вкус молока, а скорость потока. Как правило, детки выбирают способ вскармливания при котором питание течет ровным стабильным потоком, не требующим от него усилий при сосаний. Таким образом, его выбор очевиден - бутылочка. Поэтому, единственным способом вернуть полноценное грудное вскармливание, это отказаться от бутылочки. Для начала, Олеся, посчитайте как писает ваш малыш в течение суток, это позволит нам вычислить, насколько на самом деле ребенок нуждается в докорме. При этом ребенка водой не допаиваем. В сутки, норма пописов для вашего возраста от 12 раз в сутки. Если их больше, то часть докорма можно убрать смело. Какую именно в зависимости от теста на "мокрые" пеленки.  
Далее, необходимо полностью отказаться от пустышки, если есть, и от бутылочки. Докорм даем из несосательных предметов, в этом возрасте можно с ложечки или чашечки, можно и из шприца без иглы. Как это делать посмотрите на ютубе, способы докорма не из бутылочки.   
Грудь предлагаем как можно чаще, если берет не охотно, кормим "вокруг снов", т. е. на просыпание и засыпание.  
Побольше тактильного и телесного контакта, совместный сон.
Кормим чаще по ночам, на ночь смесь не даем, а по максимуму кормим грудью. Днем также стараемся предлагать грудь чаще.  
Можно подключить дополнительные сцеживания после кормления каждую грудь в течение 10 минут.  
Олеся, вообще, как давно вы стали докармливать и в каком объеме?   
 

  • 2018-01-03 09:37:03
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image