Нехватка сна

Консультация

Добрый день! Малышу три месяца, и у нас с ним почти с роддома такой замкнутый круг: он спит полчаса и просыпается, ищет грудь, я его кормлю- он во время еды засыпает и из- за этого не доедает. Засыпает минут через 5-10 от начала кормления. Грудь теряет- спит минут 5 и просыпается, если снова дать грудь- засыпает сразу же. Если не давать- он бодрствует, ведёт себя хорошо, улыбается, разговаривает. Через минут 30 начинает зевать, укладываем спать. Спит снова 30 минут. Иногда получается уложить дальше, иногда кричит, пока не покормлю. То есть получается, что он не доел- уснул, из- за этого долго не спит потом, быстро становится голодным, не выспался- из- за этого засыпает, когда ест. Постоянно недоедание- недосып. Что с этим можно сделать? Вес набирает хорошо, родился 3350, сейчас 5840. Невропатолог говорит все в норме. Но ведь 30 минут для ребёнка это не сон, тем более чаще всего плачет, когда проснётся Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! У Вас действительно, скорее всего, все в норме, так как Вы описываете типичные биологические ритмы для грудного ребенка. Фазы сна у ребенка не такие, как у взрослых, поэтому через 30-40 минут после засыпания ребенок переходит в фазу поверхностного сна и может легко проснуться. Если ребенку помочь в этот момент перейти фазу сна (дать грудь, погладить по спинке, просто быть рядом), то ребенок будет спать еще некоторое время. Со временем фазы сна удлиняются, ребенок учится переключаться между ними самостоятельно. Это как правило происходит ближе к годовалому возрасту.
По поводу кормления: прибавка в весе отличная, продолжайте кормить по требованию и не переживайте.