Нехватка сна

Консультация

Добрый день! Малышу три месяца, и у нас с ним почти с роддома такой замкнутый круг: он спит полчаса и просыпается, ищет грудь, я его кормлю- он во время еды засыпает и из- за этого не доедает. Засыпает минут через 5-10 от начала кормления. Грудь теряет- спит минут 5 и просыпается, если снова дать грудь- засыпает сразу же. Если не давать- он бодрствует, ведёт себя хорошо, улыбается, разговаривает. Через минут 30 начинает зевать, укладываем спать. Спит снова 30 минут. Иногда получается уложить дальше, иногда кричит, пока не покормлю. То есть получается, что он не доел- уснул, из- за этого долго не спит потом, быстро становится голодным, не выспался- из- за этого засыпает, когда ест. Постоянно недоедание- недосып. Что с этим можно сделать? Вес набирает хорошо, родился 3350, сейчас 5840. Невропатолог говорит все в норме. Но ведь 30 минут для ребёнка это не сон, тем более чаще всего плачет, когда проснётся Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! У Вас действительно, скорее всего, все в норме, так как Вы описываете типичные биологические ритмы для грудного ребенка. Фазы сна у ребенка не такие, как у взрослых, поэтому через 30-40 минут после засыпания ребенок переходит в фазу поверхностного сна и может легко проснуться. Если ребенку помочь в этот момент перейти фазу сна (дать грудь, погладить по спинке, просто быть рядом), то ребенок будет спать еще некоторое время. Со временем фазы сна удлиняются, ребенок учится переключаться между ними самостоятельно. Это как правило происходит ближе к годовалому возрасту.  
По поводу кормления: прибавка в весе отличная, продолжайте кормить по требованию и не переживайте.  

  • 2016-08-11 19:15:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image