Нейролептики и наркотики

ДискуссияПсихотропные препараты

Здравствуйте. Пью таблетки Инвега, 1 раз в день.

И у меня возник вопрос. Можно ли курить марихуану, после того как принял таблетку Инвега или например Ривокс(В общем нейролептики)? Можно ли смешивать эти нейролептики с марихуаной?

Я понимаю и осознаю, что лучше вообще не курить марихуану. Не надо мне это писать.

Я вас прошу дать беспристрастный и чисто проф. ответ. Не надо стараться меня переубедить, чтобы я не курил марихуану, или стараться меня запугать, чтобы я больше не курил. Я ведь все равно буду курить. Дело в том, что я уже попробовал несколько раз покурить и все было нормально.

Если будете меня запугивать, то в следующий раз когда я покурю(а я покурю), я буду тревожится из за ваших слов. Вряд тли это тревога хорошо скажется на моей психике. Поэтому дайте мне просто ответ можно ли смешивать или нет. Ничего лишнего не надо писать. Прошу вас.

Спасибо большое)

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Азамат

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, каким действием обладают нейролептики.
Итак, при их приеме нервная система по-другому реагирует на раздражители, более мягко, при может ослабляться двигательное и психическое возбуждение, снижается тревога и страх. Могут проходит бред, галлюцинации на фоне их приема.
Марихуана в свою очередь, во много обладает обратным эффектом, являясь стимулятором для головного мозга, вызывает чувство эйфории.
Согласно клиническим исследованиям, нейролептики и марихуана являются антагонистами –это значит, что они ослабляют действие друг друга, проявляют противоположные эффекты. Но зачастую результат совмещения двух веществ оказывается непредсказуемым, потому что происходит «наложение» трех процессов:
1. Действие марихуаны – возбуждающее или тормозящее, зависящее от установки человека, от его первоначального настроения.
2. Действие нейролептика – антипсихотическое, седативное или стимулирующее (зависит от особенностей конкретного препарата).
3. Особенности психического заболевания или индивидуальные психологические черты.
Таким образом, в целом, препараты-нейролептики подавляют, снижают эффект от приема марихуаны (чаще всего), то при этом само действие по времени может продлится дольше. Но точную реакцию конкретно вашего организма никто предсказать не сможет.