Показания для приема бисопролола (конкора)

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Добрый день! Перенес ишемический инсульт. Из видимых признаков - только гемианопсия. Кроме того обнаружились гипертоническая болезнь III ст., 2 ст.. риск 4; атеросклеротический склероз. Возраст 60 лет. Уже дома, прописали Прадаксу, принимаю, самочувствие вроде нормализуется.

Мой вопрос: помимо лекарств по инсульту, прописали ко- пренеса (постоянно), небитенз (постоянно) и конкор (в теч. 1 мес.). Пока принимаю два первых, давление пониженное (105-65), пульс в норме.

Надо ли начинать прием конкора (бисопролола) или можно обойтись?

Прошу прощения. что длинно написал. Спасибо.

ju47@i.ua Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Вячеслав

Назначение 2- х препаратов одной группы (конкор (бисопролол) и небитенз (небиволол) - препараты из группы селективных бета- блокаторов) для лечения артериальной гипертензии не является целесообразным. Но я предполагаю, что препарат конкор назначен  с целью проведения антиаритмической терапии. Я предполагаю, хотя Вы и не указываете, наличие у Вас фибрилляции предсердий. Предположение основано на том, что Вам назначена Прадакса, а также - ишемический инсульт в анамнезе. В данном случае, для антиаритмической терапии, конкор может быть назначен.
Но так как достоверно мне не известна клиническая ситуация, я рекомендую уточнить у Вашего доктора целесообразность назначения конкора в данной схеме терапии.

Лечение по ЭКГ.
Добрый день! Папе 71 год. 15 лет не был у врача. Сделали ЭКГ. Там много проблем. Давление 150-160 на 90 в среднем. Принимает только берилиприл плюс. Ко врачу идти боится. Телосложение среднее.Курит с 20 лет. Подскажите, какое лечение ему сейчас можно назначить в соответствии со сделанной ЭКГ? Инсульта не было, инфаркта (по крайней мере того, который мы бы заметили), не было. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо.

Мария — 2019-01-26 12:50:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Если у пациента не было инфаркта, инсульта, нет сахарного диабета (исключить нужно обязательно - сдать глюкозу натощак), то целевой уровень АД - 140/90 мм. рт. ст. У вашего отца оно выше, поэтому к лечению по давлению я бы добавила еще один компонент (бета- блокатор или блокатор кальциевых каналов).
Что касается ишемических изменений, важно знать - есть ли субъективные жалобы со стороны сердца: одышка, сухой кашель, загрудинные боли при нагрузке.
В связи с наличием тахикардии, возраста и т. д, у вашего отца имеет место ишемическая болезнь сердца, возможно, со стенокардией. В связи с этим считаю целесообразным назначение бета- адреноблокаторов (бисопролол, метопролол, небивалол) на постоянной основе. Эти препараты снижают давление, снижают нагрузку на сердце, урежают частоту сердечных сокращений. НО! они имеют ряд противопоказаний, поэтому, к сожалению, назначить их без осмотра врачом невозможно, чтобы не навредить. А дозировку подбирать нужно постепенно, начиная с минимальной, поэтому постарайтесь уговорить отца показаться хотя бы терапевту, а в идеале - кардиологу.
Если есть стенокардитические боли, в момент приступа обязательно нужно иметь при себе и принимать нитроглицерин, при этом при стенокардии напряжения высокой степени назначают пролонгированные нитраты (кардикет), которые снижают частоту таких приступов.
К лечению также нужно добавлять препараты, разжижающие кровь как профилактику инсульта и инфаркта (кардиомагнил или полокард 75 мг в вечернее время).
Обязательно из обследований сделать биохимический анализ крови с липидограммой (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ): при нарушении липидного обмена необходим прием статинов на постоянной основе (розувастатин).

Мария

Указанные цифры артериального давления указывают на наличие артериальной гипертензии. Если давление держиться в таких пределах, значит приема берлиприл плюс недостаточно. Учитывая данные ЭКГ в схеме лечения должен присутствовать препарат из группы бета- блокаторов (бисопролол, небивалол). Также очень важен отказ от курения, ограничение употребления повареной соли (диета номер 10).
Схема лечения подбирается только на очном осмотре. Помимо цифр давления нужно провести аускультацию легких, сердца, оценить наявность одышки, отеков нижних конечностей. Также необходимо лабораторное дообследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, липидограмма, коагулограмма, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Учитывая все показатели терапия будет скорректирована (препараты для снижения холестерина, антиагреганты). Также в терапию могут быть добавлены препараты калия, кардиопротекторы (милдронат, тиатриазолин), противоишемические препараты курсом (сиднофарм, адвокард).

Сахарного диабета нет, сахар в крови недавно проверяли.Одышка при активной ходьбе есть. Загрудинных болей при нагрузке нет.

Мария — 2019-01-26 13:26:18

Добрый день, у меня понизилось давление и я принела решение выпить пол таблетки конкор, эта я сделала 2 раза в разные дни(вчера и сегодня утром)

Нина — 2023-09-26 17:33:23

Нина

Конкор лекарственный препарат класса селективных бета-адреноблокаторов, имеющий определенные показания которых в вашем случае нет, поскольку он не повышает давление, а наоборот снижает, кроме этого урежает частоту сердечных сокращений. Вам не стоит заниматься самолечением принимая данный препарат.