Показания для колоноскопии

ДискуссияКолоноскопия

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите, нужно ли проводить колоноскопию в возрасте 20 лет (по назначению гастроэнтеролога)? И объясните, пожалуйста, почему наличие анемии является одним из показаний к данной процедуре?

Благодарю за ответ,

М. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Целесообразность проведения колоноскопии.
Добрый день! На протяжении долгого времени чувствую боль в области прямой кишки. Недавно в стуле появилась слизь с прожилками крови. Раньше боль отдавала в шейку матки. Лечила меня гинеколог метрогилом и цефотаксимом (5 капельниц). После чего боль перешла в кишку и появилась кровь и смена характера стула. В понедельник иду к гастроэнтерологу. Терапевт назначила колоскопию. Но не знаю, стоит ли ее делать до приёма гастроэнтеролога?

Аня — 2017-03-21 12:30:53

Аня

Появление слизи и крови в стуле может свидетельствовать о неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, дивертикуле кишечника.
Колоноскопия в данном случае актуальна. Думаю стоит ее сделать и пойти на консультацию к гастроэнтерологу уже с результатами обследования. Перед колоскопией обязательно нужен осмотр проктолога с проведением ректороманоскопии.
Также рекомендую сделать копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Всего доброго!

  • 2017-03-21 13:06:08
  • В ответе ошибка?

Колоноскопия.
Добрый день!
Я сдала анализ кала на скрытую кровь, её обнаружили. Плюс в копрограмме все хорошо, кроме слизи - +, и эритроциты - единичны в препарате. Я очень переживаю. Геморроя у меня нет, по ФГДС недельной давности - антральный гастрит и жёлчь в 12- кишке. Подскажите, необходимоделать колоноскопию? Я Ее делала ровно год назад в Южной Корее, было обнаружено 2 полипа 0,2 см, удалены, биопсия - гиперпластический полип. И все.
Анализ кала сдала по направлению врача, так как мучает вздутие, тяжесть в животе и метеоризм.

Ольга — 2017-08-03 17:25:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Без очной консультации врача самостоятельно решать вопрос о выполнении колоноскопии не рекомендую.
Поэтому первоначально рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к проктологу. После проведения осмотра, ректороманоскопии врач определит план дальнейших действий, составит план дальнейшего обследования.
Конечно, учитывая наличие полипов в анамнезе, нельзя исключать вероятности повторного образования полипов в кишечнике и возможно, что появление скрытой крови связано с травматизацией полипа. Но составить план обследования и определить показания к проведению колоноскопии может только врач при очном консультировании.

  • 2017-08-04 13:48:49
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Показанием к колоноскопии могут быть примеси крови, слизи или гноя при акте дефекации; боли в животе, ложные позывы к дефекации; частые диареии или запоры.  
Колоноскопия выполняется с целью провести оценку состояния толстого кишечника если есть подозрения на колит (неспецифический), болезнь Крона, дивертикулы и др.  
Поэтому если у Вас имеются определенные симптомы, врач мог назначить данное исследование.  
Анемия может развиваться при острой или хронической кровопотере, недостаточной функции кроветворения, при дефеците железа, неполноценном питании.  
Не зная полностью анамнеза Вашего заболевания я не могу точно указать, нуждаетесь ли Вы в проведении колоноскопии.  
Будьте здоровы!  

  • 2017-10-22 12:48:43
  • В ответе ошибка?

Стоит ли делать колоноскопию ?. !! Меня беспокоит правый бок, постоянно тянущие боли в течении года, проверяла организм, УЗИ брюшной полости без патологий, копрограмму сдала, заключение: без видимых потологий! По женски тоже говорят все хорошо! Что ещё можно проверить? И Стоит ли делать колоноскопию???

Ольга — 2018-05-17 18:31:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Правый бок- понятие растяжимое. Если болит правая подвздошная область, область кишечника, то его нужно обследовать и лучший вариант - это колоноскопия. Не исключено также, что боль имеет неврологический характер, особенно если локализуется между ребрами или под ними и связана с дыханием и движениями. Если органическая патология вся будет исключена, нужно задуматься о психосоматической природе болей и обратиться к психотерапевту.

  • 2018-05-17 23:38:58
  • В ответе ошибка?

Колоноскопия или RRS. мне 60 лет. При прохождении плановой диспансеризации врач терапевт назначил скринмнговую колоноскопию по возрасту. После этого, в рамках той же диспансеризации, врач хирург назначил RRS. Есть ли необходимость проходить оба исследования или достаточно только колоноскопии. Спасибо, Владимир

Владимир — 2018-05-26 09:48:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Если выполняется колоноскопия в РРС нет смысла. Колоноскопия - наиболее информативный на сегодняшний день метод обследования. Чаще всего РРС назначают, если пациенту противопоказана колоноскопия или он категорически отказывается ее делать. В вашем же случае, если вы согласны на колоноскопию, стоит выбрать именно ее как метод обследования.  

  • 2018-05-27 17:47:50
  • В ответе ошибка?

Надо ли делать колоноскопию?.
Боль/тупая/ чуть ниже левого ребра,. Когда наклоняюсь или приседаю, как будто что- то мешает. Анализы хорошие, в кале крови нет. Узи брюшной полости и почек- тоже всё в норме, УЗИ малого таза тоже в норме. Аппетит хороший, запоров нет, но посоветовал хирург сделать колоноскопию, может посоветуете, что делать дальше?

Маргарита — 2018-08-24 09:25:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

Локализация, которую вы описываете - может быть как при патологии верхних отделов ЖКТ, так и при патологии нижних отделов. Поэтому для начала все же лучше сделать ФГДС и исключить гастродуоденит, язву. И только затем, если там все хорошо, есть смысл делать колоноскопию, т. к. это более тяжелая процедура.  

  • 2018-08-24 19:11:41
  • В ответе ошибка?

Колоноскопия. наружный геморрой уже длительное время. Назначали мази и свечи. Рекомендуют на колоноскопию. Нужно ли это делать и надо ли? Причина- то что геморрой не проходит, просто чуть воспаляется а потом легше и так по кругу. Неизвестна причина..

Анна — 2022-12-06 12:47:51

Анна

При неэффективности лечения, ректальных кровотечениях и частых рецидивах геморроя колоноскопия рекомендуется. Можно сделать под седацией если что-то смущает и пугает.  

  • 2022-12-06 12:53:20
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image