Непереносимость лактозы

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

У нас постпвили диагноз ЛН, после того как я стала жаловаться на обильное срыгивание и зелёный стул с запахом, еще перепробовали много смесей малышь то рвал фонтаном(от Малютки)то запоры(Симилак)то срыгивал всё что съедал(Нестожен) то отказыаался от еды(Беллакт) в итоге здали анализ кала на дизбактериоз и нам врач сказала, что по анализу у нас ЛН, сейчас кушаем уже месяц Нан безлактозный, общее состояние ребенка улучшилось, но какушки так и зелёные с запахом неприятным(извините но как будто кто то здох внутри). Врачам говорю, но они ничего не предпринимают, а один педиатр мне даже ответила что я всё выдумываю, на той неделе даже в стационар попали с температурой 39, а в чём причина температуры так и не сказали, анализы крови в норме. На форумах читала, что можно сочетать в одно кормление смесь БЛ и обычную в пропорциях 1к1 или 1к2, незнаю как быть, что делать, сейчас принимаем Хилак фотре участился стул(3-4р. в д)раньше был 1 раз в сутки, вчера в кале была слизь. Что мне делать? Нормально ли это?

Препарат: НАН безлактозный

Препарат: Хилак Форте

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Инна

Как долго ребенок находится на безлактозной смеси?
В стуле, кроме слизи, имеются ли иные патологические примеси: зерна казеина (как творог или хлопья белого цвета), прожилки крови, свободные жиры (как масло, плохо простирываются пеленки, остаются пятна). Кал равномерно зеленоватого цвета или имеются сгустки зелени?
Запах кала сравним с гниением органики или "как яйцо протухло"?
Укажите рост и вес при рождении и на сегодня?

На безлактозной смеси мы уже месяц, в кале присутствуют белые крапинки как бусинки, згустки не равномерно зелёные есть прям сильно зеленые, когда попку моешь она как жирноватая и да ползунки нужно постараться потереть что бы отстирались, кал по запаху разный то как запах тухлой рыбы, то (извините за сравнение)как кошка покакала(не могу объяснить, но очень не приятно пахнет, вес при рождении был 3500 сейчас веси 6 кг

Инна — 2018-01-19 20:23:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Инна

Спасибо за уточнения. Ситуация ясна. Я готовлю для Вас ответ, пожалуйста, ожидайте.

врач lilylb
Врач

Ввиду наличия симптомов непереносимости цельного белка (не путайте, пожалуйста, с аллергией), который имеется в безлактозной смеси НАН, замена в рационе половины или даже трети стандартной (обычной пресной) смесью по типу Нестожена 1 или Нутрилона 1 - сразу приведет к выраженным явлениям нарушенного пищеварения. Иными словами, Вашему малышу пока категорически нельзя. Его организм не справится с белковой нагрузкой и лактозной нагрузкой.
Рациональным выходом из сложившейся систуации является введение и полный перевод ребенка на гипоаллергенную смесь или смесь для КОМФОРТного пищеварения.
В гипоаллергенной смеси белок частично расщеплен (назван по- хитрому - частичный гидролиз белка), что позволяет восстановить работу ЖКТ, снижая белковую нагрузку. Частично гидролизованный белок легче усваивается.
Также, гипоаллергенные смеси являются низко- или безлактозными, в зависимости от производителя. Учитывая, что ребенок уже  месяц вскармливается безлактозной смесью, активность его ферментной системы (в частности лактазы) должна быть выше. И ребенок сможет, без большого труда, адаптироваться к низколактозной смеси. (В сравнении со стандартными молочными смесями, где лактоза в полной мере, в низколактозных её содержится в десятки раз меньше).
Состав смеси для КОМФОРТного пищеварения практически идентичен гипоаллергенной смеси, но во всех  комфортных смесях имеются прОбиотики, во многих прЕбиотики, нормализующие микробиологический состав кишечника.
Итак, на сегодня, Вашему ребенку необходима смена питания. Плавный перевод на смесь с частичным гидролизом белка (гипоаллергенная или КОМФОРТная). Более детально о составе и назначении данных видов смесей,   Вы можете узнать в наших статьях: о ГА- смесях здесь, а о смесях- комфорт здесь .
Акцентирую Ваше внимание на том, что перевод необходимо осуществлять медленно. В течение 5-7 дней полностью перевести малыша на новый продукт. Оценивать эффективность перевода на новый продукт не спешите, в течение 7-10 дней организм ребенка адаптируется к новой смеси, и могут быть какие- либо реакции со стороны желудочно- кишечного тракта, но после 14 дня явления нарушенного пищеварения должны полностью угаснуть.
Также, хочется пояснить, что при вскармливании смесей с ЛЮБОЙ степенью расщепления белка цвет кала будет равномерно зеленоватым (без резкого запаха), это связано с особенностями метаболизма такого белка в организме человека.

Добрый день, у нас такая проблема. Ребенку 7 месяцев он плохо спит беспокоит животик, постоянно газики и жидко какает с 1 месяца. Кал бывает со слизью и в последнее время пенистый как сливки взбитые, такие мелкие пузырьки. Цвет желтый. И еще иногда с белыми кусочками. Подозреваю лактазную непереносимость. Ребенок на искусственном вскармливании с рождения.

Наталья — 2018-02-12 07:04:21

Наталья

Очень часто лактазная недостаточность сочетается с аллергией на белок коровье молока.
Клинический лактазная недостаточность проявляется жидким, водянистым, пенистый стулом  с кислым запахом, вздутие живота, метеоризм, урчание, наличие углеводов в фекалиях.
Диагностика: очно врач педиатр оценивает данные анамнеза, эффективность безлактозной диеты, копрологическое исследование  кала.
При искусственном вскармливании подбирают низколактозную смесь, с таким содержанием лактозы, при котором купируеться клиническая симптоматика. У детей старше 6 месяцев могут использоваться низколактозные смеси. В прикорм используют безмолочные каши ( рисовые, кукурузные, гречневые ),   далее вводят фруктовые пюре, 6,5 вводят мясные пюре. После стихания клинической симптоматики, через 1- 3 месяца постепенно возможно расширение рациона.
Рекомендую очный осмотр врача педиатра для проведения дальнейшей коррекции в питании.

А подскажите пожалуйста, дисбактериоз здесь исключен или стоит сдать анализ? Просто наш педиатр говорит что скорее у нас дисбактериоз нежели лактозная непереносимость, так как у детей на ив ее быть не должно.

Наталья — 2018-02-12 13:51:07

Наталья

Лактазная недостаточность -   снижение активности фермента лактаза - флоризин - гидролиза в энтероцитах слизистой оболочки тонкой кишки. Может выявляться у детей, находящихся на естественном и на искусственном вскармливании. Вам необходимо пройти лабораторно исследование  кала - копрологию. Если вы начали вводить ребенку прикорм, то необходимо проанализировать не связано ли состояние ребенка с введением прикорма.
Дисбактериоз кишечника, всегда вторичное состояние. Метод посева кала на дисбактериоз, как метод оценки биоценоза кишечника не особо информативен, поскольку дает информацию о микробном составе только дистального отдела толстой кишки.
Конечно для выявления причин, вызывающих данное состояние необходимо оценить в комплексе состояние ребенка, лабораторные исследования, очно на приеме у врача педиатра.

Добрый день, ребёнку в 2.5 месяца поставили лактозную непереносимость, мы на смешанном питании, грудное разбавляла лактозаром, докорм безлактозная смесь, сейчас нам 4 месяца, лактозар уже не даю, грудью кормлю в ночь и раза два днем, остальное смесь. Изменений у ребёнка не заметила, животик не беспокоит. Стул обычный, 2 раза в день, зелёный, после смеси. Подскажите можно ли перейти на другую смесь, какие анализы перед этим сдать. Сдавала месяц назад на углеводы 0,5 у нас.

Светлана — 2023-07-15 22:50:58

Светлана

Можно пробовать постепенный переход на кисломолочную смесь. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка и стул. Если жалоб не будет, то анализы можно не сдавать. Если будет беспокойство, то сдайте кал на копрограмму и углеводы.

Светлана

Лактазная недостаточность - это клинический диагноз. Выставляется при наличии жидкого пенистого стула, повышенного газообразования. Сдачи анализов не требует. Транзиторная (временная) лактазная недостаточность встречается часто, но к 4 месецам свой собственный фермент лактаза дозревает и ее проявления нивелируются. Вы можете переходить на базовую смесь. Ориентируйтесь на ребенка, не должно быть жидкого пенистого стула, выраженного беспокойства. Сдача анализов не требуется.

Добрый день. У ребенка в 3 года обнаружили непереносимость лактозы ( мутация гена с/с ). До этого ел молочное без проблем, симптомов не наблюдалось. В 3 года ребенок не разговаривает и частично понимает обращенную речь. Может ли эта неререносимость влиять на психическое развитие?

Юлия — 2023-10-06 11:19:09

Юлия

Симптоматика не всегда проявляется, в вашем случае - это все привело к воспалительному процессу на слизистой кишечника на протяжении 3х лет.
Кишечник, помимо функций переваривания пищи, выполняют функцию органа, который продуцирует вещества, необходимые для нормального функционирования нервной системы. Ваши проблемы с речью «находятся» в кишечнике, а не мозге.
ИСКЛЮЧЕНИЕ из рациона молока и кисло-молочной продукции, глютена, сахара и скрытого сахара, уже даст положительную динамику в речи!
Но этого мало, нужно выявить, какие дефициты по витаминам и микроэлементам развились на фоне данного воспаления. Чтобы уж точно простимулировать речь.
Вам необходимо сдать:
- общий анализ крови и мочи,
- общий белок, ферритин, сывороточное железо,
- общий билирубин, общий холестерин, ЩФ, ГГТ, креатинин, амилаза, мочевина, глюкоза, аст, алт,
- инсулин, глюкоза,- витамин д, в12, в19,
- бак посев кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам,
- узи органов брюшной полости.
Только так вы сможете настроить речь ребенка. Неврологическая терапия не решит вопросов дефицитов и воспаления.
Если вам будет необходима расшифровка результатов, составление программы оздоровления, основываясь на анализах, составление рациона бкбсбг. Мы можем провести личную консультацию.

Спасибо большое

Юлия — 2023-10-06 13:04:45