Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

ДискуссияБлокады ножек пучка Гиса

Подскажите, на экг выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса у ребенка 3 месяца, подлежит ли лечению, и какие прогнозы? а также вертикальное положение ЭОС? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Комплекс QRS у детей раннего возраста в правых грудных отведениях часто бывает "зазубрен", что лбъясняется неравномерным ростом ножек пучка Гиса. Иногда он может выглядеть в виде буквы "М", и нередко доктор принимает это за неполную блокаду правой ножки п. Гиса. То есть с возрастом у ребенка эти изменения могут и самостоятельно исчезнуть.
Электрическая ось сердца у детей в норме может быть отклонена вправо, может быть вертикальной- поэтому я не вижу признаков патологических изменений.
Вы можете выполнить ЭхоКГ в плановом порядке для исключения органической патологии сердца.
Лечение ребенку по данному поводу не требуется, такие изменения на ЭКГ у ребенка раннего возраста могут быть нормой.

подскажите, пожалуйста ребёнку 2 года, упал в обморок, долго приходил в себя, в апреле сняли с учёта по Дмжп, сегодня сделали ЭКГ показало ритм синусовый, частота ударов 96, вертикальная электрическая позиция сердца. Неполная блокада правой почки п. Гисса. QRS 0,07, RR 0,62, PQ 0,12, QT 0. Опасно ли это?

Наталья — 2020-12-02 17:17:04

ЭКГ С НБПНПГ ОПАСНО ЛИ, ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ?.
Доброго времени суток. Раньше делала ЭКГ не было ни нбпнпг ни смещения.. В марте этого года сделала ЭКГ показал нбпнпг и ось вертикально. Вчера сделала ЭКГ показал нбпнпг и ось смещена вправо. Это опасно? Почему такие изменения быстрые? С 18 лет стоит всд, бывает тахикардия, но последние месяцы мучаюсь слабостью прям с утра, упадок сил, хочется плакать. Болит и давит в середине груди и ночью если проснусь тоже болит. Давление по утрам низкое.. Боль иногда отдаёт в левую руку, точнее её тянет прям . Зимой делала эхо кг норма. Холтер зимой тоже норма. Но почему сейчас такие странные изменения в самочувствие и ЭКГ? Спасибо.

алина — 2016-06-17 10:42:54
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

алина

Здравствуйте Алина ! На фоне вегето - сосудистой дистонии по ваготоническому типу характерны ваши жалобы и изменения на ЭКГ ( неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а отклонение электрической оси вправо, без дополнительных признаков гипертрофии правого желудочка говорит о блокаде левой задней ветви пучка Гиса, в зависимости от угла отклонения блокада полная или неполная, что также характерно для вегето - сосудистой дистонии). Для выяснения какая блокада - физиологическая или органическая необходимо снять ЭКГ с нагрузкой или медикаментозной пробой.

Пролапс, БПНПГ, аритмия.

32 года, муж. Рост 172, вес 75. Курил с 20 до 25 лет, сейчас не курю и не пью вообще. Обычное давление 110-120/70-80, ЧСС 60-80. Никогда особо сердце не беспокоило. Раньше часто занимался любительским спортом, но последнее время с большими перерывами.
Первый раз неполную блокаду правой ножки пучка Гиса поставили года 4 назад при плановой ЭЭГ и после этого регистрировалась постоянно, но никакого дискомфорта она не доставляла.
Никаких пролапсов на ЭХО- КГ(делал 2-3 раза за последние года) так же не наблюдалось.
3 дня назад на фоне стрессовой ситуации на работе и сильной простуды с продолжительным кашлем, ощутил покалывание в груди, жар лица и общий дискомфорт. Сразу же достал электронный тонометр и он показал повышение АД до 145/90, ЧСС до 95 и аритмию. В течении 30 минут все показания пришли в норму и аритмия больше не фиксировалась.
В этот же день вечером пошел на ЭЭГ и ЭХО- КГ, которые показали ПОЛНУЮ блокаду правой ножки пучка Гиса, пролапс МК 3.8мм, регургитация 0-1 степени, дополнительная хорда ЛЖ.
Теперь периодически по утрам и вечерам беспокоят небольшие головокружения, покалывания в груди 3-5 раз и аритмия, зафиксированная тонометром. При этом АД и ЧСС в норме.
Кардиолог прописал Панангин, Рибоксин, Аскорутин по 3р/д. и Глицин.
Психотерапевт прописал Актовегин и Кортексин в внутримышечных инъекциях и Тенотен под язык 2-3р/д.
Совпало, что в тот же день сдавал клинический анализ крови, результат которого оказался в пределах нормы. В данный момент стою в очереди на повторное ЭЭГ и Холтера.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной ситуации, правильность лечения, прогноз по самочувствию и продолжительности жизни, рекомендации по образу жизни, питанию и нагрузкам.
Фотографии ЭЭГ и ЭХО- КГ прилагаю.

Олег — 2016-09-14 22:52:47

Олег

Вы не упомянули, был ли приём противовирусных препаратов или антибиотиков при простуде. А также бы ли приём противовоспалительных препаратов. Возможно Вы перенесли миокардит. А препараты могли вызвать повышение давления. Холтер покажет вид и количество нарушений ритма и опасны ли они. С результатом сразу обратитесь к кардиологу. Дополнительная хорда уже была, просто ее не видели. Либо ошибаются сейчас. Пролапс такой неопасен, но раз он обнаружен впервые, то ЭХО кг повторите через год. После холтера лечение кардиолог назначит более точное. Препараты до монитор лучше не принимать. Блокада правой ножки не является опасной и скорее всего носит функциональный характер. Ещё повторите общий анализ крови.

Неполная блокада правого пучка гиса является противопоказанием к проведению операции(рино)?. Запланирована операция, переливаю допустят ли до операции

Анна — 2017-07-14 17:08:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса может встречаться и у абсолютно здорового человека. Поэтому только данное изменение не будет являться противопоказанием к проведению оперативного лечения.
Но Вы должны в любом случае получить очную консультацию терапевта. Врач Вас осмотрит, проведет аускультацию сердца, интерперетирует результаты обследований и вынесет заключение- диагноз и даст заключение о допуске на операцию.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая аретмия.
помогите пожалуйста расшифровать результат ЭКГ: Частота сердечных сокращений 77 уд/мин. Электрическая ось сердца 44 град., нормальное положение. Синусовая аретмия. Девиация RR интервалов превышает 15%. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В отведении V1 или V2 форма QRS соотбетствует типу RSR. Длительность QRS=121 мс. Парень 27 лет, рост 178, вес 62 кг.

Александр — 2017-09-29 15:33:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Сунусовый ритм с ЧСС = 77 в минуту соответствует норме, аритмия может быть и дыхательной - то есть в разные фазы дыхания ЧСС то ускоряется, то замедляется. Исключить дыхательную аритмию можно - для этого нужно выполнить ЭКГ на вдохе - при этом ритм должен стать правильным.
Если аритмия не дыхательная - она может быть обусловлена дисфункцией вегетативной нервной системы (ВСД).
Неполная блокада правой ножки п. Гиса также может быть выявлена как в норме, так и при различной сердечной патологии (ДМЖП, клапанные поражения, гипертрофия правого желудочка). Для исключения органической патологии миокарда можно выполнить ЭхоКГ.

Допуск к спортивным секциям при показаниях ЭКГ. Может ли мальчик 12 лет заниматься в секции по футболу, бассейне и сдавать нормы ГТО, если описание кардиограммы звучит: ритм синусовый 75, горизонтальное положение, неполная блокада правой ножки Гиса, жалоб на одышку и боли с области сердца нет, самочувствие нормальное.

Марина — 2017-10-09 17:36:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Анализируя результат данной ЭКГ, у ребенка отмечается синусовая аритмия (минимальная ЧСС= 80 ударов в минуту, максимальная ЧСС= 100 ударов в минуту).
По поводу остального - согласна.
У ребенка достаточно часто наблюдается аритмия - это обусловлено лабильностью вегетативной нервной системы.
 По поводу неполной блокады правой ножки п. Гиса - она может быть как в норме, так и при различных изменениях в сердце (клапанных поражениях, ДМЖП, миокардитах, кардиопатиях и т. д). Для исключения органической патологии миокарда я бы рекомендовала бы выполнить ЭхоКГ. При отсутствии органической патологии, учитывая то, что и жалоб никаких нет - противопоказаний к занятиям спортом не вижу.

Неполная блокада правой ножки п. Гиса. ЭОС отклонена вправо.
Ребенку 5 лет. Сделали ЭКГ. Заключение: "Синусовая аритмия ЧСС 58-88 в. ЭОС отклонена вправо. Поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке. Неполная блокада правой ножки п. Гиса" Педиатр увидев это заключение дала направление на УЗИ сердца и сказала обратится к кардиологу. Ничего большего она сказать не смогла. До этого ЭКГ делали в 2015 году и было все в норме. На сегодняшний день записи на узи нет, а я схожу с ума. Что это значит? На сколько это опасно для ребенка? Очень жду вашего ответа! Спасибо!

Анна — 2017-12-26 21:02:44
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Для ребенка 5 лет частота сердечных сокращений = 58-88 в минуту является сниженной. Для 5- летнего возраста нормальная частота должна достигать 95- 100 ударов в минуту.
В остальном - отклонение ЭОС вправо,  поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке - это нормально для ребенка 5- летнего возраста.
Что касается неполной блокада правой ножки п. Гиса - она может встречаться как и в норме - у совершенно здорового ребенка, так и при различных заболеваниях сердца.
Возможно и брадикардия, аритмия, неполная блокада возникли в результате перенесенной ОРВИ, осложнившейся миокардитом (достаточно частое осложнение).
Но все же для того, чтобы говорить более достоверно - ребенку необходимо выполнить ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ, а также получить очную консультацию кардиолога.
Сделать это нужно как можно раньше - так как если будет выявлены изменения - ребенку будет начато своевременное лечение, что позволит избежать осложнений. Если нет очереди "бесплатно" - по полису, можно выполнить обследования по договору платных услуг, если конечно, есть возможность.
Но без обследования говорить об опасности для ребенка говорить не возможно, но это не значит - что обследования можно отсрочить.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. годен или не годен в ОВД РБ?. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. вредно или нет? И служит ли поводом негодности в ОВД РБ?

Инна — 2018-01-03 11:54:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инна

Неполная блокада правой ножки п. Гиса может встречаться как у абсолютно здорового человека - без кардиальной патологии, так и у пациентов с некоторыми заболеваниями и пороками развития сердца.
Поэтому Вам, вероятнее всего, при прохождении комиссии, будет рекомендовано дополнительное обследование - Эхокардиография - для исключения пороков развития, патологических изменений сердца.
Если никаких изменений выявлено не будет - причин для отказа годности к службе в ОВД по данному поводу-   нет.

Поставили диагноз "Неполная блокада правой ножки Гиса". Сказали что это нормально. Так ли это?.
Здравствуйте
Беспокоюсь о здоровье бабушки. В местной больнице сделали мониторирование ЭКГ, по результатам вынесли "Неполная блокада правой ножки Гиса". К сожалению, лист с этим диагнозом врач не дал, но есть снимки самой кардиограммы (прикрепил к вопросу).
Бабушке 70 лет. Вес 79 кг. Рост 169 см. Артериальное давление 130/80 - 140/80 (норма) и до 200 (при повышении).
Можете ли вы взглянуть на кардиограмму и сказать:
1) верный ли диагноз
2) если да, то стоит ли беспокоиться? Местный кардиолог сказал, что не стоит
3) если нет, то есть ли ещё какие- либо отклонения? Учитывая возраст пациента
4) если есть, то что делать?
Изначально причиной посещения кардиолога стало повышенное давление, которое не сбить порой даже препаратами, которые бабушка принимает на постоянной основе. Хотелось бы понимать, это "просто возраст", либо есть что- то ещё? Потому как на местных врачей особенной надежды нет, т. к. они каждый говорит разные версии.
Дополнительно могу сказать, что у бабушки киста в почке 10 см. Вырезать не решается, т. к. у неё только одна рабочая почка. Возможно это, вкупе с возрастом, и служит причиной давления?
Заранее благодарю за ответ. Надеюсь, снимки кардиограммы будут понятны. Первые два снимка - одна и та же лента кардиограммы, снятая 2 раза по причине длины.
Если это поможет, вот принимаемые бабушкой препараты:
Рамиприл - 5 мг. 2 раза в день
Фуросемид - 20 мг. 1 раз в день
Глицин - иногда, при нарушении сна
Метопролол - 0.25 (половину таблетки) 1 раз в день

Игорь — 2018-02-28 11:58:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

Да, у вашей бабушки есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, и по этому поводу не стоит беспокоится. Лечение по этому поводу не проводится.
Намного важнее то, как чувствует себя бабушка. Дело в том, что давление 200 - это некомпенсированная артериальная гипертензия.
Рамиприл действует 24 часа в сутки, поэтому рекомендован к приему 1 раз в день (возможно, нужно давать дозу 10 мг). Метопопролол же, напротив, должен приниматься 2 раза в сутки. Целевой пульс должен быть 50-65 уд/мин. Возможно, стоит рассмотреть с кардиологом замену на селективные бета- адреноблокаторы (бисопролол, небивалол). Фуросемид - очень мощный мочегонный препарат. Вы не описали, есть ли у бабушки выраженные отеки на ногах? Т. к. для понижения давления его не используют! Есть другие более мягкие мочегонные препараты, которые используют на снижения давление (индапамид, гидрохлортиазид).
Я также советую обследовать щитовидную железу (УЗИ + ТТГ, Т4, Т3) и по возможности - желудочно кишечный тракт (ФГДС), чтобы исключить внесердечные причины наличия наджелудочковых экстрасистолий.
Наличие кисты в почке действительно может усугублять ситуация с повышенным давлением, т. к. повышается выработка ренина, жидкость задерживается в организме и это ведет к повышению давления.
Хочу также отметить, что в моменты, когда повышается давление до 200 - нужно обязательно его сбивать. Для начала в доме всегда должен быть каптоприл - 50 мг под язык. Если нет эффекта, также можно принимать физиотенз 0, 2 мг. Этот препарат можно использовать и как скорую помощь, и как дополнение к лечению. Но это должно обсуждаться с лечащим врачом, если другими средствами скорректировать давление не получится.

Экг. Нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса, возьмут ли в военный ВУЗ?

Эльдар — 2018-03-15 11:15:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Эльдар

Нарушение (замедление) проводимости по правой ножке пучка Гиса, при отсутствии кардиальной патологии (заболеваний сердца), при отсутствии патологических изменений по результатам ЭхоКГ не является противопоказанием для поступления в военный ВУЗ.
Нарушение проводимости по правой ножке п. Гиса, неполная блокада правой ножки п. Гиса может быть у совершенно здоровых людей. Но если Вам никогда не проводилась ЭхоКГ- рекомендую выполнить данное обследование.

Описание ЭКГ. Норма ли это? Сыну 9 лет. Сделали ЭКГ- минусовая брадинормоаритмия: 57-90 уж. В мин.; Синоатриальная блокада: 2 степени 1 типа, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Оксана — 2018-05-11 05:51:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оксана

Для ребенка 9 лет нормальная ЧСС должна быть в пределах 70- 90 ударов в минуту.
 Учитывая наличие синусовой аритмии, СА блокады 2 степени 1 тип - ребенка необходимо дообследовать В частности, необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ-   для выявления нарушений ритма в течение суток, их интерпретация, а также нужно выполнить ЭхоКГ.
Если ранее по ЭКГ ничего подобного не было - нужно исключать развитие воспалительных заболеваний (миокардит, ревмокардит),

Не полная блокада правой ножки пучка Гиса.
При рождении у сына обнаружен ВПС ДМЖП. При прохождении УЗИ сердца в шесть месяцев сняли данный диагноз (все заросло), съездили на консультацию к кардиологу, он посоветовал сделать ЭКГ. Результат ЭКГ показал «не полная блокада правой ножки пучка Гиса. Ребёнку семь месяцев. Чем опасен данный диагноз? Как лечить? Есть ли какие либо ограничения для ребёнка?

Мария — 2018-05-24 13:28:20
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса в данном возрасте расценивается как физиологическая, если бы не было врождённого порока сердца дефекта межжелудочковой перегородки, так как при врождённых пороках сердца часто возникают аритмии в том числе и блокады. Данная блокада для ребёнка опасности не представляет но нужно учитывать что она склонна к прогрессированию, поэтому если ребёнок направляется на обследование участковым педиатром или кардиологом или кардиохирургом( у этих специалистов он должен состоять на диспансерном учёте) необходимо проходить экг обследование.

Диагноз Неполная блокада правой ножки пучка гиса.
Здарвствуйте!После прохождения обследования в шесть лет, моему ребенку на экг поставили диагноз Неполная блокада правой ножки пучка гиса. Педиатр отправляет ребенка на консультацию к кардиологу, а толон ждать примерно два месяца. Так как я не врач, мне тяжело разобрться в диагнозе. Пожалуйста объяснить как этот диагноз повлияет на дальейшую жизнь моего ребенка.

Алёна Сергеевна — 2018-08-03 13:32:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алёна Сергеевна

Наличие неполной блокады правой ножки пучка Гиса может быть и вариантом нормы. Но и при различной кардиальной патологии (при клапанных поражениях - как врожденных, так и приобретенных), при различных других пороках развития сердца, при гипертрофии правых отделов сердца, миокардитах, кардиопатии блокада правой ножки тоже может встречаться. Поэтому, для исключения кардиальной патологии целесообразно выполнить ЭХОКГ. Далее - с результатом обследования целесообразно проведение консультации кардиолога.

Неполная блокада правой ножки Гиса. Здравствуйте подскажите пожалуйста вызывала бригаду скорой помощи сделали ЭКГ показало неполную блокаду правой ножки Гиса. При этом беспокоят боли и жжение в области сердца.. Тяжело сделать вдох.. Можно ли при этих симптомах сделать флюрографию.... Заранее спасибо за ответ

Ирина — 2018-09-26 09:08:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Неполная блокада правой ножки п. Гиса может быть и вариантом нормы, так как достаточно часто встречается и у совершенно здоровых пациентов.
Если Вас беспокоят боли, жжение в левой половине грудной клетке, при этом боли усиливаются при глубоком дыхании, движении - такие боли наиболее похожи на невралгические.
Если Вас беспокоят боли, жжение за грудиной, но по данным ЭКГ признаков ишемии миокарда нет - нужно исключать эзофагит, гастрит с гастро - эзофагеальным рефлюксом.
Что касается вопроса по поводу выполнения ФЛГ - да, Вы можете выполнить это обследование.

Неполная блокада ПНПГ.
мне 19, месяц назад на ЭКГ обнаружили это нарушение. Прошел УЗИ, сказали все хорошо, анализы хорошие, беспокоится нет смысла. Кардиолог сказал бросить курить, так как буду мучаться с учащенным сердцебиением. Прописали Милдронат на месяц. Иногда ощущаю легкую головную боль в жарком помещении. Вчера ехал в автобусе около часа, было ощущение, будто там в груди сжимало, и я переодически держал себя за колено. Очень редко бывает покалывает в груди но перестает Спустя месяц купил сигареты, покурил, и пульс поднялся до 110, я его ощущал, прошел только через минут 25. Выкинул пачку. Скажите пожалуйста, все ли у меня хорошо, возможны ли занятия спортом к лету и скажем употребление алкоголя раз два в неделю (летом), раз в неделю может по сигарете. Дело в том, что месяц назад от смешивания алкоголя и коктейлей начало сильно скакать сердце, скакало всю ночь после приезда скорой. до этого случая никаких проблем не ощущал. Очень боюсь за себя, ведь такой молодой

Дмитрий — 2019-03-26 13:45:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса без органической патологии - это вообще по сути просто феномен, который никак не повлияет на ваше качество жизни. Курить раз в неделю, или каждый день - на самом деле вред все равно будет, причем чем реже вы курите, тем это больший стресс для организма и с точки зрения сосудов это, возможно, даже вреднее. Поэтому рекомендую полностью отказаться от курения. Что касается алкоголя - вред его вам известен, его прием на ваше усмотрение, тут все зависит от количества выпитого. Милдронат по сути можно не принимать, если вы избавитесь от вредных привычек, начнете заниматься спортом, все симптомы и так пройдут.

ЭКГ ребенка. Здравствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой ЭКГ, ребенку 3 года. ЭОС- нормальная. Синусовая аритмия с ЧСС 100-120 уд в мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Синдром ранней реполяризации желудочков. Усиление потенциалов от миокарда левого желудочка. Эл. систола в норме. Спасибо.

Лариса — 2019-04-13 08:44:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Синусовая аритмия у деток обычно носит дыхательный характер, при задержке дыхания она проходит, просто ребенок не может пока выполнить такую команду. Синусовая аритмия не опасна и не нуждается в лечении. Синдром ранней реполяризации желудочков - это феномен, который не очень хорошо изучен. Он сам по себе никак не проявляет себя, но потенциально в будущем может стать причиной пароксизмальных нарушений ритма (это возможно, но не обязательно). В данном случае показано просто наблюдение, выполнение ЭКГ раз в год.

Расшифровка экг. Добрый день. сделали экг ребенку 3 года... в заключении написано неполная блокада правой ножки пучка гиса. признаки перегрузки правого желудочка. подскажите. насколько это опасно?

Ирина — 2019-05-27 19:57:58

Ирина

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, особенностью развития, как например, цвет глаз или форма ушей.
По поводу признаков перегрузки правого желудочка, если малыш хорошо переносит физическую нагрузку, у него нет отставания в физическом развитии, то, вероятнее всего, ничего плохого нет. У детей в норме наблюдается преобладание потенциалов правого желудочка, что может вводить в заблуждение.   По одной ЭКГ у детей сказать, что есть перегрузка - очень сложно, важно сравнение ЭКГ в динамике и, возможно, УЗИ сердца.
Вам необходимо обратиться на очный прием к кардиологу и врач, после осмотра ребенка, даст дальнейшие рекомендации.

Спасибо за ответ.. на экг в год ничего подобного не было.. только он жутко орал. а на узи сердца было открытое овальное окно.. сейчас же на экг он лежал очень тихо. затаив дыхание. и написали умеренная баррокардия((((

Ирина — 2019-05-27 20:19:40

Ирина

Открытое овальное окно в подавляющем большинстве случаев самостоятельно закрывается. По поводу брадикардии сложно сказать, вполне возможно, что частота сердечных сокращений соответствует возрастной норме.

Не полная блокада правой ножки пучка гиса у ребенка 6 лет.
моему ребенку 6 лет, он второй год ходит на футбольную секцию. В начале нового учебного года тренер попросил принести справку от педиатра, нужно было сделать ЭКГ. В результате обнаружилась не полная блокада правой ножки пучка гиса, доктор сказала, что это норма. Я переживаю, так ли это.

Ирина — 2019-09-24 08:42:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенности проведение импульса по желудочкам. Как правило, это благоприятный феномен, который регистрируется на ЭКГ и никак на протяжении жизни себя не проявляет. Однако, если ребенок собирается серьезно увлекаться спортом и тем более, если есть какие-то жалобы по самочувствию, нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить органическую патологию.

Неполная блокада пр. н. п. Гиса.
Ребёнку 2,6 года. Лежали в больнице с бронхопневмонией. Врач сказал сделать ЭКГ, в результате: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение фазы реполяризация. У меня паника((( На сколько это страшно. Нужно ли сделать УЗИ. Возможно нужно что то дополнительно чтобы исключить какую нибудь патологию((( Заранее спасибо за ответ.

Олеся — 2019-09-24 19:34:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - достаточно часто выявляемый феномен на ЭКГ, который крайне редко несет в себе какую-то опасность и чаще рассматривается, как случайная находка. Нарушение процессов реполяризации возможно на фоне основного заболевания. В этом случае обязательно нужно оценить ЭКГ в динамике, после полного выздоровления. Если у ребенка нет жалоб, УЗИ сердца проходит не нужно, если на повторной ЭКГ будет только НБ ПНПГ.

Сделали экг ребенку... это что то страшное?. Синусовая тахикардия с чсс 135 уд. в мин. Резкое отклонение эос влево. Блокада передней ветви лнпг. Неполная блокада пнпг. Ребенку 4.5 года. Хотелось бы узнать это очень серьезно?

Алена — 2019-11-23 11:14:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Было бы лучше,   если бы вы приложили саму пленку для ее независимой оценки. Синусовая тахикардия, скорее всего, связана с тем, что ребенок нервничал или активничал перед этим. Неполная блокада пнпг тоже не является чем-то серьезным и опасным, скорее,   особенность вашего ребенка. А вот при наличии в таком раннем возрасте блокады передней ветви лнпг требует исключения органической патологии  сердца, в том числе, пороков развития.   Для этого необходимо сделать УЗИ сердца.

Консультация по результатам ЭКГ. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом ЭКГ ребенка 5 лет. Заключение: синусовая (дыхательная) аритмия 60-100 в мин, Вертикальная ЭОС, Неполная блокада правой ножки п. Гиса.

Lan — 2020-09-11 14:21:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Lan

Дыхательная аритмия является вариантом нормы у детей и молодых людей. Это связано с неровностью дыхания, и простая проба с задержкой дыхания позволит легко отличить синусовую аритмию истинную от дыхательной, но ребенок четко должен понимать просьбу (в 5 лет обычно это еще не выполняют). НБПНПГ - является частой находкой по ЭКГ, может нивелироваться с возрастом или остаться в качестве особенности. Эти изменения не специфичны, поэтому у ребенка нет жалоб, поводов для беспокойства у вас нет.

Вопрос детскому врачу кардиологу. Расшифровка ЭКГ ребенка, сможет ли заниматься спортом.
Ребенку 9 лет. Проходили физкультурно-врачебную комиссию для участия в соревнованиях. Расшифровать ЭКГ не удалось не было специалиста. Врач который выдает заключение сильно напугал нас, сказал, что у него в ЭКГ видит блокаду и возможно сыну придется забыть о спорте. Поехали сделали платное ЭКГ там было написано: синусовая аритмия ЧСС 86 ударов Эос норма неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Может ли мой ребенок продолжать заниматься единоборствами, участвовать в соревнования, помимо единоборств занимается с 5 лет ушу, единоборствами с 8 лет+ футбол. Никогда ничем не болел кроме ветрянки ОРВИ ОРЗ, переболел ангиной, патологий никаких нет, родился совершенно здоровым, жалоб не было.

Алена981 — 2020-09-25 08:59:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена981

Действительно, по представленной ЭКГ у ребенка есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это может быть вариантом нормы, а может быть одним из неспецифический признаков на фоне патологии сердца (в частности, пороков развития). Для того, чтобы отбросить все сомнения, нужно исключить органическую патологию сердца и сделать УЗИ. Если отклонений выявлено не будет, значит, противопоказаний для занятий спорта нет (при условии отсутствия других жалоб у ребенка).

АРИТМИЯ. БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ П ГИСА.
ЭКГ ритм синусовыйс с ЧСС 66 нарушен одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами, в том числе ритмированными по типу тригеминии. резкое отклонение ЭОС влево. Блокада передней ветви левой ножки п Гиса в сочетании с неполной блокадой правой ножки. Умеренные диффузные изменения миокарда. аритмия. давление 120 77 67, какие препараты принимать

Ник — 2020-10-24 10:47:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ник

Если у вас выявлены экстрасистолы, в том числе по типу тригемении по ЭКГ, то значит их либо очень много в целом, либо перед сдачей был какой-то провоцирующий фактор. В любом случае, нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ,   посмотреть общее количество в сутки и в час, есть ли экстрасистолы высокой градации, опасные для жизни, когда лечение нужно проводить обязательно. В остальных случаях, если это просто мономорфные экстрасистолы, нужно учитывать ваши жалобы, анамнез  (стенокардия, инфаркт в прошлом и другие органические поражения сердца). Все это крайне важно, чтобы знать, во-первых, нужно ли их лечить вообще, во-вторых, если лечить, то чем.
Блокады, которые описаны на экг, часто встречаются в пожилом возрасте, их не лечат. Но с учетом всех изменений и возраста, особенно при наличии жалоб и артериальной гипертензии, обязательно сделать ещё УЗИ сердца.

А если аритмия, заметили недавно, жалоб нет, просто повышенная эмоциональность, и лето на даче в трудах

Ник — 2020-10-24 12:13:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ник

Аритмия бывает разная: синусовая аритмия (чаще дыхательная), экстрасистолия (то, что у вас обнаружили), мерцательная аритмия. Повторюсь, желательно сделать ХОЛТЕР, чтобы исключить пароксизмы желудочковой тахикардии, групповые экстрасистолы и другие опасные для жизни виды экстрасистол.

Консультация по поводу развития и опасности патологии.
Я бы хотел получить консультацию по поводу возможного развития своей патологии. Я 30.10.2020 делал ЭКГ и в диагнозе было написано, что у меня неполная блокада правой ножки пучка гиса. Я бы хотел подробнее узнать, что это за патология, опасность её и возможность ухудшения моего состояния. Буду признательно благодарен.

Артём Евгеньевич — 2020-11-03 17:05:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артём Евгеньевич

В большинстве НБПНПГ является случайной находкой. Иногда - может быть одним из признаков на фоне органической патологии сердца, всегда это не специфический признак. Когда это видно впервые и есть жалобы, есть необходимость сделать УЗИ сердца. В случае нормы опасности никакой нет.

Добрый день, у дочки (4 года 9 мес.) по результатам ЭКГ синусоваяритмия, НБПНПГ. насколько это опасно? можно ли заниматься танцами?

Людмила — 2021-09-30 12:29:43