Неправильный прием Дюфастона

ДискуссияДюфастон

Добрый вечер, в связи с многочисленными лечениями, не связанными с гинекологией, перепутала прием дюфастона. пропила с 7-11 день цикла и бросила. через 2 дня (сегодня) пришли месячные (коричневые выделения). Что делать? я до слез напугана. Дюфастон был назначен от кисты (желтого тела)

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Кровянистые выделения связаны с отменой препарата Дюфастон, как правило, при отмене препарата кровянистые выделения начинаются на вторые- третьи сутки, это вариант нормы. Нарушение в приеме препарата не должно отразиться на кисте желтого тела. Возобновлять прием препарата не стоит. После окончания кровянистых выделений, необходимо посетить гинеколога для осмотра и проведения ультразвукового исследования, а также коррекции схемы лечения.

врач Ola
Врач

Первым делом нужно успокоиться,  ничего особо опасного не произошло.  Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к своему гинекологу и сообщить о  неправильном приеме Дюфастона. Если кровотечение не очень обильное и в течение 7 дней закончится самостоятельно - то это вариант нормы. Если же кровотечение резко усилится или длительность составит более недели,  то в таком случае необходим повторный визит к гинекологу и определении дальнейшей тактики.
Возобновлять прием Дюфастона до посещения врача не стоит.

врач kateri
Врач

Почему вы бросили пить Дюфастон? У вас были побочные эффекты?
Кровотечение связано с отменой препарата Дюфастон. Если оно не сильное нет повода для беспокойства.
Если у вас кровотечение будет больше одной прокладки в час, то вам нужно обратиться на скорую помощь для госпитализации вас в гинекологический стационар и оказание мед помощи в остановке кровотечения.
Вам нужно в плановом порядке обратиться к гинекологу и выяснять причины почему вы бросили пить данный препарат(возможно имеются  побочные эффекты) и если врач посчитает нужным - назначить вам другой препарат с учетом нового цикла.
Лучше всего, конечно, сдать анализы на половые гормоны и тогда можно назначить препарат, который подойдет именно вам.

Спасибо за ответ. Я бросила пить, потому что перепутала назначение врача. Вместо 11-25 день цикла- подумала, что с 7-11. Все было хорошо, пока не начались выделения. Сегодня я поняла, что сделала большую ошибку. Стоит ли продолжать пить дюфастон (с перерывом в 2 дня)? Выделения не сильные

Ирина — 2015-07-07 21:45:17

Ирина

Не нужно продолжать пить Дюфастон. После кровянистых выделений обратитесь к гинекологу для коррекции лечения.

Неправильно пила дюфастон.
Врач выписал дюфастон, я по своей невнимательности, не прочитала её рецепт, и начала пить по одной таблетки в день, и к концу 10 дня( последний день приёма 1 таблетки 2 раза в день), я увидела что неправильно её принимаю, что делать дальше не знаю. В пачке осталось ещё 10 таблеток. Пить по 1 ещё 10 дней? Или пять дней по две таблетки в день? Или вообще не пить, ведь курс 10 дней пропила? Заранее спасибо

Мария — 2016-07-21 04:53:28

Мария

Здравствуйте,  Мария! Дольше назначенного срока принимать гормональный препарат не надо. После окончания курса проконсультируйтесь с Вашим гинекологом и откорректируйте лечение.  Будьте здоровы!

Нарушена схема приёма дюфастон, как продолжать лечение.
Добрый день! После узи и анализов крови был выявлена недостаточность лютеиновой фазы и прогестерона. Назначена схема приёма препаратов:
Циклоденон 1 таблетка 3 месяца
Дюфастон по 2 таблетки с 16 по 25 день цикла.
Один месяц данная схема соблюдалась, а в этом месяце прием дюфастона был начат с 11 дня цикла. Сегодня 20 день цикла.Продолжать ли прием дюфастона до 25 дня цикла? Как поступить в следующем месяце? Как срочно нужно обратиться к лечащему врачу?

Наталья — 2016-12-14 21:40:02

Наталья

Мыготовимответнавашвопрос, подождите,пожалуйста.

Наталья

Сколькоднейувасдлитсяцикл? Накакойденьсдаваликровьнагормоны? ЧтовзаключенииУЗИ?

Цикл нерегулярный от 17 до 35 дней. Последние два цикла 29 и 28 дней. Узи на 25 день цикла: гипотрофия эндометрия. УЗ признаки эндоцервицита. УЗ признаки характерные для НЛФ. Кровь на фсг, лг, эстрадиола, кортизон, пролактин на 5й день цикла, все показатели в норме. Кровь на прогестерон на 29 (из 29) день цикла показатель 1.1 нмоль/л. Обследование у эндокринолога отклонений не выявило. Спасибо!

Наталья — 2016-12-14 23:14:51

Наталья

Дюфастон назначается в лютеиновой фазе менструального цикла, т. е. после овуляции. Так как вы в этом цикле начали прием Дюфастона с 11 дня, то скорее всего овуляция в этом цикле не состоялась, поскольку она не может состояться при высоком уровне прогестерона. Вы можете теперь принимать Дюфастон до 25 дня. А в следующем цикле будьте внимательны и начните принимать с 16 по 25 день цикла.
Ваше состояние не неотложное, к врачу вы можете идти на плановый визит.
Но этот цикл уже нарушен, поэтому месячные могут начаться раньше или позже. Будьте готовы к этому.

Наталья

Просто сдать анализы в течение одного цикла - не информативно.  Необходимо определять уровень прогестерона 3-4 раза в течение цикла и строить график кривой его уровня. Либо,  при помощи УЗИ отслеживать овуляцию и сдавать кровь на 6-8- й день после овуляции, так как именно в  это время уровень гормона будет максимальным,  затем он снижается.
Обследование проводится минимум в течение 3- х циклов.
Но,  окончательно же установить диагноз можно только после исследования гистологических данных эндометрия.
Кроме того, даже если недостаточность лютеиновой фазы подтвердится,  то принимать Дюфастон целесообразно лишь после овуляции, которую регистрируют обычно по данным УЗИ, т. к. Дюфастон подавляет овуляцию,  а определить точно время овуляции при нерегулярном цикле можно только при помощи УЗИ.

Неправильный приём дюфастона. ошиблась в приёме дюфастона, назначили принимать 2 таблетки в сутки с 16 по 25 день цикла. Начала с 22 дня цикла, приняла уже 3 таблетки. Проблема эндометриоз. Беременности нет. Можно ли бросить? Или продолжать пить и как? Спасибо!

Олеся — 2018-10-08 21:54:07

Олеся

Нет ничего страшного в вашей ошибке. Только в этот цикл принимайте таблетки в течении 10 дней. После отмены таблеток, через  несколько дней придут месячные, тогда отсчитаете от первого дня 15 дней и с этого числа начнете принимать по 1 таблетке 2 раза в день (с 15 по 25 день менструального цикла).
Если Вы сейчас перестанете принимать таблетки, то через несколько дней появятся месячные и этот менструальный цикл будет коротким.

Неправильно начала прием дюфастона. Добрый день! Выписали прием дюфастона, но вместо 2 таб в день я с 30.11.2023 по 01.03.2023 пропивала по одной таблетке в день

Наталья — 2023-03-02 09:17:12

Наталья

На данный момент вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу, который определит дальнейшую тактику, она будет зависеть от того, с какой целью был назначен препарат и от клинической картины на сегодняшний день.

Прошу прощения, указала неправильно даты с 27.02 по 01.03, выписала она мне из потому что у меня задержка месячных

Наталия — 2023-03-02 09:31:05

Наталия

В этом случае продолжайте прием препарата дальше, но по две таблетки в день.

Доброе утро! Нужно было пить дюфастон для выравнивания цикла с 11 дня, а три курса начинала с 5 дня месячных, при этом цикл был короткий. Можно ли сейчас начать с 11 дня?

Светлана — 2023-05-17 06:09:18

Светлана

Здравствуйте, Светлана Если ваш лечащий врач назначил прием препарата с 11-го дня менструального цикла, то да, в этом цикле вы можете начать прием Дюфастона с 11-го дня менструального цикла.