Неприятный запах из заднего прохода

ДискуссияЗуд вокруг ануса

Здравствуйте! Подскажите. Начался запах из заднего прохода, такое ощущение что пахнет хлоркой. Что это может быть? И ощущаю пульсацию в животе с левой стороны от пупка.

Ответы врачей

Намокание заднего прохода с резким запахом кала. Симптомы постоянное намокание заднего прохода, как будто бы потеет, но с резким запахом кала

Алексей — 2017-12-04 15:53:17

Алексей

Причин данного состояния может быть несколько: слабость мышц сфинктера и малого таза, наличие геморроидальных узлов (как внутренних так и наружных), парапроктит, наличие патогенной флоры в кишечнике и т. д.
Чтобы определить какая причина у вас нужен осмотр проктолога (пальцевое исследование прямой кишки,  ректороманоскопия, ирригоскопия, колоноскопия и т. д - комплекс обследований зависит от осмотра врачом прямой кишки). А также сдать анализ  обязательно(!) бакпосев кала на кишечные инфекции.
Только выявив причину можно назначить адекватное лечение, направленное на устранение причины заболевания, а не его последствий.
Обязательно перед сдачей анализ соблюдать Правила сдачи (не принимать ректальные свечи, мази, клизмы  за несколько дней до сдачи, биоматериал должен быть свежим)

Как записаться к вам на приём в ближайшее время?

Алексей — 2017-12-04 16:32:14

Алексей

К сожалению, данный сайт работает ТОЛЬКО в рамках консультации. Вам же нужно обратиться для осмотра к проктологу по месту жительства, если нет данного специалиста, то обращаетесь в областной центр многопрофильной больницы (обл больница). Вы можете взять направление в обл центр у терапевта.

врач homka
Врач

 На самом деле причин для появления запаха очень много. Запах из ануса в области заднего прохода чаще всего возникают при инфекционных и воспалительных патологиях кишечника, при свищах, анальных трещинах и геморрое.  Также причиной может быть воспалительный процесс или недостаточность сфинктера. Если у Вас нарушена микрофлора кишечника – часто бывают поносы, метеоризм и чувство переполненности кишечника – это синдром раздраженного кишечника, в таком случае тоже могут быть выделения из ануса. Точно также проявляется около десятка заболеваний кишечника, которые носят воспалительный и инфекционный характер.  Вам необходимо обратиться на прием к проктологу, сдать анализ кала и крови, и в первую очередь анализ кала на дисбактериоз, провести эндоскопическое и рентгенологическое исследование ЖКТ, врач Вам назначит все необходимые обследования после осмотра и сбора анамнеза.  После получения результатов обследования будет назначено грамотное лечение.

Здраствуйте я здал анализ и у меня мало кишечний палочка, нехватает в норме как это лечится

Денис — 2023-05-02 15:22:47