Запах изо рта после удаления зуба

ДискуссияУдаление зуба

Здравствуйте! после удаления зуба появился неприяный запах(гноя... йода)до момента извлечения зуба такого запаха не наблюдал! после удаления неудавалось остановить кровь.... только на 2 сутки это получилось. онемения боли нет, темпиратуры высокой не наблюдалось , единственный раз когда было37 Нормально ли это?

Ответы врачей

Запах изо рта после удаления зуба. Добрый день!. Два дня назад мне провели сложную операцию по удалению 26 зуба. Стоматолог- хирург сказал, что лунка заживает правильно. Кровь в десне загустела, но запах изо рта ужасный. Что делать в таком случае?

Сергей — 2017-04-28 11:42:33

Сергей

Срочно, СРОЧНО! обратиться на прием к врачу, проводившему удаление. Если врач не может вас принять или говорит, что все в норме, а вы все равно ощущаете неприятный запах - обратитесь на прием к другому стоматологу - хирургу. Также можно получить консультацию в отделении челюстно- лицевой хирургии.
Плохой запах изо рта, если он связан действительно с удаленным зубом, говорит о присоединении вторичной инфекции и требует срочной санации лунки и назначения лечения.

На зубе еще пленка зеленоватого оттенка сверх лунки)

Сергей — 2017-04-28 12:43:15

Сергей

Скорее всего,  присоединение вторичной инфекции таки произошло. Однозначно на осмотр,  и чем быстрее - тем лучше.

врач cheshkonatalia
Врач

Запах изо рта, возникающий после удаления зуба – признак начинающегося воспаления в десне, спровоцированного занесением и развитием инфекции.
Без надлежащей медицинской помощи патологический процесс будет развиваться, приводя к серьезным заболеваниям. Поэтому Вам следует обратиться за повторным осмотром к стоматологу.
Вероятность появления неприятного запаха и привкуса во рту после удаления зуба значительно снижается при последующих правильных действиях врача. Специалист внимательно просматривает корни, чтобы удостовериться в их целостности. После этого осматривается самлунка: малой ложечкой врач исследует рану, в случае обноружения осколков зуба или частичек альвеолы – удаляет их. Производится очищение стенок лунки и, по необходимости, зашивание десны. На рану накладывается тампон, который нужно прикусить и подержать минут 15 – 20. Дольше удерживать тампон не следует, потому что он мешает оформиться сгустку крови. Если после удаления зуба, несмотря на качественно выполненную врачом работу, все же пахнет изо рта, необходим повторный визит в стоматологический кабинет. Стоматолог промоет лунку перекисью водорода либо раствором марганца, предварительно введя местную анестезию (например, Новокаин). Возможно, будет назначен физиотерапевтический курс лечения.
  В домашних условиях необходимо ополаскивать ротовую полость теплым раствором марганца 3-4 раза в день. В случае необходимости, стоматолог пропишет прием обезболивающих препаратов, антисептиков и антибиотиков. Чтобы после удаления зуба не появился неприятный запах изо рта нужно соблюдать профилактические правила.
В первые сутки после удаления зуба, особенно мудрости, может развиться кровотечение. В этом случае следует использовать стерильную салфетку: скрутить ее в виде жгута, положить на ранку и прикусить.  Выдержать около 20 минут. Нельзя убирать, задевать кровяной сгусток, потому что он препятствует попаданию инфекции в лунку и ускоряет процесс заживления.
  В течение суток как можно меньше сплевывать и ополаскивать ротовую полость (если только ополаскивание не назначено врачом). Не употреблять горячую пищу и жидкость, воздержаться от курения. При появлении сильной боли разрешается принять анальгезирующие препараты: кетанов, найз, и т. п. Уменьшить отечность после удаления зуба мудрости можно с помощью холодных компрессов на область щеки рядом с лункой. Во время ночного и дневного сна использовать еще одну подушку, это приподнимет голову и увеличит отток крови. В день операции не рекомендуется чистить зубы возле лунки. В последующие дни можно выполнять процедуру обычным способом, не задевая рану. Также нужно соблюдать режим дозированной активности: не переутомляться, отказаться от тяжелой физической нагрузки. Полезным будет нахождение в хорошо проветриваемом помещении с комнатной температурой.
Соблюдая эти простые правила можно избежать неприятного запаха изо рта после удаления зуба. Этот симптом, как и любое осложнение, легче предупредить, чем лечить.
Будьте здоровы.