Неприятный запах влагалищных выделений после незащищенного ПА

ДискуссияВыделения с запахом из влагалища

Здравствуйте!

Девушка, 20 лет, в последний раз обследовалась у гинеколога около года назад. Имею постоянного партнёра. Несколько дней назад был незащищённый ПА, прерванный задолго до эякуляции (которая в принципе так и не состоялась). Сам ПА с проникновением длился минут 5-10. На следующее утро приняла препарат, аналогичный постинору, дабы перестраховаться. Появился неприятный запах у влагалищных выделений, зуда нет, крови нет (хотя во время ПА были небольшие травмы, приведшие к легкому кровотечению, но оно быстро прекратилось), ничего не болит. Цвет белый, консистенция кремовая, местами чуть творожная. Болей при мочеиспускании также нет. Что это может быть? Раньше несколько раз были подозрения на кандидоз. Просмотрела первые симптомы половых инфекций - ну бред, не может же так быстро проявиться. Может ли это быть грязь/плохая гигиена? Собираюсь все равно сдавать мазок на наличие инфекций, сейчас нахожусь в середине менструального цикла, когда лучше прийти на анализ? Большое спасибо за помощь. Очень волнуюсь.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Надежда Моргенштерн

Обратиться к гинекологу и сдать анализы (мазки на флору, возможно обследование на инфекции, передающиеся половым путем и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам) необходимо как можно скорее, чтобы не запускать процесс и быстрее начать лечение. При данных симптомах возможны кандидоз, бактериальный вагиноз, инфекция, передающаяся половым путем. Спровоцировать обострение процесса мог препарат экстренной контрацепции. Не затягивайте с посещением врача.
Всего вам доброго !

врач kateri
Врач

Анализ на скрытые инфекции лучше пройти сразу же после окончания месячных через 3 дня.
Конечно, что могла быть нарушена личная гигиена, поэтому ДО и ПОСЛЕ полового акта руки и тело нужно мыть.
Вам нужно посетить гинеколога и сдать анализы на бакпосев из влагалища с антибиотикограммой. Если врач посчитает нужным анализы на скрытые инфекции и ЗППП.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.