Недоразвитые молочные железы

ДискуссияОдна грудь больше другой

22 года, девственница. Не развиты молочные железы, как у 5- летней девочки, а вернее во все их отсутствие, вес 50 в норме, рост 164, у всех кровных родственников проблем с этим не было. К кому обращаться, что делать и чем можно мне помочь? Спасибо Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дина

"Недоразвитость" - это понятие растяжимое. Дело в том, что маленькая грудь это тоже норма, во время беременности и после родов она может увеличиться и давать грудное молоко ребенку в полном обьеме. А после прекращения кормления снова вернуться в прежнюю форму.
Другое дело, когда имеется нарушение гормонального фона женщины, тогда нужно корректировать гормональный фон. Врач - репродуктолог (в центре репродукции семьи) назначит вам анализы крови на половые гормоны. Исходя из анализов возможна коррекция гормонального фона женщины (уточню, что гормональный фон может быть в норме, а грудь маленькая - это физиологично и в лечении не нуждается).

  • 2016-09-30 00:30:43
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте,мне нужен совет,мне 20 лет,но у меня грудь очень маленький.
Я еще не замужем. У меня грудь очень малого размера,как- будто в начальной стади роста.Можно сказать с момента начало ростаона почти не увеличилась.Я делаю упражненич всякие для увеличения груди.Но они не очень помогают и упр.в основном увеличивают не молочную железу, а их мышцы.

Диля — 2018-09-01 00:37:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Диля

Размер, форма груди - индивидуальны для каждого человека. препаратов, способствующих увеличению груди, упражнений, способствующих увеличению молочной железы - не существует. Упражнения действительно могут увеличить объем за счет грудных мышц.
Возможно, что после беременности, после родов размер груди увеличится - вследствие гиперплазии ткани молочной железы.
 Радикально увеличить размер, форму молочной железы можно только оперативным путем. Но приходить к оперативному вмешательству я не рекомендую, так как, возможно, после родов размер груди увеличится.

  • 2018-09-01 16:52:03
  • В ответе ошибка?

У меня недоразвитая грудь. Мне 17 лет, а у меня недоразвитая грудь. Она не симметричная, не округлённая и не объемная

Полина — 2019-08-10 15:39:08

Полина

Желательно, что Вы прислали фото груди, так будет легче консультировать. Я смогу объективно оценить форму и размер груди. И укажите свой рост и вес.  

  • 2019-08-10 16:00:44
  • В ответе ошибка?

Полина

Так как Вы не прислали фото, то попробую проконсультировать Вас без него, но это не будет точной консультацией. Размер груди зависит от антропометрических особенностей женщины, от наследственных факторов в первую очередь, от гормонального баланса в организме. Если у ваших родственников по женской линии небольшая грудь, то есть вероятность, что у Вас будет такая же. Она может увеличиться после беременности и родов - так бывает.  
Существует множество форм груди, и почти все из них - норма. Красивая грудь, как в рекламе нижнего белья, на самом деле не у многих женщин. Корректировать форму груди можно грамотно подобранным нижним бельем, сейчас выбор огромен. И не стоит пренебрегать гимнастикой, упражнения на грудные мышцы помогут груди приобрести более интересные формы.  
Если же у Вас турбулярная форма груди, скорее всего это генетическая предрасположенность, это не болезнь, а состояние, когда молочные железы не распластаны полусферами на грудной мышце, а вытянуты в трубки (тубулы), причем степень деформации левой и правой груди могут различаться, добавляя к проблеме еще и асимметрию. Проблема эта больше эстетическая, но может быть с такой грудью будет проблематично кормить малыша в дальнейшем.
К врачу обратиться на осмотр нужно. Ничего ужасного здесь нет, никто смеяться не будет. И только тогда будет дана адекватная оценка состоянию молочных желез и груди в целом. Если проблемы с ростом груди связаны с нарушением гормонального обмена, то это можно еще исправить, так как у Вас еще не закончился рост организма в целом, и сейчас самое время решить это. Через пару-тройку лет уже будет поздно, поэтому обратитесь на осмотр к гинекологу, как только будете готовы.  

  • 2019-08-10 17:38:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image