Недоразвитые молочные железы

ДискуссияОдна грудь больше другой

22 года, девственница. Не развиты молочные железы, как у 5- летней девочки, а вернее во все их отсутствие, вес 50 в норме, рост 164, у всех кровных родственников проблем с этим не было. К кому обращаться, что делать и чем можно мне помочь? Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Дина

"Недоразвитость" - это понятие растяжимое. Дело в том, что маленькая грудь это тоже норма, во время беременности и после родов она может увеличиться и давать грудное молоко ребенку в полном обьеме. А после прекращения кормления снова вернуться в прежнюю форму.
Другое дело, когда имеется нарушение гормонального фона женщины, тогда нужно корректировать гормональный фон. Врач - репродуктолог (в центре репродукции семьи) назначит вам анализы крови на половые гормоны. Исходя из анализов возможна коррекция гормонального фона женщины (уточню, что гормональный фон может быть в норме, а грудь маленькая - это физиологично и в лечении не нуждается).

Здравствуйте,мне нужен совет,мне 20 лет,но у меня грудь очень маленький.
Я еще не замужем. У меня грудь очень малого размера,как- будто в начальной стади роста.Можно сказать с момента начало ростаона почти не увеличилась.Я делаю упражненич всякие для увеличения груди.Но они не очень помогают и упр.в основном увеличивают не молочную железу, а их мышцы.

Диля — 2018-09-01 00:37:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Диля

Размер, форма груди - индивидуальны для каждого человека. препаратов, способствующих увеличению груди, упражнений, способствующих увеличению молочной железы - не существует. Упражнения действительно могут увеличить объем за счет грудных мышц.
Возможно, что после беременности, после родов размер груди увеличится - вследствие гиперплазии ткани молочной железы.
 Радикально увеличить размер, форму молочной железы можно только оперативным путем. Но приходить к оперативному вмешательству я не рекомендую, так как, возможно, после родов размер груди увеличится.

У меня недоразвитая грудь. Мне 17 лет, а у меня недоразвитая грудь. Она не симметричная, не округлённая и не объемная

Полина — 2019-08-10 15:39:08

Полина

Желательно, что Вы прислали фото груди, так будет легче консультировать. Я смогу объективно оценить форму и размер груди. И укажите свой рост и вес.

Полина

Так как Вы не прислали фото, то попробую проконсультировать Вас без него, но это не будет точной консультацией. Размер груди зависит от антропометрических особенностей женщины, от наследственных факторов в первую очередь, от гормонального баланса в организме. Если у ваших родственников по женской линии небольшая грудь, то есть вероятность, что у Вас будет такая же. Она может увеличиться после беременности и родов - так бывает.
Существует множество форм груди, и почти все из них - норма. Красивая грудь, как в рекламе нижнего белья, на самом деле не у многих женщин. Корректировать форму груди можно грамотно подобранным нижним бельем, сейчас выбор огромен. И не стоит пренебрегать гимнастикой, упражнения на грудные мышцы помогут груди приобрести более интересные формы.
Если же у Вас турбулярная форма груди, скорее всего это генетическая предрасположенность, это не болезнь, а состояние, когда молочные железы не распластаны полусферами на грудной мышце, а вытянуты в трубки (тубулы), причем степень деформации левой и правой груди могут различаться, добавляя к проблеме еще и асимметрию. Проблема эта больше эстетическая, но может быть с такой грудью будет проблематично кормить малыша в дальнейшем.
К врачу обратиться на осмотр нужно. Ничего ужасного здесь нет, никто смеяться не будет. И только тогда будет дана адекватная оценка состоянию молочных желез и груди в целом. Если проблемы с ростом груди связаны с нарушением гормонального обмена, то это можно еще исправить, так как у Вас еще не закончился рост организма в целом, и сейчас самое время решить это. Через пару-тройку лет уже будет поздно, поэтому обратитесь на осмотр к гинекологу, как только будете готовы.