Нет месячных после родов

ДискуссияМесячные после родов

Здравствуйте! у меня такой вопрос: я в июле родила, ребенок на грудном вскармливании, после родов через месяц как положенно я не ходила на прием к гинекологу, прошло уже два, три месяца после родов, а месячных всё нет, низ живота болит постоянно теперь, а месячных всё нет, тошнит бывает и голова кружится, слабость бывает, проверялась беременности нет. И незнаю что делать, а времени пока нет сходить к гинекологу... Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач arduvanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Месячный цикл после родов восстанавливается в индивидуальном порядке. Бывает до 1-1, 5 лет отсутствуют месячные., тем более Вы кормите грудью ребенка. Слабость, тошнота, головокружение у Вас может быть из- за усталости, да и после родов прошло мало времени, организму надо время для восстанавления. Конечно через 1,5месяца после родов рекомендуется сходить на осмотр к гинекологу, сделать УХИ органов малого таза.  

  • 2016-10-14 21:32:59
  • В ответе ошибка?

Нет месячных после родов.
со дня родов пришел год и 2 месяца и у меня еще не пошли месЧные, год я кормила ребенка грудью 2 месяца как отучила от груди, но месячных еще нет. Нормально ли это? Может мне что нибудь пропить для восстановления месячных? На осмотре у гинеколога была месяц назад все в норме. Я хотела бы восстановить цикл, чтобы забеременеть. Подскажите пожалуйста как быть?? Спасибо)

Оксана — 2016-10-18 01:47:19

Оксана

Отсутствие менструации после родов вполне нормальное явление. Необходимо учитывать сроки ее отсутствия- нормой считается от полугода до полтора года. В Вашем случае прошло еще не все время и цикл может наладиться самостоятельно без какого либо вмешательства извне, поэтому можно и подождать. Если Вы планируете в ближайшее время беременность, советую сделать УЗД и проконсультироваться у врача акушера - гинеколога.

  • 2016-10-18 21:57:06
  • В ответе ошибка?

Отсутствуют месячные после родов.
я родила 4 месяца назад, после родов мне вкололи для лучшего сокращения матки, месячные были меньше чем обычно, то пропадали, то опять появлялись и так было месяц. В сентябре месячные были вовремя, но только помазалось и все, через день пропали. В ноябре вообще не было. Делала тест - отрицательный. Скажите пожалуйста, что это может быть и отчего? И еще, последнюю неделю постоянно знобит, но температура в норме, кружится голова, были очень большие стрессы, кормлю грудью.

Анастасия — 2016-11-19 19:01:14

Анастасия

То, что вы называете месячными на самом деле называются лохиями (это совершенно разные вещи). восстановления организма женщины после родов длится на протяжении от 6 до 12 месяцев. нужно восстановить силы и вернуть все как прежде. плюс у вас при кормлении грудью поменялся полностью гормональный фон и во время к ГВ месячных может вообще не быть - это норма. Но предохраняться нужно все равно, даже отсутствие месячных не дает 100 % гарантию.

  • 2016-11-20 03:07:31
  • В ответе ошибка?

Нет месячных после родов.
10 сентября 2017 делали кесарево, до 21октября шла кровь, грудью не кормлю с 31 октября, с мужем сначала не предохранялись, потом прерванным методом. В женской консультации брали анализ мазка сказали лечить воспаление: 10 дней гексикон, 14 дней лактожиналь, 10 дней перерыв, потом сдача контрольного анализа мазка. После этого нужно лечить эрозию. И потом после этого я планирую ставить спираль. У меня так и не было месячных, а уже 3- й день молочница, с чем всё это связано? Что вы мне посоветуете?

Елизавета — 2017-11-25 05:08:30
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елизавета

Восстановление менструального цикла после родов связано, как пра­вило, с лактацией. Дело в том, что после родов в организме жен­щины вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует выработку молока в женском ор­ганизме. Одновременно пролак­тин подавляет образование гормонов в яичниках, и, следова­тельно, препятствует созреванию яйцеклетки и овуляции — выхо­ду яйцеклетки из яичника. Даже если на данном этапе Вы грудью не кормите, менструальный цикл еще не восстановлен, на это потребуется от 2- ух месяцев до года, но возможность спонтанной овуляции никто не отменял, поэтому при половой жизни необходимо применять методы контрацепции.  
Расскажите Вашему гинекологу о наличии клинических проявления кандидоза.  Не факт, что данные жалобы могут быть вызваны только лишь Candida, очень часто вульвит/вульвовагинит может быть вызван совокупностью условно патогенной бактериальной и грибковой флоры.  Вначале необходимо выяснить причину данного состояния - сдать общеклинические анализы (ОАК, ОАМ, биохимию. крови, микробиологическое исследование отделяемого влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам, ПЦР- исследование).
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

  • 2017-11-25 13:39:28
  • В ответе ошибка?

Нет месячных после родов. Добрый день.Ребёнку год и шесть. До сих пор на грудном вскармливании. До сих пор нет месячных. Нормально ли это? И могу ли я сейчас забеременеть? Спасибо

Наталья — 2017-12-18 16:06:59

Наталья

При лактации, отсутствие менструаций в течение всего периода грудного вскармливания нормально. Тем не менее, забеременеть вы можете в любой момент, т. к. менструальный цикл не установился, созревшая яйцеклетка может выйти в любой из дней, вы можете даже не узнать об этом, а беременность уже наступит. Поэтому сейчас, необходимо исключить уже наступившую беременность, эффективнее и надежнее всего, для исключения или подтверждения беременности сдать кровь на ХГЧ в любой платной лаборатории или клинике. Если беременность не подтвердится, и она пока нежелательна, выбирайте надежные средства контрацепции, барьерные (презерватив) или оральные контрацептивы.     

  • 2017-12-18 23:36:55
  • В ответе ошибка?

Нет месячных после родов. После родов прошло 6месяцев 2месяца я кормила грудью потом перестала пошли месячные, был половой акт с презирвотивом и уже как 2месяца нет месячных

Галина — 2017-12-20 03:32:06

Галина

Менструальный цикл после завершения грудного вскармливания, как правило, восстанавливается в течение двух- трех месяцев. При отсутствии менструации в любом случае необходимо в первую очередь исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, на сегодняшний день это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.  
Если беременность не подтвердится, а задержка будет продолжаться, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом.  

  • 2017-12-20 16:03:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image