Невынашивание беременности

Консультация

Доброе утро! У нас с мужем две замершие беременности на сроке 5 недель. Получили анализ фоагментации днк сперматазоидов- результат 29% при норме не более 15 Но как я понимаю, если бы оплодотворение произошло фрагментированным сперматазоидом, то эмбрион замер бы на сроке 5 дней. Значит в нашем случае проблема не в плохой фрагментации, я правильно понимаю? И подскажите, пожалуйста, думать ли нам об искусственном оплодотворении? Или же в случае фоагментации 29% об искуственном оплодотворении думать еще рано? Большое спасибо!

Я также проходила полное обследование: гормоны в норме, инфекций нет, коулограмма и д- димер в норме. Кариотип супругов в норме.

Антитела к аанексину при норме <5 у меня 8

Также повышено внутриматочное давление: боковые артериии принорме 50-55 у меня 72

Скажите, пожалуйста, в нашем случае причина невынашивание мужское или женский фактор или все в совокупности? Прикрепляю фото спермограммы мужа

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач embriolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

При повышенной фрагментации ДНК сперматозоидов часто бывают замершие беременности именно первого триместра! В целом спермограмма удовлетворительная, содержание сперматозоидов с фрагментированной ДНК хоть и выше нормы, но все же не критично. Скорее всего это не генетический фактор. Поэтому необходимо пройти лечение Вашему мужу у опытного андролога, так же установить нет ли у Вас проблем с эндометрием. Обратите внимание на пребывание Вашего мужа в саунах, употребление алкоголя. Необходимо соблюдать здоровый образ жизни. К ЭКО прибегать пока рано.

  • 2016-10-26 20:34:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image