Подозрение на атрофию зрительного нерва

ДискуссияАтрофия зрительного нерва

Здравствуйте, ребенку 3года, диагноз- врожденный горизонтальный нистагм, миопия средней степени. С двух лет назначена очковая коррекция. В три года определили остроту зрения 0.01 и 0.02 это в очках и без очков тоже самое. Ребенок при осмотре заметно нервничал и усилился нистагм. Предложено оформление инвалидности, но никакого лечения не назначили. Неужели нельзя ничего сделать для повышения остроты зрения?Были еще в частной клинике, там предположили, что может быть чазн, рекомендовали проведение мрт. Обратились к неврологу, врач сказал, что на данный момент нет показаний к мрт, получается какой- то замкнутый круг. Толком наси не обследовали. Посоветуйте, что нам делать и куда обратиться?

Ребенок активный, развит по возрасту , катается на велосипеде, видит куда едет, не падает и вот такая беда с глазками.

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Очковую коррекцию под пивом через циклоплегию с атропином?
когда впервые вы обратили внимание на наличие нистагма?
были ли какие нибудь травмы головы? Как протекали роды?
чтобы определить чазн или что то другое, необходимо провести исследование которое называется зрительно вызванные потенциалы. К этому исследованию противопоказаний нет, проводят его обычно в областных детских больницах в офтальмологическом отделении.

врач maykopdom
Врач

Согласен с Еленой Александовной, нужно по возможности сделать обследование на вызванные зрительные потенциалы. Но прежде чем ехать куда либо, надо звонить и уточнеять, есть ли это обследование. Вы не указали еще ребенок ваш доношенный или родился в срок. Как протекали роды? Беременность? У родственников зрение хорошее? Человек со зрением 0,02 и 0,03 не может ездить на велосипеде, выине путаете с 0,2 и 0,3?

Добрый день уважаемые доктора. Ребенок родился доношенный, без каких либо отклонений, родился в срок, но при родах прокалывали пузырь и зачем то надавили на живот. Беременность без осложнений. У родственников нет проблем со зрением. Нистагм обнаружили в три месяца на приеме у невролога, ребенок не следил за предметами, хотя в два месяца мы были на приеме у офтольмолога, сказал, что здоровы. По невролигии мы здоровы. К сожелению не путаю, в карте запись 0.01 и 0.02 и в очках и без очков. Глазки нам не закапывали, просто смотрели по картинкам. У нас миопия средней степени,- 4/- 3, очки носим - 3/- 2. При подборе очков глазки закапывали. Про проверку зрительных потенциалов никто не говорил, не понимаю почему. Буду узнавать сама где можно пройти данное обследование. Спасибо вам большое, от всего сердца.

Екатерина — 2017-08-01 11:12:56

Екатерина

Если уже на 3 месяце был обнаружен нистагм, то это чаще свидетельствует о том что была получена травма во время прохождения ребенка через родовые пути.
процесс восстановления работы головного мозга занимает не мало времени, поэтому постоянное диспансерное наблюдение необходимо проводить у офтальмолога и лечение у невролога.
для исключения или подтверждения чазн следует сделать исследование, но и сходить к другому неврологу и подробно рассказать о беременности, родах стоит.

никто про травму не говорил.. У офтальмолога мы на учете, были у зав. детского отделения по неврологии, из выписки- в лечении невролога не нуждается, показаний к кт и мрт, на данный момент. Были не у одного невролога, на сколько я поняла, в Беларуси неврологи не занимаются лечение нистагма. Но я все равно хожу к неврологу, на учете мы не стоим. Были в Минске, там про наш нистагм ничего не сказали, мол особенность такая и не лечится. А я уже все форумы перекопала, лечат деток с нистагмом, а у нас выходит нет.. Поэтому я уже и не знаю, куда нам обратиться и в какие двери стучаться.

Екатерина — 2017-08-01 11:40:29

Екатерина

По поводу травмы я написала так как было надавливание на живот, что могло бы привести к компресии в шейном отделе позвоночника у ребенка.
если будет возможность обратитесь в России в Морозовскую детскую больницу в москве.
там можно получить консультацию через интернет.   Просто отправить выписки на электронный адрес, их рассмотрят и при необходимости вас пригласят на прием, но прием будет платный. Такое же проводит и нии гельмгольца.

Спасибо большое, я обязательно позвоню, вышлю все что надо, готовы пройти платное лечение, лишь бы прояснить картину заболевания и назначить лечение.

Екатерина — 2017-08-01 13:30:35