Низкое давление у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Добрый день! У сына 9 лет давление 92 на 76, смерила оттого, что жалобы на головную боль. Отчего может быть такое снижение и какие анализы необходимы для установления причины головной боли, может ли быть причиной низкое пульсовое давление?Заранее спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

Упало резко давление. Моей дочерей 15 лет. Пошла днём гулять и упала в обморок. Пришла домой померили давление было100 на 50. Что делать?

Анна — 2017-09-30 21:33:09

Анна

В таком возрасте бывает лабильность артериального давления в силу ряда причин. Часть из них обусловлена возрастными изменениями в организме девочки. Но следует сказать, что причина обморока может быть не только резкое снижение АД. Необходимо исключить как соматические факторы, так и неврологические. В любом случае, для того, чтобы исключить ряд состояний, необходимо пройти дообследование.

врач mmascha
Врач

Низкое пульсовое давление может быть причиной головной боли.
 В данном случае целесообразно выполнить обследования - ОАК, ОАМ, МАУ мочи, сахар крови, креатинин, УЗИ почек. Также целесообразно получить консультацию невролога, глазное дно - для исключения неврологической патологии, исключения внутричерепной гипертензии. Также целесообразно выполнять самоконтроль АД - утром, в обед, вечером и с дневником контроля АД прийти на прием к врачу.

Что делать если низкое давление?. Здравствуйте скажите пожалуйста, нормальное ли давление 104 на 59, у ребёнка в 15 лет ?

Елизавета — 2019-07-18 10:40:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елизавета

Это нормальное давление. Очень многие люди изначально склонны к пониженным цифрам давления, особенно в молодом возрасте. Если девочка не теряет сознания, у нее нет внезапных приступов головокружения, значит, это ее нормально "рабочее" давление, поводов для беспокойства нет.