Ночные приступы эпилепсии

ДискуссияЭпилепсия

У моего мужа приступы случаются ночью на протяжении 10лет были 4 с судорогами приезжала скорая. И иногда бывают такие как причмакивания на 10-30 секунд. А вчера это повторялось 4раза за ночь. Он пьет карбамазепин.

Как вы думаете может это повторится опять? Нормально ли это?

Ответы врачей

Приступ эпилепсии.
у моего сына 11 апреля случился приступ, во время ночного сна, по виду эпилепсии, по длительности около 10 мин. /судорожное подергивание тела, прикус языка, и в последствии это он ничего не помнит/. До этого приступа, в течении нескольких месяцев, раз в неделю и посленего было состояние обильного слюновыделения, неприятный привкус во рту и непонимания происходящего. Результаты ЭЭГ, ночного мониторинга, МРТ головного мозга показывают отсутствие эпилепсических признаков. Может Вы мне поможете в правильном установлении диагноза и его лечении. Спасибо.

Ирина — 2016-05-07 10:59:35

Ирина

Здравствуйте. Ребенка необходимо тщательно обследовать, кроме невропатолога необходима консультация эндокринолога, инфекциониста, психиатра, кардиолога и др. специалистов, т. к. судорожные припадки могут быть признаком многих эндокринных, инфекционных, психических заболеваний, травм головы и прочего. Желательно провести комплексное обследование в условиях стационара.

у моего грудного 6сти месячного сына внезапно начались судороги. Особенно начинается после сна, как просыпается. Невропотолог говорит, что это эпилептические приступы. За 6 месяцев никаких признаков не было, ребенок здоровый и спокойный очень. Откуда взялись судороги? Спасибо за ответ.

Альбина — 2016-05-08 03:27:54

Альбина

Здравствуйте. Эпилепсия действительно может возникнуть в любом возрасте. С чем связаны судороги у вашего малыша - сказать без осмотра и обследования довольно сложно. Приступы бывают эпилептическими и не эпилептическими, и без осмотра, сбора анамнеза и обследования отличить одно от другого невозможно. Поэтому, если вы не согласны с решением вашего невропатолога - обратитесь к другому врачу и повторно пройдите обследование. Кроме районных врачей есть еще областные и республиканские детские больницы, кафедры детской неврологии и психиатрии при медицинских институтах - вы можете получить консультацию в любом из них.

врач mmascha
Врач

К сожалению в режиме онлайн говорить достоверно о состоянии здоровья Вашего мужа в настоящее время, не имея результатов обследования (ээг), не имея данных анамнеза заболевания, данных осмотра невозможно. Исключать развитие эпилептического прислупа с судорожным синдромом или малого эпилептического приступа - с иными проявлениями- у пациента, страдающего эпилепсией невозможно.
Если Вас беспокоит то, что в настоящее время участились ночные приступы - необходимо получить очную консультацию эпилептолога - специалиста, который занимается именно вопросами диагностики и лечения эпилепсии.