Номц

Консультация

Здравствуйте. Я когда проходила медосмотр на работе, врач гинеколог на цитологии написал Номц. Напишите пожалуйста, что делать. Мне 40 лет. В 1999году мне удалили левый яичник и маточную трубу, правый надрезали и зашили, на нём были уже кисты, но ещё маленькие, их убрали. После этого я родила двоих детей и много раз ходила на аборт. Беременнеюя очень быстро , но ншу очень тяжело, всегда принимаю, что- то, чтоб не потерять ребёнка. До января прошлого года шли как часы, хоть и очень сильно, но регулярно. Вянваре прошлого года, у меня в положенное время не пошли месячные, была задержка ипри этом появился зверский аппетит я начала набирать вес и временами поташнивало, я подумала, что забеременела и сходила к гинекологу к которому обычно хожу, он посмотрел и сказал, что беременности нет. И что месячные скоро будут, после этого прошла ещё неделя и их нет, снова пошла, он сказал, что начинается мазня, в итоге они пошли, начались как обычно, сначала мазалось, затем пошло средне, а потом полило, текло обильно и с сгустками, они текли 19 дней, закончились, где- то через месяц в марте они пошли, текли 11 дней, закончились и всё. Пошли через 3 месяца оень сильно, я начала пить кровоостанавливающее и в итоге я из заглушили, они перестали идти. На следующий месяц ини помазались 2-3 дня чем- то коричневатыми прошло. Затем в августе как были последние и пошли только сейчас и сильно, завтра будет 7 дней, как идут. И вот так идут, как хотят. Что происходит не понимаю. Доктор к которому я хожу, сказал это климакс, хоть и раннии.Хотела бы узнать , что у меня происходит.

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Анжела

Большая вероятность, что Ваше проявление нарушения менструального цикла связано с уменьшением яичникового резерва. После проведенной операции остался один яичник, у который уменьшилось количество фолликулярного аппарата. Чтобы подтвердить данную теорию нарушения цикла необходимо сдать кровь на АМГ и ФСГ ( АМГ будет ниже нормы, а ФСГ выше нормы). Также необходимо сделать УЗИ органов малого таза,  молочных желез, кольпоскопию, сдать онкоцитологию,  проконтролировать АД,  свертывающую систему крови. Если обследования будут в пределах нормы,  тогда желательно при данном состоянии назначение заместительной гормональной терапии. Будьте здоровы!