Боль в животе при пальпации

ДискуссияСимптомы в хирургии

Здравствуйте, мучают ноющие боли в правом подреберье уже длительное время, узи показало: диффузные изменения паренхимы pancreas, не исключен хронический панкреатит. Эхо пртзнаки хронического холецистита с деформацией и увеличением органа. Диффузные изменения паренхимы печени и пневматоз кишечника. В детстве переболела гепатитом. Обратилась к врачу с жалобами на распирание живота от газов, тяжесть после еды, и боль в правом подреберье. Врач отправил на капрологию кала где выявили лямблии и аскариды. Назначил лечение от паразитов. Изменений не произошло никаких, кроме как еще появилась изжога и боли в желудке, отправили меня на фгдс, показал поверхностный гастрит. Врач назначила де- нол и альфанормикс, креон с омепразолом соответственно я пила все это время. Лечение прошла, а боли остались, диету соблюдаю полностью. Снова идти на прием к врачу не вижу смысла, что не так какие анализы или лечение надо, или диагноз? Нормально ли это?

Ответы врачей

Болит низ живота при надавливании. неделю болит низ живота над лобком, при надавливании и когда сажусь тоже есть ощущение боли. Больше никаких симптомов. Месячные регулярные. Что это может быть?

Рита — 2016-12-28 16:58:44
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Рита

Вам нужна консультация гинеколога, так как боли внизу живота могут быть при аднексите, эндометрите, эндометриозе при загибе шейки матки, если длительное время стоит спираль или она неправильно поставлена  , при миоме и так далее, боли могут встречаться и при мочекаменной болезни, при пиелонефрите, особенно при опущении почки и так далее, поэтому нужна консультация уролога, и провести обследование - УЗИ - почек.

Боль при надавливание на живот.
при надавливание на живот а именно то правее то левее пупка то под пупком когда как чувствую боль, не сильную но не приятно как будто у какого органа мышцы болят, но это не боль в мышцах от физ нагрузок, других симптомов нет не тошноты, не рвоты и тд, боль только при надавливание, иногда бывает приПА отдает так же в живот что это?

Ната — 2017-04-21 11:52:08

Ната

Подобные состояния могут отмечаться при колите, усиленном газообразовании. При надавливании газы начинают двигаться, перерастягивая петли кишечника и вызывая боль.
Чтобы установить причину, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови.
Также нужно посетить гастроэнтеролога. Возможно для постановки диагноза потребуется колоноскопия.
Скорректируйте свое питание, употребляйте больше овощей и фруктов, блюда готовьте на пару или варите. Откажетесь на время от продуктов, усиливающих газообразование(газированные напитки, бобы, капуста).
Всего Вам доброго!

врач Otryakhin
Врач

Если после контрольного обследования на энтеробиоз результат отрицательный тогда рекомендую вам определить кислотность желудочного сока с помощью ацидотеста, но лучше провести зондирование желудка. альфанормикс лучше отменить так как во первых показаний для его приёма нет во вторых он сам даёт осложнения в виде вздутия живота, болей в животе вызывает тошноту. рвоту и так далее. К остальным назначенным препаратам можно добавить эссенициале по 1 капсуле 3 раза в день, никодин по 1 таблетке - 3 раза в день.