Рак печени

ДискуссияОпухоли ЖКТ

Направляю документы посмотрите, препарат не идет нам, ноги атекли и живот болит. Аппетит в норме и стул

Ответы врачей

Рак печени 4ст. с метостазами в легкие. че можно помочь больному?.
нашему папе 76 лет поставили диагноз 18.09.17г.- рак печени 4ст. с метостазами в легкие 0.6, 0.8, 1.3м, без первичного очага. поражение печени до 75мм, диффузные изменения печени, кисты печени. лечение- обезболющие препараты(трентал). он гепертоник 2ст., диобед 2 тип, операции: 2004г. грыжа 4 позвоночника, 2008г.- катаракта левого глаза, 2009г.- камни мочевого. на данный момент состояние- похудел за два месяца на 17 кг., кушает очень плохо, присутствует тошнота, отвращение к пищи. слабость, бледный, стал плохо видеть, после приема пищи бывают боли в низу живота. можно ли ему помочь?

Наталья 89878455729 — 2017-11-01 20:53:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья 89878455729

Согласно данным, которые вы представили, состояние вашего папы ухудшается вследствие тяжелого онкологического заболевания. К сожалению, в запущенной стадии проведение ни химиотерапии, ни оперативного лечения не возможны - это приведет к прогрессивному ухудшению состояния.
В данной ситуации требуется только обеспечение уходовых мероприятий, адекватное обезболивание (вероятнее всего назначен трамадол. Трентал - это сосудистый препарат, не обладает обезболивающим эффектом).
Если даете таблетки трамадола - можно давать по три таблетки в день (1 таблетка - 3 раза в день), если делаете инъекции - постарайтесь выдерживать 6-8 часов (3-4 раза в сутки).

врач cheshkonatalia
Врач

К сожалению отечность в нижней части тела и боли в животе могут быть обусловлены не непереносимостью препарата, а нарушением функции печени. Учитывая характер изменений, указанных в протоколах обследования, которые Вы предоставили, невозможно исключить тот факт, что происходит нарушение кровотока в печени, в результате чего в портальной Вене скапливается кровь, которая в норме должна подниматься через печеночные вены и анастамозы в нижнюю полую вену к сердцу. Венозный застой приводит к пропотеванию жидкой фракции крови в окружающие ткани и образованию отеков, асцита.
Вы можете использовать калийсберегающие диуретики ( Верошпирон, Спиролактон...)с целью выведения излишней жидкости из тканей организма. Отменить препарат, назначенный Вам онкологом может только онколог, в данном случае вмешательство в схему терапии из вне может оказаться некорректным.
Учитывая диагноз и стадию заболевания, в ближайшее время настоятельно рекомендую Вам обратился на прием к онкологу, поскольку наблюдается явное ухудшение в состоянии пациента на фоне проводимой терапии.

А может быть такое, что что неправильный диагноз поставили? мы больше склоняемся что провокация была от опистрахоза ( все забтло опистрахозом и такая пошла рекция на организм) Такое возможно скажите пожалуста, и стоит ли нам обращаться к инфикцинисту, и какой препарат???? Чем выводить?

Николай Юрьевич — 2018-06-28 16:46:05

Николай Юрьевич

Опистархоз- серьезное инфекционное заболевание. Самолечением точно заниматься нельзя. Тем более, что в настоящем случае идет дифференциальная диагностика между весьма серъезными нозоологическими единицами.
Рекомендовать препарат в вашем случае не имею права, поскольку диагностика все- таки невозможно исключить то, что это онкологическое заболевание с метастазами.
Обратиться к врачу инфекционного профиля будет не лишним. Обращайтесь.

врач annkolyuchka
Врач

Непереносимость препаратов не проявляется отечностью ног. Это следствие основного заболевания, т. е рака печени. В этом случае венозный отток от ног существенно затрудняется, поэтому жидкость скапливается в тканях. При раке печени, она также может скапливаться в животе с развитием асцита.
Если пациент самостоятельно двигается, ему нужно почаще в сидячем положении ставить ноги на подставку или же если он лежит подкладывать валик под ноги. Также можно вручную "выгонять" жидкость, делая легких массаж по направлению от ступней к бедрам. Если пациент помимо рака имеет сердечную недостаточность, отеки могут быть вызваны еще и тем, что сердце плохо перекачивает кровь. Схему терапии назначать, отменять и корректировать может только очный врач, т. к. он знает пациента лучше и несет за это ответственность. Помните и о питании - количество жидкость, а также соленых продуктов нужно ограничить!
Из мочегонных можно принимать верошпирон или гидрохлортиазид. Сильные диуретики типа фуросемида принимаются в крайнем случае в минимальных количествах, т. к. может наступить обратный эффект (организм начнет "запасть" жидкость в связи с ее быстрым выведением), поэтому их назначение возможно только после консультации с лечащим врачом. Кроме того, он выводит электролиты, поэтому их нужно принимать параллельно с препаратами калия и магния.

Добрый вечер! Я написала вам обращение, но не получила ответа и все это оплатила

Николай Юрьевич — 2018-06-28 16:31:24

Как снять зуд при онкологии печени. Подскажите как снять зуд у больного с метастазами в печень? Высокий биллирубин, жёлтая кожа, но больше всего изматывает зуд, человек не может уснуть. Только приехали из больницы, там неделю капали капельницы, но зуд так и не прошёл. что делать?

Ирина — 2019-01-01 23:19:04

Ирина

Данный зуд связан с наличием высокого билирубина в организме, т. е происходит интоксикация этим билирубином.   Эту интоксикацию следует снимать, а снимаются они капельницами, т. е растворами внутривенно капельно, а также сорбентами и назначение гепатопротекторов. Но данное состояние требует стационарного лечения. Вы можете выпаивать больного жидкостью, т. е каждые 5 минут по 5 мл жидкости. Но все- равно данная интоксикация нуждается в коррекции в условиях стационара.