Применение Пульмикорта у детей: подбор дозы, отмена препарата

ДискуссияДетский пульмонолог

Здравствуйте. Ребенку 5 лет часто болеет обструктивным бронхитом. Назначили пульмикорт на месяц 1.25 на ночь. Только начали курс, сын заболел ОРВИ, обструкции не было, только кашель. Добавили еще 1 ингаляцию с пульмикортом утром. Дышали 3 дня, потом перешли опять на 1 ингаляцию на ночь. На шестой день лечения педиатр вроде услышала хрипы на передней стенке и добавила таблетки аскорил, кашля практически нет. Для чего принимать аскорил, ведь мы дышим пульмикортом?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Эти два препарата имеют один и тот же эффект. Вам лучше сводить ребенка на осмотр и аускультацию к другому доктору для коррекции лечения, если таково вам нужно. будьте сдоровы

Спасибо Вам огромное за ответ.

Ольга — 2016-12-06 09:06:37

Можно ли отменить Пульмикорт после трех ингаляций?.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ребенку 5 лет назначили Пульмикорт. Сделали три раза ингаляции по 0,250. Продолжать не хотим. Кашель не настолько сильный, чтобы дышать таким сильнодействующим препаратом. Можно ли отменить. Вроде слышала что постепенно надо отменять? Если да, то как?

Светлана — 2018-02-07 13:43:33

Светлана

Отмена препарата производится после очного осмотра педиатра или пульмонолога.
Если вам назначен данный препарат, значит были показания. Пульмикорт - ингаляционный глюкокортикостеройдный препарат, при приеме препарата в адекватно подобранной для вас дозировке и кратности использования, не отмечается системного воздействия. Действует пульмикорт непосредственно в точку приложения ( слизистая бронхов ), восстанавливая структуру бронха, снимая спазм и воспаление.

Пульмикорт. Доброго вечера! Прописали пульмикорт, дозу 0,250мг 2 раза в день. Во флаконе препарата объем 2мл. Получается мне для ингаляции необходимо брать только половину флакона, а вторую не более чем через 12 часов? Или два флакона в сутки?

Эльвир — 2018-10-31 20:38:21

Эльвир

Здравствуйте, Эльвир!  Пульмикорт дозой 0,250 мг 2 раза в день. Вам нужна 1 небула ( флакон) в сутки.
То есть все правильно, Вам одной небулы, хватит на 2 раза. С перерывом в 12 часов от первого применения.
Пульмикорт -  ингаляционный глюкокортикостероид.   Главным действующим веществом выступает будесонид в количестве 0,25 миллиграммов. Дополнительно его разводят с  NaCl. Время начала терапевтического эффекта после ингаляции одной дозы препарата составляет несколько часов.
Будьте здоровы!

Передозировка пульмикорта ребенку 9 лет. На протяжении недели ребенок 9 лет получал ингаляции 2 раза в день пульмикорт 0.5 мг на мл по целому контейнеру 1: 1 с физраствором. Что делать?

Ирина — 2019-04-01 11:00:46

Ирина

Необходимо оценивать клиническую ситуацию и наличие показаний для проведения терапии с использованием ингаляционных глюкокортикостеройдных препаратов.
Ингаляционные глюкокортикостеройдные препараты обладают противовоспалительным действием, антигистаминным, мембранстабилизирующим действием. Побочный эффект достаточно часто встречается - это развитие кандидоза слизистых полости рта.
На данный момент не рекомендую резко бросать прием препарата, нужно отменять препарат постепенно.

Вопрос врачу по поводу дозировки пульмикорта. моему ребенку 13 лет, ему назначил врач дышать пульмикортом 0.25 2р. в. день Вопрос: Как нам рассчитать дозу сколько нужно заливать в небулайзер, полностью небулу или пол? Если дозировка 0.5 то нам надо половину ампулы дышать?

Юлия — 2019-05-08 21:14:09

Юлия

Данная доза является слишком маленькой на возраст ребенка 13 лет. Вам нужна доза 0,5 мг 2 раза в сутки. Если в небуле указано 0,5 мг, то эту дозу разводите в физрастворе 2 мл и заливаете в небулайзер. Уточните у вашего лечащего врача сколько дней требуется терапия Пульмикортом, так как курс лечения зависит от установленного диагноза.