Нобен с другими препаратами

ДискуссияНоотропные препараты

Здравствуйте, обратилась к гастроэнтерологу с проблемой, постоянной тошноты иногда даже рвоты! После приема пищи, ощущение задержки пищи в пищеводе, головная боль и слабость! До того, как научились эти симптомы был стресс на работе, после этого все и началось! Пройдя все анализы и исследования, поставили диагноз, рефлюкс эзофаготомия, диффузный спазм пищевода, недостаточность кардит, гастроэнтерология было назначено париет, ганатон и консультация психотерапевта и невролога! Так как сказала, что это психосоматика чистой воды! Психотерапевт назначил грандаксин 1 т 3 раза в день, сонапакс 1 мг 3 раза в день, те от 10 мг я беру только один! Невролог назначил нобен 1 т 2 раза в день! Улучшений пока нет, появилась тревога, страх и тошнота пока не отступает! Нобен ещё не пила, подскажите можно ли пить нобен вместе с сонапаксом и грандаксином! И чем это черновато!!! И ещё один вопрос, может эти препараты сонапакс и гранд. Не помогают если нет улучшения! Возможно нужно перейти на ципралекс! Спасибо заранее! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Светлана

Препарат Нобен (МНН Идебенон)- является ноотропным препаратом, взаимодействия данного препарата с препаратами других групп не выявлено. Поэтому применение его возможно при использовании сонапакса, грандаксина.
Что касается назначения сонапакса и грандаксина- совместное применение этих препаратов может усилить седативный эффект.
Также любые препараты нельзя принимать в одной "ладошке - то есть одновременно. Между приемами препаратов должно пройти не менее 20 минут, запивать препараты следует чистой водой. Эти действия помогут уменьшить взаимодействие различных препаратов.
Но решение вопроса об изменении схемы терапии, оценка эффективности или неэффективности терапии возможна  тем доктором, который назначал это лечение. Изменение схемы терапии, назначение терапии или ее коррекция в режиме онлайн не возможны- ведь мы не можем оценивать объективно Ваше состояние, не можем выявить все противопоказания для того или иного препарата. Поэтому по поводу возможной замены препаратов, изменения схемы терапии Вам требуется снова обратиться к психотерапевту.
Что же касается гастроэнтерологической патологии- необходимо было провести исследование на хеликобактер пилори, так как если данная бактерия у Вас имеется- в лечении необходимо назначать и эрадикационную терапию, иначе эффекта от проводимого лечения не будет.
Также учитывая недостаточность кардии- Вам рекомендуется спать с приподнятым головным концом, не рекомендуется ношение тесной одежды, поясом, работа "в наклонку". Рекомендуется дробное питание- 5-6 раз в день маленькими порциями, с исключением жирной, жареной, острой, копченой, пряной пищи, шоколада, алкоголя, газированных напитков, исключить курение (если курите). После еды нельзя принимать горизонтальное положение.  Эти мероприятия позволяют уменьшить (предупредить) заброс желудочного содержимого в пищевод.

Спасибо за ответ, а подскажите, как вы считаете препарат сонапакс совместно с грандаксин отзывы способен справится спсихосоматическими особенностями в гастрологии в моем случае или более эффективным в данном случае было бы назначение ципралекс 10 мг, исходя из Вашей практики, а может вы можете порекомендовать другие препараты! Если бы я к Вам обратилась с данным проблемой, какой бы план лечения вы бы мне назначили (препараты) в моем случае! От приёма сонапаксом и грандаксина, мои гастроэнтерологические проблемы не уходят, есть только сонливость, заторможенность, нервозность, тревога, страх! Что др приема этих препаратов не было! Просто была тошнота, рвота, головная больше напряжение, тяжесть в голове, плаксивость от постоянной тошноты и все, да и ощущение застревания пищи в пищеводе! А сейчас как овощь! Спасибо за ответ!

Светлана — 2017-07-26 12:11:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Каждый пациент индивидуален и поэтому невозможно определить какую- то схему терапии, которая подошла бы всем пациентам!  Некоторым пациентам не требуется назначение антидепрессантов, нейролептиков в подобных ситуациях, а кому- то требуется комплексное психотерапевтмческое лечение.
Поэтому я не могу со 100% достоверностью утверждать, что Вам требуется одна из приведенных Вами схем терапии либо какие - то другиепрепараты. Я ведь не могу Вас осмотреть, не могу оценить Ваш анамнез, не имею возможности оценить психическое состояние. Наугад не будет советовать препараты ни один доктор!
И потом- я считаю, что Вам не проведено в полном объеме исследование по поводу патологии ЖКТ, в частности- не проведено исследование на хеликобактер пилори. Это очень важно, и эффективность терапии зависит и от наличия либо отсутствия хеликобактер пилори.
Обратитесь к другому гастроэнтерологу, высококвалифицированному специалисту.

врач Elenadoctor
Врач

Лечение психосоматических расстройств основано не только на лекарственной терапии, но и на психологических аспектах - беседы с психотерапевтом, в которых используются различные методики, направленные на устранение возникших симптомов. Поэтому медикаментозной терапии недостаточно.
Нобен относится к ноотропным средствам, улучшает обменные процессы в головном мозге, кровоснабжение, является антиоксидантом. Его совместимость с другими лекарственными средствами не установлена, поэтому применение его вместе с сонапаксом и грандаксином возможно.
Учитывая что у Вас появились стахи, тревога, скорее всего Вам нужно скорректировать терапию. Это может сделать только врач на очной консультации с учетом противопоказаний, изучения анамнеза заболевания.
Повторюсь, лечение должно быть комплексным.