Распухла нога после укола наркотика

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

После в/в иньекции на голени возникла очень большая опухоль, покраснение и боль. За сутки особых изменений не вижу, опухло сильно. Вероятно вместо вены попало под кожу (Вещество очень едкое - alpha pvp) Что можно предпринять и насколько это опасно?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Обратитесь на приемный покой любой дежурной больницы с хирургическим отделением, или идите на прием к хирургу. Самостоятельно Вы себе не сможете помочь, если будете тянуть, у Вас разовьется гнойный абсцесс, потом флегмона, потом сепсис и там недолго до ампутации. Если будете тянуть с обращением - придется вскрывать абсцесс, если это только начальная стадия - возможно обойдется антибиотиками(Ципролет) - но решение примет хирург после осмотра. Хорошо помогают при постъинъекционных гематомах полуспиртовые (водочные)компрессы. Нужно развести раствор фурациллина пополам со спиртом - или просто водка - и сделать компресс. Компрессы делаются на ночь, а в течение дня можно использовать мази - троксевазиновую и гепариновую, можно и Лиотон- 1000.Лучше идти в дежурную больницу.

После укола распухла нога.
Уколол в пах метадон и попал в артерию ввел одно деление на шприце стало жечь понил что в артерии и перестал вводить после этого нога полнустью от ступни до паха опухла и болит в районе ляжки уже 3 дня не проходит делал йодовую сетку после этого ни чего не колол ни куда что делать если к врачу не могу сейчас обратится?

Павел — 2019-04-18 11:35:48

Павел

Причин отека нижней конечности может быть несколько, но все они требуют незамедлительной медицинской помощи. Это может быть артериальный или венозный тромбоз (наиболее вероятен венозный, так как при артериальном быстро развивается гангрена и это может приводить к потери конечности и нестерпимым болям). При венозном тромбозе существует опасность развития тромбоэмболии легочной артерии, поэтому необходимо своевременно принять меры, начать антикоагулянтную терапию. Другой причиной такого отека может быть вторичное инфицирование  что тоже является грозным осложнением и без своевременно начатой системной антибактериальной терапии может приводить к генерализации воспалительного процесса и септическим осложнениям.
Вызовите скорую медицинскую помощь, Вас доставят в приемное отделение многопрофильной больницы для обследования - осмотра хирургом, выполнения уздг сосудов нижней конечности, исключения гематомы и вторичной инфекции.

Здравствуйте, уколол метадон в капелярную вену на икре, после чего было сильное жение , на следующей день появились волдыри , 3 дня лежал дома не мог ходить , щас впринцыпе встаю хожу волдыри лопнули, делаю перевязки левмеколью , ну когда минут 10 иду нога начинает отниматься не выносимая боль в икре будто мышцу сводит , и так каждый раз , 32 года а чувствую как будто я старый дет 300 метров прохожу и обязательно нужно посидеть , икру сводит сильно , что это такое ????

Павел — 2024-03-22 19:33:54