Феминал и противозачаточные

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день!

Принимаю уже практически год марвелон (противозачаточные).

Сейчас хочу пропить капли Феминал. Можно ли их совмещать?

Заранее спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Феминал не является лекарственным средством, это биологически активная добавка к пище,поэтому клинических испытаний, многоцентровых исследований по поводу фармакологического действия, побочных эффектов, противопоказаний к приему данного препарата и взамодействия с другими лекарственными веществами не изучены.
Феминал предлагается к приему женщинам, находящимся в периоде пременопаузы, менопаузы и постменопаузы в качестве биологически активной добавки к пище - источника изофлавонов при следующих симптомах: приливы, приступы потливости, тахикардии, раздражительности, расстройства сна, нервозность, головная боль, повышенная чувствительность молочных желез, перепады настроения и др. Учитывая то, что на данный момент Вы находитесь в репродуктивном периоде, даже если Вы решите принимать данный БАД на свой страх и риск, хочу обратиться Ваше внимание, что показаний к приему данного препарата у Вас нет.

  • 2018-01-25 12:56:53
  • В ответе ошибка?

Вопрос тот же, за исключением того, что мне 42. Принимаю Зоэли. Но уже появляются ночные приливы, гипергидроз, участились головные боли. Хотела бы начать принимать Феминал, но опасаюсь, не отменяют ли фитоэстрогены действия кок?

Надежда — 2018-08-07 22:06:04
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Надежда

Феминал не является лекарственным средством, это биологически активная добавка к пище, поэтому клинически подтвержденных данных о взаимодействии БАДа и комбинированных оральных контрацептивов нет. Экстракт красного клевера, входящий в состав феминал, обладает эстрогеноподобным действием, на контрацептивный эффект КОК отрицательного влияния он не окажет, но и положительных эффектов в плане проявлений климактерического синдрома ждать не стоит.
На данном этапе Вам необходимо пройти исследование гормонального фона, сдать гемостазиограмму, биохимию крови, мазки на цитологию, УЗИ органов малого таза, маммографию, после чего решить вопрос о назначении заместительной гормонотерапии для поддержания функции яичников.


  • 2018-08-08 20:34:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image