Одышка после наркоза

ДискуссияОдышка

Здравствуйте,! 02.03.16 была произведена пункция затем экстренная полостная операция был разрыв кисты свободная жидкость и кровь, удалили так же спайки от операции такой же предыдущей она была 20.03.12 и удалили ещё как врачи сказали мы сами не знаем что это размером с мизинец на трубе правого яичника и сделали резекцию правого яичника, отошла от наркоза вроде бы нормально, на следующий весь день спала вечером медсестры заставляли ходить первый раз когда я села у меня закружилась голова потом я ещё поспала собралась с мыслями и все таки встала кое как дошла до туалета так вот сегодня получается 4 день после операции хожу уже нормально, стул был, но беспокоит очень одышка и ощущение сердцебиения в грудине, это не постоянное явление, но очень часто особенно жто всегда присутствует если сажусь после того полежала или при ходьбе, врачей сейчас нет праздники, дежурный вечно не понятно где, подскажите это нормально или это сердце шалит после наркозов? При пункции тоже делали наркоз только в/в

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Карина

Наиболее вероятно, что это действительно реакция на наркоз, тем более что, наблюдается временная связь между этими двумя событиями. Но нужно обязательно сделать ЭКГ и исключить опасные нарушения ритма (не синусовую тахикардию). В этом случае нужно проводить лечение. Также обязательно нужно очно идти к врачу, если симптомы будут сохраняться более 1-2 недель с момента операции. Если вы тяжело переносите тахикардию, можно принимать анаприлин.