Ограничения к управлению транспортными средствами после операции по поводу катаракты

ДискуссияМедицинские комиссии в офтальмологии

Добрый день! год назад у меня была проведена операция по удалению катаракты. При прохождении очередного профосмотра, врач, ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития РФ от 2011г, №302н, запрещающем при искусственном хрусталике работать водителем категории "С", запретил работать водителем категории "С". Но ведь в Постановлении правительства от 29 декабря 2014г, №1604, в перечне медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортными средствами категории "С", такое ограничение как искусственный хрусталик отсутствует. Прав ли врач? Спасибо!

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Геннадий

Перед получением права на вождение автотранспорта каждый водитель любитель или профессионал обязан пройти медицинскую комиссию. В настоящее время для получение права на вождение транспорта в категории В зрение должно быть 0,6/0,2, не меньше. Можно с коррекцией. Для категории С есть допуск с остротой зрения 0,8/0,4 с коррекцией или без. Не имеет значение искусственный хрусталик. Можно сменить водительскую медицинскую комиссию.

НЕ совсем согласна с консультантом. Если Геннадий проходил комиссию для работы (!) по приказу 302н, согласно которому искусственный хрусталик является противопоказание к работе, врач проводивший освидетельствование прав! Если вы проходили мед. комиссию для себя, для продления прав, по ПП РФ 1604 вы годны, но скорее всего с ограничением по зрению к категории "С" (в справке указывается пометка без права работы по найму)

Ангелина — 2018-08-03 16:30:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ангелина

В настоящее время мы работаем по приказу 2014 г.

Если вы имеете в виду ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2014 г. N 1604, я о нем и говорила, но при прохождении комиссии работающему водителю по приказу 302н, должны учитываться данные соответствующего приказа. Его никто не отменял!

Ангелина — 2018-08-03 19:52:26

Скажите пожалуйста, я водитель, у меня катаракта, мне должны сделать операцию, через сколько времени я могу сесть за руль, второй глаз

Вячеслав — 2022-05-08 13:36:29

Катаракта. Добрый день, у меня катаракта на правом глазу, левый видит 09, смогу ли я пройти осмотр на получение прав категории В в личных целях

Владимир — 2019-05-13 20:11:31
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Владимир

Вы задаете очень правильный вопрос, по скольку законодательство имеет свойство периодически меняться. До 2014 года разрешалось водить автомобиль в категории Б с одним незрячим глазом, при условии, что второй глаз видит 0,9 - 1,0.
С 2014 года, требование стало строже, худший глаз должен видеть не меньше 0,2. Также допускается к вождению водитель при зрении 0,2 на одном глазу и 0,6 на другом. С одним слепым глазом - кат. А.

Операция по удалению катаракты. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли после операции по удалению катаракты работать водителем категории С?

Анна — 2019-09-16 13:00:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

В нашей медицинской комиссии, как и по всей территории Российской Федерации действует постановление правительства РФ от 29 декабря 2014 года.
Согласно этому документу, к вождению транспорта в категории С, Е - допускаются лица со зрением не меньше 0,8 одним глазом (8 строчек по таблице) и не меньше 0,4 другим. Замена хрусталика это рефракционная операция ( т. е. направлена на улучшение зрения).  По этому постановлению, после замены хрусталика, должен пройти 1 месяц. Если месяц прошел и ваше зрение 0,8 /0,4 - может управлять в категории  С, Е.