Олигурия. единственная почка.

Консультация

Доброй ночи. У меня одна единственная левая почка.В начале недели начались проблемы с диурезом. Отрицательный. Стала контролировать количество принятой жидкости и мочи. Минимум суточной мочи было 795. Сделала узи норма. Сегодня собрала пробу суточную Реберга 1150 мл. Сдала биохимию почечные пробы, но результат только завтра. Сегодня резко снизилось количество мочи. Выпила жидкости достаточно почти 1,5 л. А мочи очень мало до 400 мл. Чувствую себя хорошо, отеков нет ничего, аппетит нормальный, но паника сильная, чтобы ОПН не было. Думала может вечером будет больше, но нет. Что мне делать? Дождаться утра?Прием у нефролога только в среду. Имею я право при таких симптомах вызвать скорую?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

Отеки есть?   Изменения в весе?  Есть дискомфорт в области почки?  Моча какая по цвету,  есть неприятный запах?   Физнагрузка какая?  Находитесь в жарком помещении? Потеете сильно?

Написала ранее отеков нет. Вес не скачет. Моча светлая. Запаха нет. нет не потею. В жарком помещении не нахожусь. Есть дискомфорт внизу живота ложные позывы, но это может параллельно быть воспаление по гинекологии небольшое. Держится температура 36.8- 37.2. Давление сегодня было 118/82, 124/79. Есть дискомфорт в жкт (вздутие)

Анна — 2017-01-17 01:21:43

Анна

Судя по тому,  что вы пишите показаний для срочной госпитализации по скорой помощи у вас нет.
Суточный диурез достаточный (более 1000), на УЗИ изменений нет,  самочувствие не нарушено.
Жидкость теряется при акте дыхания,  пищеварении,  стрессе и так далее. Кроме того,  у вас несколько повышена температура тела, что также может снизить количество мочи.
Конечно,  затягивать обращение к врачу нельзя,  но сейчас по скорой вам могут в госпитализации отказать.
Следите за своим состоянием,  при ухудшении самочувствия можете обращаться на скорую помощь.

Хорошо спасибо. На утро суточный диурез был 1150 мл. В течение этого дня очень мало сегодня объема мочи, исходя из выпитой жидкости 1,5 л.

Анна — 2017-01-17 01:45:40
врач kateri
Врач

Суточный анализ мочи - это не единственный показатель по которому нужно дать оценку ОПН. Основной показатель - это анализ крови на креатинин и УЗИ. Также оценивается общее состояние больного (на данный момент у вас отеков нет, самочувствие нормальное). УЗИ у вас в норме.
По поводу пробы Реберга - она выполняется только в условиях лаборатории, где расчет выполняется по концентрации креатинина (а в домашних условиях я не представляю как вы сделали). Оценку пробы Реберга я не могу дать.
Вам нужно дождаться анализов биохимии крови, особенно анализ на креатинин. Если он будет снижен, то вам необходима медицинская помощь.
Скорую помощь вы можете вызвать при ухудшении состояния и появлении отеков. На данный момент вам паниковать не стоит.  Но а так как ваше состояние в норме из ваших слов, то скорая помощь попросту вас не госпитализирует. Дело в том что, жидкость могла выйти из организма через легкие и потоотделение, особенно если у вас были физические нагрузки и у вас имеется повышенная потливость. Это тоже нужно учитывать.

Нет не потею. Физических нагрузок не было ни вчера, ни сегодня. Готовилась к анализам и собирала пробу Реберга. Спасибо. Пока чувствую себя нормально.

Анна — 2017-01-17 01:33:37

В домашних условиях я только мочу собирала суточную. Потом записала количество и часть отнесла на анализ, параллельно взяли пробу на креатинин. Так у нас делают пробу реберга

Анна — 2017-01-17 01:36:31
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться результатов биохимического анализа крови (если уровень креатинина не повышен, уровень мочевины и мочевой кислоты в норме, то поводов для беспокойства нет, некоторое снижение диуреза могло быть обусловлено физииологическими причинами). Показаний для форсирования диуреза мочегонными препаратами сейчас нет.
Если в норме будет уровень креатинина - то Вам можно дождаться приема нефролога по плану. Если же будут отклонения от нормы - то можно будет экстренно обратиться к нефрологу или вызвать скорую медицинскую помощь.